Российский след в Катаре. 10 футболистов из РПЛ, которые сыграют или могли бы сыграть на чемпионате мира

№3(151)_2022
Текст: Николай Орлов
В чемпионате мира 2018 года за зарубежные сборные сыграли 18 футболистов российской премьер-лиги. Лишь двое из них продолжают выступления в нашем чемпионате, но ни один из них не поедет на турнир в Катар. Сборная Нигерии, за которую выступает воспитанник петербургской «Смены» Брайан Идову, не квалифицировалась на турнир, а Польский футбольный союз официально заявил, что представители РПЛ не будут приглашаться в национальную команду. Таким образом, чемпионат мира пропустит защитник «Спартака» Мацей Рыбус. С него мы и начнем наш рассказ об игроках, которые представят или могли бы представить российские клубы в Катаре-2022.

Мацей Рыбус (Польша)

Родился 29 августа 1989 года

Защитник

«Спартак» (Москва)

Не сыграет по политическим причинам

Атакующий защитник из Польши дебютировал в чемпионате России еще в 2012 году, когда заключил контракт с «Тереком». За три сезона в Грозном Мацей провел 109 матчей, в которых забил 19 мячей, став одним из самых результативных защитников чемпионата. Внимание на Рыбуса обратили как сильнейшие российские, так и европейские клубы, и по окончании соглашения с грозненцами поляк в качестве свободного агента подписался с Olympique Lyonnais. Однако место в основном составе одного из сильнейших клубов Франции завоевать не сумел. Главному тренеру Бруно Генезио не нравился слишком атакующий, по его мнению, стиль игры поляка. Генезио даже пытался перепрофилировать Рыбуса в нападающего, но без особого успеха. Да и самому Мацею не импонировали подобные эксперименты.

В 2017 году защитник получил хорошее предложение от московского «Локомотива» и дал согласие на возвращение в РПЛ. К тому времени он уже встречался с россиянкой, на которой впоследствии женился. Так что выбор оказался несложным.

По меркам нашего чемпионата Рыбус – очень классный футболист, что он и доказал в «Локомотиве», с которым стал чемпионом России и выиграл кубок страны. Сейчас Мацей выступает за «Спартак» и так же демонстрирует весьма добротную игру. До недавнего времени он считался одной из ключевых фигур сборной Польши, однако после известных событий перестал в нее вызываться. «Разговаривал с тренером сборной, он объяснил, что сейчас такая ситуация. Когда остался в России, понимал на 100%, что не поеду на чемпионат мира», – признавался Рыбус. Мацей не спешит объявлять о завершении карьеры в национальной команде, однако считает, что шансов снова сыграть за нее немного: помимо политических моментов, существует и возрастной фактор, к тому же в Польше немало перспективных защитников.

Себастьян Шиманьски (Польша)

Родился 10 мая 1999 года

Полузащитник

Экс-«Динамо» (Москва)

Скорее всего, сыграет

Если Рыбус – прошлое сборной Польши, то Себастьян – ее настоящее и будущее. И в сильного даже по европейским меркам игрока Шиманьски превратился именно в России. Перейдя из Legia 20-летним пареньком, в «Динамо» поляк переквалифицировался из чистого плеймейкера в универсального хавбека: отлично видит поле, силен в отборе, умеет сделать обостряющую передачу, прекрасно исполняет штрафные удары. В минувшем сезоне поляк справедливо был включен в список 33 сильнейших игроков чемпионата России, однако еще весной было очевидно: несмотря на действующий контракт, дни Себастьяна в «Динамо» сочтены. Он не явился на предсезонный сбор, занимаясь с резервным составом Legia и ожидая переговоров «бело-голубых» со своим новым работодателем. Таковым стал Feyenoord. Голландцы взяли хавбека в годичную аренду с опцией выкупа за 11 млн евро. При этом «Динамо» получит 20% от сделки в случае перепродажи игрока. В ситуации, когда FIFA разрешила легионерам российских клубов приостанавливать контракты без компенсации, это по-настоящему выгодные условия сделки.

