Спроси Анатолия Тимощука

Большой спорт №11(57) Ноябрь 2011
Полузащитник Bayern и сборной Украины Анатолий Тимощук по праву считается одним из сильнейших футболистов постсоветского пространства. Он выступал как в национальном первенстве своей страны, так и в российском и способен дать адекватную оценку каждому из них.

Полузащитник Bayern и сборной Украины Анатолий Тимощук по праву считается одним из сильнейших футболистов постсоветского пространства. Он выступал как в национальном первенстве своей страны, так и в российском и способен дать адекватную оценку каждому из них. «Большой спорт» решил предоставить читателям возможность самим пообщаться с хавбеком и лично задать Анатолию все интересующие вопросы. В течение двух недель читатели оставляли их на портале www.bolshoisport.ru, после чего лидер украинской национальной команды дал ответы на самые интересные.

Nehta: Вы завидуете зарплате Самюэля Это’О в «Анжи»? Правда ли, что сами могли стать его одноклубником?

Мне не особо интересно, сколько зарабатывает тот или иной футболист. У меня нет привычки считать чужие деньги, тем более каждый футболист зарабатывает ту сумму, о которой он договорился с клубом. Как итог любой сделки и более важный момент – это качество жизни, которое ты можешь получить в результате. Не вижу смысла развивать тему любых переходов в то время, когда они не являются возможными для осуществления. Все уместные и необходимые комментарии я давал до 1 сентября, а в данный момент являюсь игроком Bayern.

Fanhead: Какую из команд, в которых вам доводилось играть, вы считаете сильнейшей? В каком из клубов вы чувствовали себя наиболее комфортно?

Мне довелось играть в трех командах – лидерах в своих чемпионатах: «Шахтере» на Украине, «Зените» в России и Bayern в Германии. Вдвойне приятно, что с «Шахтером» и «Зенитом» мы завоевали первые чемпионские титулы в современной истории, но сильнейшим все же является Bayern – это мировой топ-клуб с богатой футбольной традицией. Во всех командах, за которые я выступал, созданы оптимальные условия для игры и тренировок, профессиональный менеджмент, играют футболисты высокого уровня, поэтому везде чувствовал себя комфортно.

Fanhead: Что вы думаете по поводу того, что в данный момент украинская сборная уступает в рейтинге FIFA таким командам, как, например, Панама и Эстония? Какова реальная сила украинцев?

Подобный рейтинг не всегда отражает соотношение сил команд хотя бы потому, что критерии оценки коллективов, играющих официальные и товарищеские матчи, несколько разнятся. Я не считаю нужным обращать внимание на любые рейтинговые списки, потому что расстановку сил можно определить в очном противостоянии команд либо на каком-то крупном турнире. Недавно мы играли с Эстонией, обыграли соперника на выезде 2:0, это наглядно демонстрирует соотношение сил. У нашей сборной хороший потенциал и будущее, если игроки, которые приглашены в команду, будут прогрессировать и развиваться, тогда наш футбол ждут хорошие перспективы.

Дрейк: Ранее перед Украиной ставилась цель выиграть домашний чемпионат Европы. Изменилась ли задача в свете невыразительных выступлений в товарищеских встречах?

Самая главная задача для нашей команды – выйти из группы и продвинуться как можно дальше на европейском первенстве.

С. Ефимов: Вам не надоели товарищеские матчи? Последний официальный – против Греции – был сыгран аж два года назад.

По правилам UEFA наша сборная, как хозяйка чемпионата Европы, освобождена от отборочных игр, поэтому мы ведем подготовку к чемпионату через товарищеские поединки. Это хорошая возможность качественно подготовиться, которую нельзя упускать.

Фома: Какая сборная займет более высокое место на Евро-2012 – украинская или российская?

Ответ на этот вопрос можно будет узнать только в середине 2012 года. Футболист всегда хочет и стремится сделать так, чтобы именно его команда была выше, поэтому я буду рад и приложу максимум усилий к тому, чтобы сборная Украины добилась наивысшего результата.

