Хоккеисты, Зигитова и другие герои Пхенчхана-2018

№3(120)_2018
На Олимпиаде в Пхенчхане Россия заняла 13-е общекомандное место. Две золотые награды выиграли хоккеисты и 15-летняя фигуристка.

1. Российские хоккеисты
Впервые завоевали золотые медали
Прошедший без игроков NHL олимпийский хоккейный турнир оказался богатым на сенсации. Уже в своем первом матче команда олимпийских атлетов из России уступила словакам, а американцы – словенцам. К счастью для команды Олега Знарка, других сенсационных результатов в матчах с ее участием зафиксировано не было. Главными возмутителями спокойствия в олимпийском хоккейном центре в Канныне оказались немцы. Собранная исключительно из игроков, выступающих в чемпионате своей родной страны, команда Марко Штурма в четвертьфинале одолела шведов, а в полуфинале – канадцев. Сборная Германии была близка к сенсации и в решающем поединке за две минуты до окончания третьего периода она вела со счетом 3:2 и получила право сыграть в большинстве из-за удаления Сергея Калинина. Казалось, это почти стопроцентная победа. Однако россияне заменили голкипера Василия Кошечкина пятым полевым игроком и усилиями Никиты Гусева смогли сравнять счет. А в овертайме точный бросок Кирилла Капризова принес россиянам золотые медали. Впервые с 1992 года, когда, по иронии судьбы, наша команда также выступала под нейтральным флагом.

Несмотря на драматичную развязку финального поединка и во многом случайную третью шайбу в меньшинстве, успех дружины Олега Знарка можно назвать закономерным. По подбору исполнителей она не имела себе равных на олимпийском турнире, к тому же получила самые благоприятные условия для подготовки. Игроки, представлявшие всего три клуба, имели возможность сыграться в матчах регулярного чемпионата КХЛ, в котором специально для подготовки национальной команды делались перерывы. Вопрос в том, какую политику будет проводить руководство российского хоккея дальше. «Вариант со сбором всех в одну команду сработал, и теперь надо для поднятия уровня дать всем равные шансы. Нужно уходить от варианта с базовыми клубами сборной хотя бы на ближайшие 4–5 лет, чтобы дать возможность раскрыться молодым ребятам», – считает двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, ратующий за возрождение конкуренции в чемпионате страны. Посмотрим, прислушаются ли к его совету.

2. Сборная Норвегии
Выиграла общекомандный зачет
Спортсмены из страны с 5-миллионным населением установили рекорд по количеству завоеванных на одних Играх медалей: скандинавам досталось 39 наград. Это на три больше, чем в Ванкувере-2010 получила сборная США. Как и ожидалось, самым медалеемким видом для норвежцев были лыжные гонки.

Сразу три золотые медали завоевал 21-летний Йоханнес Клэбо, победивший в личном и командном спринте (с Мартином Йонструдом Сундбю), а также в составе эстафетной четверки. Две золотые медали у его партнера по эстафетной команде Симена Хегстада Крюгера, который также выиграл скиатлон. У женщин двукратными чемпионками Пхенчхана-2018 стали легендарная Марит Бьорген (марафон и эстафета), а также Рагниль Хага (10 км свободным стилем и эстафета).  Две золотые медали в копилку норвежцев положили прыгуны с трамплина (командные соревнования у мужчин и Марен Лундбю, нормальный трамплин) и конькобежцы (Ховард Лорентсен, 500 м, и командная гонка, мужчины). По одной награде высшей пробы завоевали фристайлист Эйнстейн Бротен (слоупстайл) и биатлонист Йоханнес Бо (индивидуальная гонка). При этом в биатлоне норвежцы недобрали наград. В частности, они считались явными фаворитами в мужской эстафете, где завоевали серебряную медаль.

Впрочем, у ставшей второй в командном зачете сборной Германии поводов для недовольства еще больше. В мужских одноместных санях немцы претендовали на весь пьедестал почета, а завоевали лишь бронзовую медаль. Причем выиграл ее Йоханнес Людвиг, а не проваливший выступление чемпион Ванкувера-2010 и Сочи-2014 Феликс Лох. Расстроили немцев и результаты смешанной и женской эстафет в биатлоне, где их котировавшиеся выше всех команды финишировали за пределами пьедестала почета.