Нам же остается наблюдать за выступлениями Шиманьски на чемпионате мира. Повзрослевший Себастьян может стать одним из открытий турнира. Благо главный тренер Чеслав Михневич ему доверяет.

Гжегож Крыховяк (Польша)

Родился 29 января 1990 года

Полузащитник

Экс-«Краснодар»

Скорее всего, сыграет

Хавбек с богатым опытом выступления во Франции, Испании и Англии с 2018 года играл в нашей стране: сначала – за «Локомотив», потом – за «Краснодар». Играл неплохо и планировал продолжать выступления. «До ситуации на Украине я даже не думал, что уеду из России. В “Краснодаре” чувствовал себя прекрасно, спортивный проект был великолепен», – отмечал Гжегож. Еще в марте бывший капитан «Краснодара» в одностороннем порядке приостановил контракт с клубом, отправившись в аренду в греческий AEK, где завершил минувший сезон.

Летом спрос на опытного поляка был невелик, и Крыховяк даже подумывал о том, чтобы вернуться в Россию и продолжить выступления за «быков». Благо интерес проявил Al-Shabab из Эль-Риада, так что поляк отправился в годичную аренду в клуб из не самой футбольной Саудовской Аравии. Первенство этой страны в октябре прервалось на два месяца, и опорный полузащитник готовится к чемпионату мира, занимаясь с варшавской Legia. Без игровой практики поддерживать форму непросто, однако мотивация у ветерана есть. Первый в карьере хавбека мундиаль сложился для него неудачно: поляки заняли последнее место в группе. Сейчас команда сильнее, и может «пошуметь».

Деян Ловрен (Хорватия)

Родился 5 июля 1989 года

Защитник

«Зенит» (Санкт-Петербург)

Скорее всего, сыграет

Серебряный призер чемпионата мира 2018 года и самый титулованный футболист российского чемпионата перешел в «Зенит» из Liverpool, с которым за шесть сезонов выиграл чемпионат Англии и Лигу чемпионов. В нашей премьер-лиге ветеран сразу стал одним из самых надежных центральных защитников и через некоторое время получил капитанскую повязку в «Зените». Ловрена по-прежнему вызывали в сборную Хорватии, и сам Деян подчеркивал, что ему комфортно в Санкт-Петербурге: удобный город, сильный клуб, участие в Лиге чемпионов…

В нынешнем году ситуация изменилась. «Зенит», как и другие российские клубы, остался без еврокубков, а самого Ловрена в Хорватии просили приостановить контракт с клубом и найти себе работу в более спокойной стране. «Люди не понимают, что я оказался в непростой ситуации. Куда я должен был ехать? Нужно было приостановить контракт? И что я бы потом делал? У меня не было клуба. Никто не пришел и не постучался в мою дверь. Никто! Давайте, расскажите мне, как я должен был попрощаться со своей работой и остаться ни с чем», – говорил Деян в интервью хорватскому порталу Jutarnij List.

Несмотря на решение остаться в «Зените», опытный защитник по-прежнему получает приглашения в сборную страны и, скорее всего, поедет на чемпионат мира. Более того, главный тренер национальной команды Златко Далич рассматривает Ловрена как игрока стартового состава.

Муми Нгамале (Камерун)

Родился 9 июля 1994 года

Полузащитник

«Динамо» (Москва)

Скорее всего, сыграет

В нынешнем сезоне трендом является отъезд высококлассных игроков из России, однако Нгамале в сентябре проследовал в обратном направлении. Африканец с 2017 года выступал за Young Boys, где был одним из лидеров, но у швейцарского клуба возникли финансовые проблемы, из-за которых пришлось устроить распродажу. Так Муми оказался в России.

Нгамале может сыграть как на позиции атакующего флангового полузащитника, так и в роли чистого форварда, обладает отменным дриблингом и высокой работоспособностью, хорош в отборе. «Главный тренер “Динамо” хочет использовать меня на позиции вингера. В принципе, для меня не важно, на каком фланге играть, главное – приносить пользу команде», – говорил Нгамале вскоре после подписания контракта. Камерунец сходу закрепился в основном составе «Динамо» и уже открыл счет голам за новый клуб.

