Андрей Кириленко – о своем виде спорта, семье, моде и жизненном девизе
Самый успешный и узнаваемый баскетболист в истории отечественного спорта Андрей Кириленко уже более десяти лет возглавляет профильную федерацию. Интервью с легендарным игроком началось с разговора о состоянии его любимой игры. Однако вскоре фокус сместился: большая часть беседы оказалась посвящена жизни в целом, ведь «лучшая в мире игра с мячом» лишь одна из ее важных составляющих.
Досье / Андрей Кириленко
- Родился 18 февраля 1981 года в Ижевске
- Воспитанник питерского «Спартака»
- В НБА выступал за «Юта Джаз», «Миннесота Тимбервулвз» и «Бруклин Нетс»
- Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне
- Чемпион Европы (2007), MVP и лучший нападающий турнира
- Трехкратный чемпион России (1999, 2000, 2012)
- MVP Евролиги сезона-2011/2012
- Президент РФБ
Как президент РФБ вы отвечаете за развитие всего российского баскетбола. Если смотреть изнутри системы, в каком состоянии он находится сейчас – спортивно, структурно, эмоционально?
В спортивном плане большая проблема в том, что у нас нет международных соревнований. Это очень сильно бьет по уровню, вот уже четыре года большой пласт молодежи недополучает практику… Естественно, нужно как можно быстрее возвращаться на мировую арену. К сожалению, это от нас не зависит. Баскетболисты, которые в это время были вне российской системы, то есть играли за рубежом – в Испании, Сербии или в американских университетах, – продемонстрировали хороший прогресс. Тот же Егор Демин, который выбран в первой восьмерке на драфте НБА, Владислав Голдин, Виктор Лахин и другие ребята действительно выросли. Некоторые молодые игроки, которые на момент отстранения россиян от международных соревнований только приходили в баскетбол, сейчас уже являются талантливыми юниорами, готовыми заходить во взрослый баскетбол.
Структурно есть сильные регионы и послабее. Знаем, над чем работать, скажем так. Здесь огромное поле для роста, и особенно это касается ресурсов. Некоторые региональные федерации структурно работают, но им не хватает возможностей и каких-то ресурсов: денег, кадров. Другие успешно взаимодействуют с местными властями, получают достаточное финансирование и действительно хорошо развивают баскетбол.
В эмоциональном плане у нас большой подъем: многие тренеры и руководители реализуют свои собственные проекты, Российская федерация баскетбола и наши региональные отделения сотрудничают с клубами, спортивными школами. Осталось вернуться на международную арену, чтобы прибавить в спортивном плане и добавить побольше структуры.
Как, на ваш взгляд, изменится российский баскетбол на фоне сокращения поддержки со стороны букмекерских компаний? И какие проекты РФБ уже пришлось пересмотреть, сократить или отложить в новых условиях?
Очень сильно изменится. За последние четыре года благодаря целевым отчислениям букмекеров РФБ сделала серьезный скачок вперед, особенно это касается инфраструктурных проектов. За это время были построены десятки объектов при участии нашей федерации. Мы находили возможность поддерживать региональные отделения ресурсами и деньгами. Пересмотрено, сокращено и отложено очень многое. Но мы находим решения в новых условиях.
Вокруг молодых игроков, таких как Егор Демин, всегда много ожиданий. Что вы в нем видите как баскетболист? И насколько вообще корректны сравнения с вашей карьерой?
Мне очень приятно видеть, что у нас появился действительно талантливый парень, который высоко взлетел и поставил рекорд по драфту. Считаю, что не совсем корректно сравнивать карьеры игроков, потому что это индивидуальная история и каждый движется собственным путем. Надеюсь, что через 10 лет мы увидим Егора играющим ключевую роль в национальной сборной, участником матчей звезд НБА, с титулами. Нам всем хочется, чтобы он установил все возможные рекорды и на долгое время появился надежный лидер для национальной команды. Так я оцениваю его перспективы с точки зрения болельщика. Буду за него переживать, но думаю, что сравнивать наши карьеры смысла нет. Я – Андрей Кириленко, а он – Егор Демин.

Вы продолжаете общаться с бывшими партнерами по командам? Есть ли среди них люди, с которыми связь стала уже не просто спортивной, а дружеской на годы?
