Место встречи – лыжня

№1(153)_2023
11 марта в Пересвете, в Московской области, прошла «Уралхим Гонка Легкова», собравшая вместе как действующих спортсменов и прославленных ветеранов, так и любителей. Победителем в абсолютном зачете на дистанции 30 км стал призер чемпионата мира Артем Мальцев, а олимпийская чемпионка Наталья Непряева пришла первой к финишу гонки на 20 км.

Итоги фестиваля лыжного спорта «Уралхим Гонка Легкова»

Всего на старт «Уралхим Гонки Легкова» в этом году вышло более 1350 человек – взрослых и детей, что на 200 лыжников больше, чем в прошлом году. Причем некоторые приняли участие целыми семьями. Это основатель гонки олимпийский чемпион Александр Легков, в этом году соревновавшийся на равных на дистанции 30 км, в то время как его жена Татьяна бежала 10 км, а сын Арсений – 1 км. Показательным был и возрастной разброс лыжников: самой младшей стала 3-летняя Полина Мухарева (1 км), а самым старшим – Евгений Торов 1951 года рождения (10 км).

На дистанции 30 км уверенную победу одержал Артем Мальцев (01:11:48.53), став тем самым двукратным победителем гонки. Второе место с отставанием в 14 секунд занял Антон Тимашов (01:12:02.00), третьим к финишу пришел Сергей Волков (01:12:52.52). Четвертое место у Глеба Ретивых, от которого Александр Терентьев отстал на 42 секунды и расположился на пятой позиции. Александр Легков показал шестой результат (01:15:40.14), замкнув список призеров в абсолюте на этой дистанции.

«В принципе, я доволен гонкой, удалось обойти спринтеров перед финишем – все получилось. Прекрасное место, прекрасные люди. Спасибо Александру Легкову за такой праздник лыж» – дал комментарии после гонки Артем Мальцев

Олимпийская чемпионка Наталья Непряева стала лучшей на 20 км (00:51:32.89), превзойдя свою ближайшую соперницу Анастасию Кулешову (00:51:52.02) на 20 секунд. Замкнула тройку лидеров Дарья Непряева с результатом 00:54:03.22. В шестерку сильнейших попали Ольга Назарова, Олеся Гусенкова и Кристина Пентюхова.

Лучшее время на 10 км оказалось у Александра Кулешова (00:23:51.07). Острая борьба на этой дистанции шла за второе и третье места: Михаил Девятьяров был быстрее на секунду, чем его соперник Алексей Чирков. Первой среди женщин на такой же дистанции стала Алена Баранова (00:25:57.68). Второй результат показала Мария Лихачева (00:27:19.45), замкнула сильнейшую женскую тройку Анна Павлюк с результатом 00:27:51.55.

Победители и призеры в абсолютном зачете на дистанциях 10, 20 и 30 км были награждены денежными призами из общего призового фонда. В этом году он составил 1,5 млн рублей, в том числе благодаря титульному партнеру мероприятия АО «ОХК «Уралхим». Победители в возрастных группах получили дипломы. Каждый участник, который прошел свою дистанцию, получил медаль финишера.