За свою национальную сборную Нгамале провел более 40 матчей, в 2021 году став в ее составе бронзовым призером Кубка африканских наций. При этом Муми отнюдь не был статистом: в его активе две голевые передачи и реализованный послематчевый пенальти в поединке за третье место. В 2017 году камерунец приезжал в Россию на Кубок конфедераций и сохранил позитивные впечатления о стране. Именно поэтому легко согласился на переход в «Динамо».

Клинтон Н’Жи (Камерун)

Родился 15 августа 1993 года

Нападающий

Экс-«Динамо» (Москва)

Скорее всего, сыграет

Муми Нгамале можно назвать своеобразной заменой своему соотечественнику Клинтону Н’Жи. Этот форвард с опытом выступления за Olympique Lyonnais. Tottenham Hotspur и Olympique de Marseille выступал за «бело-голубых» с 2019 года и не раз хвалебно отзывался о нашей стране, утверждая, что готов играть здесь до окончания карьеры. Клинтон заявлял: «За границей есть стереотипы о России, совершенно неправильное представление о вашей стране. Говорю объективно: Россия – одна из самых красивых стран мира, а Москва – один из лучших городов». Более того, камерунец восхищался и российским лидером: «Путина в Камеруне, Африке и европейских странах, где я играл, очень любят. Людям нравится его манера управлять страной».

В 2022 году все изменилось. После отстранения российских клубов от еврокубков Н’Жи выразил неудовольствие, заявив, что «будет общаться с клубом и искать лучшее решение». В качестве такового он выбрал даже не приостановку, а полный разрыв контракта: настояв на своем уходе без компенсации, Клинтон в качестве свободного агента подписался с Sivasspor. И теперь рассказывает в интервью, как хороша Турция и как ее недооценивают.

За сборную Камеруна Н’Жи выступает с 2014 года, он выиграл с ней Кубок африканских наций в 2017 году и стал бронзовым призером турнира четыре года спустя. В национальной команде действует преимущественно на фланге, как и Муми Нгамале.

Кейта Бальде (Сенегал)

Родился 8 марта 1995 года

Нападающий

«Спартак» (Москва)

Выступление маловероятно

Августовский контракт сенегальца со «Спартаком» стал сенсацией: в активе Бальде сильные сезоны за Lázio и Monaco, к тому же он относительно молод. Казалось, заманить такого игрока в Россию в отсутствие еврокубков – удача. Так думали специалисты до того, как увидели Бальде в деле. «Он вышел на поле в матче с “Зенитом” – живот больше, чем у меня. Когда наберет форму, может быть, и поможет», – отмечал ветеран сборной России Роман Широков после дебютного матча сенегальца.

Однако плохие физические кондиции не главный сюрприз от африканца. Настоящим шоком для «красно-белых» стала сентябрьская трехмесячная дисквалификация Кейта Бальде за нарушение процедуры допинг-контроля в бытность игроком Cagliari. То есть и сам футболист, и его агент знали о проблеме, но предпочли скрыть ее от «Спартака» перед подписанием контракта. Гендиректор московского клуба Евгений Мележиков признал ошибку и заявил, что «красно-белые» частично компенсируют потери: «Урезали агентскую комиссию процентов на 30, остальные выплаты, в том числе зарплату футболиста».

Дисквалификация Бальде истечет 5 декабря, а это значит, что один из ключевых игроков сборной Сенегала почти гарантированно пропустит чемпионат мира: свой заключительный матч на групповом турнире африканцы проведут 29 ноября.

Кенто Хасимото (Япония)

Родился 16 августа 1993 года

Полузащитник

Экс-«Ростов» (Ростов-на-Дону)

Скорее всего, сыграет

Опорный полузащитник, которого «Ростов» приобрел за 800 тыс. долларов США у одного из клубов Страны восходящего солнца, сразу громко заявил о себе. В семи первых матчах за российскую команду Кенто забил четыре гола, в частности отметившись дублем в ворота тульского «Арсенала». «В Японии он никогда так не делал», – удивлялся главный тренер «Ростова» Валерий Карпин. Специалист сообщил, что отсмотрел 10 матчей Хасимото в первенстве своей страны, остался доволен его работоспособностью, но не подозревал о бомбардирских талантах.

