Узнать новое о своем теле. Артем Васильев – о чудесах биохакинга на конкретных примерах

№2(150)_2022
Текст: Николай Прохоров
«Лаборатория биохакинга» была основана четыре года назад Артемом Васильевым, ведущим специалистом лаборатории спортивной адаптологии (МФТИ). Лаборатория работает при фитнес-клубе Atmosfera Private Fitness и помогает 20% его членам, которые готовы поверить в биохакинг, кардинально перезагрузить организм. О сути, силе и доступности биохакинга Артем Васильев рассказывает в интервью журнала.

Досье / Артем Васильев

  • Родился в 1990 году
  • Ведущий специалист лаборатории спортивной адаптологии (МФТИ)
  • Более 10 лет опыта работы с профессиональными спортсменами и командами по различным видам спорта
  • Персональный тренер по физической подготовке первых лиц международных и российских компаний
  • Генеральный директор Atmosfera Private Fitness
  • Основатель «Лаборатории биохакинга»

Термином биохакинг называют широкий спектр практик. Что подразумеваете под ним вы?

Я считаю, что термин «биохакинг» уже обрел сложившееся самоопределение: это процесс, направленный на улучшение функций и систем организма с учетом индивидуальных особенностей (биомаркеров) и с применением научно обоснованного подхода. Проще говоря, пить витамины, заниматься спортом и соблюдать диету – это не биохакинг, это ЗОЖ (то, что хорошо изучено и подойдет для любого человека), а вот пить определенные витамины/добавки по результатам лабораторных тестирований и на основании релевантных научных исследований, тренироваться с учетом индивидуальных физиологических особенностей, контролировать вариабельность сердечного ритма с целью оценки восстановления организма, следить за уровнем глюкозы, на основании чего корректировать диету – это уже можно назвать биохакингом.

Вы являетесь гендиректором фитнес-клуба Atmosfera Private Fitness. Многие ли его клиенты пользуются услугами «Лаборатории биохакинга»? Есть ли статистика по поводу того, насколько результаты людей, прошедших тестирование и следующих рекомендациям отличаются от результатов тех, кто просто регулярно тренируется по собственной программе?

Порядка 80% клиентов фитнес-клуба проходят стартовое тестирование, по результатам которого мы определяем индивидуальные физиологические особенности организма и разрабатываем рекомендации по тренировочному процессу. Более широким функционалом лаборатории (регулярные тестирования, сопровождение специалистов, восстановительные процедуры) пользуются 20% членов клуба. Конечно, разница в динамике не сопоставима и это легко объяснимо по следующим причинам. Во-первых, персонализированный подход позволяет подобрать оптимальные методы и средства для достижения желаемого результата. Во-вторых, регулярные тестирования помогают наглядно видеть динамику и своевременно вносить корректировки. И, в-третьих, наличие и достижение краткосрочных целей влияет на мотивацию долгосрочно заниматься оптимизацией своего организма.

Клиентами «Лаборатории биохакинга» являются преимущественно профессиональные спортсмены, любители, участвующие в соревнованиях или люди, занимающиеся «для здоровья»? Какой их средний возраст? Каковы основные цели обращения в лабораторию? Какие основные проблемы выявляет тестирование у ваших клиентов? Есть ли типичные для россиян заболевания и слабые места?

К нам в лабораторию чаще всего обращаются не спортсмены, а люди, уже практикующие ЗОЖ и желающие узнать о себе что-то новое, получить больший эффект от собственного инвестированного времени в здоровый образ жизни. Средний возраст – 35–50 лет, преимущественно это мужчины, и их основная цель – хорошо себя чувствовать, поддерживать высокий уровень работоспособности. А далее уже определяются практически классические особенности, увеличенная жировая масса тела, низкий уровень аэробных возможностей организма, высокий риск диабета, высокий риск развития атеросклероза, пониженный уровень мужских половых гормонов.

Ваши рекомендации по итогам исследования касаются преимущественно изменения образа жизни (сон, режим питания, нагрузки) или включают и прием препаратов, в том числе гормонов?

По итогам исследования мы разрабатываем персонализированные рекомендации по оптимизации тренировочного процесса (регламентированные мощностные, пульсовые и временные характеристики интервалов нагрузки и отдыха для кардиотренировок, регулярность, периодичность и приоритетность кардио- и силовых тренировок); рекомендации по оптимизации питания и применению БАД; рекомендации оценке восстановлению, оптимизации сна и применению восстановительных процедур. Медицинские препараты и гормоны мы не назначаем, в случае выявления отклонений по результатам исследований мы рекомендуем специалистов для получения профильной консультации.

Понимаете, есть ситуации, в которых целесообразно применение лекарственных препаратов (по назначению врача!), а есть незначительные отклонения от референсных значений, которые на начальном этапе возможно скорректировать оптимизацией питания и тренировок. Например, пониженный уровень тестостерона (мужского полового гормона) повышается силовыми и высоко интенсивными интервальными тренировками, применением криотерапии и контрастного душа, включения в рацион БАДов на основе левзеи сафлоровидной.

Расскажите несколько историй о том, как «Лаборатории биохакинга» помогла спортсмену-любителю или профессионалу?

Мы работали с предпринимателем Оскаром Хартманом, у него был запрос, связанный с определением вида спорта, в котором он сможет показать максимальный результат. По итогам тестирования мы выявили высокую предрасположенность к спринтерским дистанциям, разработали тренировочную программу и в последствии Оскар установил мировой рекорд в гребле в помещении.

Мой любимый пример из людей, не увлеченных спортом, – банкир, который в возрасте 45 лет кардинально поменял свой образ жизни. Придя к нам в весе 120 кг, за полтора года он похудел до 83 кг: жировая масса снизилась с 38% до 16%, и вот уже три года как остается в этом весе, поменял питание вплоть до того, что отказался от вазочек с конфетами для гостей к чаю в пользу орехов и сухофруктов, стал увлекаться активными видами спорта (дайвинг, мотоспорт) и приобщает всех знакомых к ЗОЖ и биохакингу.

Как вы в целом оцениваете перспективы рынка? Сколько процентов людей, посещающих фитнес-клубы или регулярно тренирующихся может стать вашими клиентами?

В России по статистике 2% населения занимается фитнесом из них 10–15% те, кто делает это регулярно и увлеченно, вот они и есть наши потенциальные клиенты. Мы изначально ориентировались на создание сети лабораторий по России, сейчас проходим процесс трансформации в ИТ-компанию и создаем решения для онлайн доступа к технологиям биохакинга, что существенно увеличивает доступность наших услуг.