Конечно. Мы выросли в очень классный период золотого времени европейского баскетбола, когда многие игроки начали приходить в НБА: это Дирк Новицки, Предраг Стоякович, Пау Газоль, Тони Паркер. Вот и сейчас, когда уже закончили карьеры, мы все продолжаем общаться. В апреле я был в Берлине, где в зал славы Международной федерации баскетбола были включены Дирк Новицки и Хидайет Тюркоглу. Недавно туда были введены Стоякович и Газоль. Рад пересекаться с ребятами на таких мероприятиях. Мы провели огромное количество матчей, много совместных воспоминаний. Приятно видеть, что они продолжают развиваться, причем не только в баскетболе.
У вас есть команда в медиалиге. Вы видите в медиаспорте дополнительный инструмент роста интереса к игре или он существует отдельно от профессиональной системы?
В самом вопросе и есть ответ: я вижу рост интереса к игре, и это дополнительный инструмент. И да, он существует отдельно от профессиональной системы. На мой взгляд, медиалига – это действительно просто хорошее дополнение к баскетболу, с прекрасной развлекательной составляющей, с кусочком спорта. Мне очень приятно наблюдать, как известные люди – блогеры, артисты – привлекают внимание своей аудитории посредством баскетбола, то есть моей любимой игры.
Ваш отец говорил: «Если выбрал дело, отдавайся ему полностью». Был ли в вашей жизни момент, когда вы могли бы выбрать другой путь, не связанный с баскетболом?
Думаю, что да, с самого начала моей карьеры. В первом классе я делил баскетбол с футболом, а мой папа – тренер по футболу. Поэтому, наверное, в тот момент я мог выбрать другой путь и пойти по футбольной тропе. Но пошел по баскетбольной, и уже через два-три года даже не думал о другом виде спорта, потому что был очень сильно погружен в игру с оранжевым мячом. Поэтому, наверное, только в семь или восемь лет были варианты, а после этого я ни разу не помышлял о том, что у меня будет другая карьера.
Жизнь в США – это отдельный большой этап. Какие привычки или взгляды вы оттуда привезли и до сих пор ощущаете в себе?
Не сказал бы, что Америка изменила мои привычки или взгляды. Я вырос в российской системе и до 20 лет был в отечественном баскетболе. Даже когда выступал в НБА, все равно половину года проводил в России, поэтому я все равно русский человек.
Если говорить именно про какие-то моменты, то, наверное, стал чаще улыбаться, потому что там люди делают это чаще, чем у нас. Здесь все-таки суровые люди. Второй момент, более серьезный. В Америке очень развит профессиональный подход. НБА меня научила более структурированно подходить к самому себе и делу, которым занимаюсь. Проводить анализ, следить за собой, быть самодисциплинированным. Все-таки мы в России зачастую полагаемся на авось и чуть-чуть расслаблены в каких-то делах. Мол, как пойдет, так и пойдет. В Америке в этом плане чуть-чуть больше времени уделяется подготовке.
Неважно, каких высот ты достиг, оставайся человеком. Я бы хотел, чтобы меня запомнили хорошим человеком
Кто оказал на вас самое сильное влияние как на человека – не как на спортсмена, а именно как на личность?
Многие люди поучаствовали в моей карьере, особенно тренеры. В первую очередь я бы отметил своего первого тренера Алексея Васильева. С первого по седьмой класс он готовил нас как спортсменов, но многие моменты повлияли на меня как на личность. Андрей Кириленко, которого вы знаете, в немалой степени сформировался благодаря ему. Конечно, велика роль родителей, но кроме них я бы назвал именно своего первого тренера. Моя карьера и некоторые черты характера сложились под его влиянием.
Есть ли у вас увлечения вне баскетбола, в которые вы действительно погружаетесь с таким же интересом и вниманием, как в работу?
Я очень люблю читать книги, причем абсолютно разные, разного направления. Люблю путешествовать, делаю это, когда у меня есть время. Не по работе, а когда можно с супругой вдвоем без детей совершить вояж, провести вместе две-три недели и узнать что-то новое. Потому что в командировках это очень сложно: все равно занят работой, думаешь о ней. А в личных поездках с женой у тебя есть возможность отключить голову и отдаться путешествию. Например, в Австралию, Италию, Африку или Южную Америку.
Как спорт повлиял на ваш подход к стилю одежды и образу жизни? Остались ли привычки из профессиональной карьеры, которые вы осознанно переносите в повседневность?