Вицлипуцли: Вы бы могли представить себя в футболке киевского «Динамо»?

Нет.

Вицлипуцли: Общались ли вы с выходцем с Украины Романом Нойштедтером? Он может помочь сборной Украины?

Не общался. Когда его вызовут в расположение национальной команды, тогда и можно будет говорить о перспективах этого футболиста в сборной Украины. На данный момент, насколько я знаю, с этим есть определенные трудности. Он является игроком Borussia из Мёнхенгладбаха, что говорит о его определенном уровне, как и любого футболиста, выступающего в бундеслиге.

Святослав: Где вы планируете выступать после Bayern? Хотели бы вернуться на родину?

В данный момент у меня контракт с клубом из Мюнхена с возможностью продления еще на один год. Помимо этого, есть другие команды, проявляющие интерес, поэтому в ближайшее время мне надо будет встретиться с руководством клуба, обсудить перспективу нашего сотрудничества в будущем и только тогда говорить что-то определенное о том, есть ли необходимость сменить клуб или нет.

Александр Е.: Есть ли у вас собственный бизнес? Куда вкладываете свои миллионы?

Мой главный бизнес – это футбол, которому я отдаю все свои силы, а все мое свободное время посвящаю семье. Я коллекционирую иконы, инвестирую в недвижимость, управлением основной частью моих активов занимается команда профессионалов. Самой последней крупной покупкой стало приобретение дома для моей семьи на озере возле Мюнхена.

Дрейк: Александр Алиев заработал крайне негативную репутацию у прессы – постоянно хамство, мат и игнорирование журналистов. Как к этому относятся в сборной? Сильно ли вам докучают «акулы пера»?

Комментировать комментарии других считаю неуместным. Мне не сильно докучают, потому что я стараюсь выстраивать отношения с профессионалами своего дела, но есть и непрофессионалы, как и в любой сфере жизни. Большинство таких журналистов не знают футбол и игру изнутри, не стремятся глубоко анализировать наш вид спорта, то есть пишут о том, в чем не разбираются. Я никогда не говорю журналистам, как им работать, но сами они зачастую учат, как надо играть в футбол. Считаю, что прежде чем давать совет – а сделать это с трибуны гораздо легче, чем выйти на поле и добиться результата, – надо досконально понимать то, чем ты занимаешься или чему планируешь посвятить свою профессиональную жизнь.

Симс: Следите ли вы за российским чемпионатом, и если да, вырос ли его уровень по сравнению с тем временем, когда вы сами в нем играли?

По возможности стараюсь следить за матчами чемпионата, но не играю в первенстве России, чтобы объективно чувствовать его силу и давать оценку. Учитывая выступление клубов в еврокубках, думаю, он остается достаточно высоким, но не таким, как несколько лет назад, когда команды из России добивались побед в европейских турнирах.

Симс: Как вы относитесь к трансферной политике «Зенита»? Что нужно сделать Спаллетти, чтобы завоевать титул?

Я не являюсь спортивным директором «Зенита», чтобы заниматься трансферной политикой и анализировать. Спаллетти завоевал чемпионский титул с «Зенитом», и в данный момент команда – лидер чемпионата, поэтому тренер знает, что надо делать, чтобы добиться золотой медали в текущем чемпионате.

А. Грищук: Ходят слухи, что сборную Украины мог бы возглавить Виталий Кварцяный. Как вы относитесь к этому специалисту, что нового он мог бы принести команде?

Это тренер, пригласивший меня в команду профессионального уровня и при котором я получил возможность дебютировать в высшей лиге. Конечно, он славится своей неординарностью, но такой он есть человек. Если российскую политику сложно представить без Жириновского, то точно так же нельзя представить украинский футбол без Кварцяного. Многолетние результаты с луцкой «Волынью», то, чего тренер добивается с командой все эти годы и делает для развития луцкого и украинского футбола, прежде всего достойны уважения и положительной оценки. Поэтому настолько преданный футболу человек был бы полезен любой команде.