В дальнейшем результативность хавбека снизилась и стала вполне привычной для игрока его позиции. Кенто исправно выполнял свою работу, позитивно отзывался о команде и городе, в котором выступал, хвалил русскую кухню, отмечая ее большую, по его мнению, калорийность. В общем, был добротным профессионалом.

После начала известных событий и закрытия ростовского аэропорта единственный в премьер-лиге японец воспользовался опцией приостановки контракта и вернулся доигрывать сезон на родину. В летнее трансферное окно опорник перебрался в клуб второго испанского дивизиона Huesca, где проведет сезон на правах аренды. Кенто регулярно вызывается в сборную Японии, однако не входит в число ее ключевых игроков, так что поездка на чемпионат мира в Катар ему не гарантирована. Однако мы все же надеемся увидеть там Кенто Хасимото, о котором у болельщиков «Ростова» остались хорошие воспоминания.

Милан Гайич (Сербия)

Родился 28 января 1996 года

Защитник

ЦСКА (Москва)

Выступление маловероятно

Чемпион мира 2015 года среди молодежных команд минувшим летом перешел в ЦСКА из «Црвены Звезды», где был одним из лидеров клуба. В 2021 году Милан дебютировал в главной команде своей страны и надеялся, что добротная игра за ЦСКА поможет закрепиться в ней. «С раннего возраста мечтаю выиграть чемпионат мира. Очень хочу попасть в сборную и сыграть в Катаре – это моя главная задача», – говорил Милан после переезда в Москву.

Однако главный тренер сборной Сербии Драган Стойкович такого карьерного шага не оценил и перестал вызывать Гайича в команду. Хотя играет Милан хорошо: надежно обороняется на своем фланге, умело подключается к атаке, забивает и даже становится героем скандалов. Первый из них случился в матче со «Спартаком», когда полузащитник «красно-белых» Роман Зобнин хотел прервать игру из-за того, что в центре поля лежал полузащитник армейцев Хорхе Карраскаль. Однако остановленный Зобниным мяч подхватил Гайич и отдал голевой пас на Федора Чалова. В «Спартаке» назвали поведение серба нарушением принципов «честной игры».

Еще один скандал – из разряда курьезов. На второй тайм матча с «Оренбургом» Гайич вышел в футболке своего одноклубника аргентинца Адольфо Гайча и отбегал в ней 10 минут, пока арбитр не заметил ошибку. «Это недопонимание в раздевалке. Я взял футболку, которая лежала в моем шкафчике. Потом арбитр увидел, что это не мой номер», – прокомментировал инцидент Гайич.

Квинси Промес (Нидерланды)

Родился 4 января 1992 года

Полузащитник

«Спартак» (Москва)

Не сыграет по этическим причинам

Футболист, которого многие считают сильнейшим в постсоветской истории «Спартака», проводит выдающийся сезон. Промес является одним из лучших бомбардиров чемпионата России и лидирует в турнире по системе «гол плюс пас». В общем, находится в отличной форме и, несмотря на огромную конкуренцию за место в сборной Нидерландов, по своим игровым качествам способен побороться за место в ней. Однако главный тренер Луи ван Гал не включил «спартаковца» даже в расширенный список кандидатов. Виной тому скандальная репутация.

В ноябре 2021 года прокуратура Нидерландов обвинила футболиста в нанесении тяжких телесных повреждений своему двоюродному брату и покушении на убийство. По версии прокуратуры, Квинси напал на потерпевшего с ножом после вечеринки. Футболист даже был арестован, однако спустя два дня вышел на свободу. Гражданский суд обязал полузащитника выплатить компенсацию, однако ее сумма не удовлетворила потерпевшего. Очередное судебное слушание по делу запланировано на 3 мая 2023 года. Также на родине Промеса подозревали в наркоторговле, однако официальных обвинений не последовало. С таким реноме в сборную Нидерландов не зовут, как бы талантливо ты ни играл.