Конечно, спорт повлиял на подход к стилю одежды и образу жизни. Каждый раз, когда я покупаю одежду, заказываю или шью, мой первый приоритет – это не красота, а комфорт. Например, даже костюмы зачастую я шью такие, чтобы на брюках не было петель для ремня, а имелась, например, свободная резинка на талии, чтобы было удобно и комфортно. В обуви отдаю предпочтение кроссовкам, нежели туфлям.
Поэтому более комфортно себя чувствую, сочетая спортивный стиль с более официальным. Когда играешь в баскетбол, хорошо завязываешь шнурки, чтобы кроссовок хорошо сидел на ноге. Майку заправляешь, чтобы тебя ничего не отвлекало. Также и в одежде: пытаешься сделать все так, чтобы у тебя ничего не болталось и, собственно говоря, ты не чувствовал, что у тебя что-то может порваться или отлететь.
Ваш стиль всегда выглядит очень сдержанно и уверенно. Как вы подбираете свой гардероб? Есть ли у вас любимые фасоны или силуэты, которые идеально садятся на вашу фигуру? Поделитесь лайфхаками для высоких мужчин по подбору одежды.
Никаких лайфхаков у меня нет. Очень сложно найти одежду человеку моих габаритов, поэтому приходится многое шить на заказ. Когда портной создает одежду специально для вас и она хорошо сидит, человек уверен в себе.

Что для вас важнее при выборе одежды: комфорт, внешний вид или что-то еще? Приведите пример ситуации, где вы сознательно выбрали один критерий в ущерб другому. Как вы сочетаете спортивный стиль с повседневным в обычной жизни?
Я ввел правило для коллег: мы обязательно должны быть в кроссовках. Сейчас такое время, когда можно кроссовки одевать практически подо все, в том числе и под костюмы. Мы – спортивная организация, поэтому все сотрудники, включая генерального и исполнительного директора, на официальные встречи, в том числе с представителями государственной власти, к пиджаку или костюму надевают кроссовки. Это очень классно гармонирует, потому что сразу же подчеркивает то, что мы из спортивной среды, что мы в спортивной организации работаем. В Российской федерации баскетбола нет дресс-кода: мы приветствуем спортивные футболки наподобие поло, кроссовки. Главное, чтобы людям было комфортно и спортивно работать.
Карьера спортсмена и функционера требует постоянных разъездов и публичности. Как вы находите баланс между работой и временем с семьей? Поделитесь одним-двумя правилами, которые помогают сохранять этот баланс.
Мне повезло в том, что сам составляю свое расписание и распределяю время. Но, как показывает практика, очень сложно находить баланс. Тем более что в баскетболе огромное количество событий приходится на выходные. Это и игры, и деловые встречи. Так что получается, что люди, которые работают пять дней в неделю, два отдыхают, а у меня нет такой роскоши. Приходится находить выходные дни на неделе. Провожу время со своей семьей: детьми, женой.
Если говорить про правила. Мы пытаемся один месяц в году проводить вдвоем с женой, чтобы это время не было разделено ни с кем, чтобы можно было наслаждаться друг другом и обстановкой. Ни работа, ни дети не отвлекали.
Также и с детьми: находить какие-то дни, когда ты можешь полностью провести день со своим ребенком. Сейчас трое из моих четверых детей достигли совершеннолетия, поэтому им уже не настолько нужно мое внимание, они становятся взрослыми. Но если вернуться на два-три года назад в прошлое, у нас было регулярное правило: мы постоянно, три-четыре раза в неделю, собирались за ужином все вместе, без телефонов, в кругу семьи.
Что для вас значит быть современным мужчиной? Какие качества вы считаете обязательными, а какие – переоцененными?
Мне кажется, я уже стал старым. Для меня современный – это от 20 до 40 лет, наверное. Обязательные качества – порядочность и умение держать свое слово. Или хотя бы пытаться держать свое слово. Если говорить о переоцененных – справедливость. Переоцененное качество, потому что я считаю, что справедливости в мире нет и всегда будут люди или ситуации, когда ты думаешь, что ну должна же быть справедливость, а ее нет. Поэтому я за то, чтобы не ждать справедливости и просто быть готовым к любому развитию событий.
Если бы вам нужно было описать свой жизненный девиз в одной фразе, как бы он звучал?
Неважно, каких высот ты достиг, оставайся человеком. Я бы хотел, чтобы меня запомнили хорошим человеком.