Burn: В чем главные отличия между бундеслигой и российским чемпионатом?

Самые главные отличия заключаются в том, что эти чемпионаты разыгрываются в разные временные сроки, в инфраструктуре, отношении болельщиков, которое выражается в полных трибунах практически любого немецкого стадиона, а также в уровне команд, поскольку бундеслига – сильнейший клубный чемпионат по совокупности большинства факторов.

Андрей С.: Вы сыграете на домашнем чемпионате Европы в возрасте Христа. Планируете ли после этого дать дорогу молодым или дотянете и до ЧМ-2014?

Я хорошо чувствую себя физически и психологически, поэтому играю и получаю удовольствие от своей работы – это самое главное.

Настя: Как дела у ваших близнецов? Не лучше ли детям расти в России или на Украине?

У нас с супругой не близнецы, а двойняшки, две лапочки-дочки. У них все хорошо: бегают, играют, учатся разговаривать. Дети никогда не были в России и на Украине, им сейчас комфортно в Германии, здесь рядом с ними близкие и самые важные для них люди.

Школьник: Bayern крайне успешно начал сезон. В этом заслуга Юппа Хайнкеса? Что изменилось в команде за последний год?

Любой результат – это заслуга тренерского штаба, команды и менеджмента клуба. Летом не произошло существенных изменений в составе, поэтому нам всем удалось создать такую атмосферу внутри коллектива, которая позволяет добиваться нынешних результатов. Наверное, это самое главное изменение, потому что и раньше у нас была хорошая, высококлассная команда, но отсутствовал необходимый баланс между линиями обороны и атаки.

Артем: Изменилось ли отношение к полетам после катастрофы «Локомотива»? Знали ли вы кого-то из погибших?

Лично никого не знал, но по возможности следил за КХЛ, поэтому имел представление о команде, видел некоторые матчи. Безусловно, это большая трагедия для родных и огромная потеря для спорта. Я всегда негативно относился к перелетам на самолетах старых образцов, на данный момент пользуюсь услугами лучших бортов мира.

Andarien: Вы говорили, что в межсезонье вас звали в Россию минимум три клуба. Что это за команды и насколько предметным был диалог?

Летом был довольно предметный диалог с несколькими клубами, с каждым разговаривали о конкретной возможности того, что они готовы предложить, но называть команды я не хочу, потому что принял решение остаться в Bayern и на данный момент являюсь игроком этого клуба.

island: «Шахтер» продолжает приглашать в команду бразильцев, что вызывает недовольство со стороны некоторых болельщиков. Насколько оправданна такая политика? Не лучше было бы давать играть украинцам, которые получали бы в Лиге чемпионов необходимый опыт?

У «Шахтера» есть президент клуба, который вкладывает душу и сердце в команду, поэтому ему виднее, каких игроков приглашать и каким образом усиливать коллектив. Принимая свое решение, президент учитывает пожелания и видение тренера, поэтому любое решение является совместным. Каждому болельщику всегда хочется, чтобы в команде играло больше местных футболистов, по возможности воспитанников клуба. Важным моментом является тот факт, что легионеры всегда должны быть намного сильнее местных игроков.

Н. Орлов: Донецкий «Донбасс» стремится в КХЛ, харьковский «Локомотив» уже играет в волейбольной суперлиге России. Может быть, стоит сделать что-то такое и в футболе?

Всегда существуют подобные дискуссии и обсуждения. Я думаю, такие разговоры будут продолжаться и в дальнейшем, поскольку всем интересно посмотреть футбол такого уровня, который мы видим в матчах европейских кубков, когда встречаются команды из России, с Украины, из Белоруссии. В качестве футбола подобный объединенный чемпионат, несомненно, выиграл бы, поскольку в нем играли бы лучшие клубы и он был бы одним из пяти сильнейших в Европе. Несомненно, что и зрительский интерес был бы на высоком уровне. Но самый сложный вопрос заключается в том, что у этой идеи есть как сторонники, так и критики, поскольку клубы не хотят терять места в еврокубках.