3. Алина Загитова
Первенствовала в одиночном фигурном катании
До сегодняшних дней главным противостоянием в истории российского фигурного катания считалось соперничество Алексея Ягудина и Евгения Плющенко. Поводом вспомнить события 16-летней давности в Солт-Лейк-Сити стали выступления Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Правда, в Пхенчхане «воевали» подруги, а не враги. Иначе, вероятно, и быть не могло – у фигуристок один тренер Этери Тутберидзе. Даже перед стартом личного турнира они уходили с тренировок чуть ли не держась за руки, а на жеребьевке дружно смеялись.

Медведева шла к золоту два года, никому не проигрывая, а Загитова, о которой полгода назад знали только большие поклонники фигурного катания, с ходу и без адаптации ворвалась в элиту. Евгения пережила очень сложный сезон: травму, смену произвольной программы, длительный перерыв, неприятные выступления перед МОК по поводу всем известных событий. У 15-летней Алины, наоборот, дела шли в гору, и она не проиграла ни одного старта, в том числе нанесла первое поражение Медведевой на январском чемпионате Европы.

Программы Загитовой технически немного сложнее, чем у Медведевой. Базовая стоимость прыжков и каскадов выше: например, она делает самый сложный в мире каскад тройной лутц – тройной ритбергер, приносящий сразу 12,21 балла; плюс возможны три поощрительных балла от судей, если им понравится качество исполнения прыжков. Более того, ее прыжки сосредоточены во второй части программы: это не нравится многим соперницам, болельщикам и комментаторам, так как Загитова, по их мнению, откровенно использует «лазейки» в системе судейства. Однако по правилам за сложные элементы, сделанные фигуристом ближе к концу (действительно физически их сделать гораздо труднее), начисляется на 10% больше баллов. Отчасти это и предопределило исход. В Пхенчхане судьи оценили произвольные программы Загитовой и Медведевой одинаково – в 156,65 балла, однако по итогам короткой программы чуть выше оказалась Алина, вслед за Медведевой (81,61) установившая мировой рекорд – 82,92.

4. Шведские биатлонисты
Главная сенсация Игр
В апреле 2015 года немецкий специалист Вольф­ганг Пихлер вернулся на пост главного тренера сборной Швеции. «У нас был план на четыре года, к чемпионату мира в Эстерсунде. Смысл был в том, чтобы убрать из команды ветеранов и привести новых, молодых спортсменов. Мне повезло найти таланты. И мы начали тренироваться», – рассказывал Пихлер. В нынешнем сезоне биатлонисты из возглавляемой им команды провели несколько неплохих гонок на этапах Кубка мира, однако в целом шведский коллектив считался скорее перспективным, нежели готовым реально претендовать на медали Пхенчхана‑2018.

Однако реальность превзошла самые смелые прогнозы. Первым сенсацию сотворил 20-летний Себастьян Самуэльссон, завоевавший серебряную медаль в гонке преследования. Самый молодой призер Пхенчхана‑2018 в биатлоне начал гонку на 14-й позиции, допустил лишь один промах и финишировал вслед за Мартеном Фуркадом. При этом скандинав показал лучшее время чистого пасьюта. Затем настала очередь 22-летней Ханны Эберг, которая выиграла индивидуальную гонку, без промахов отстреляв на четырех огневых рубежах. Кульминацией шведского успеха стали эстафеты. Женская команда финишировала второй, а мужская сотворила суперсенсацию, завоевав золотые медали.

«Мы тренировались в Эстерсунде, создав такую же трассу, как в Пхенчхане. Не поехали на Кубок мира в Антерсельву, а вместо этого готовились там. Трасса была копией олимпийской, и ветер такой же. Подход к стрельбищу тоже аналогичен. Так что это один из наших секретов», – признался Пихлер, а Себастьян Самуэльссон подчеркнул: «Мы привыкли к сильному ветру, и есть чувство, что решили эту проблему с точки зрения психологии». В Пхенчхане‑2018 шведская команда была самой молодой по среднему возрасту среди всех сборных, завоевавших медали. И она еще очень далека от своего пика.

5. Голландские конькобежцы
Взяли половину всех золотых медалей
В Пхенчхан-2018 голландцы заняли пятое общекомандное место по числу наград, при этом все 20 медалей были завоеваны в двух смежных дисциплинах – конькобежном спорте и шорт-треке. В первом из них спортсмены из Нидерландов выиграли ровно половину соревнований – семь из 14. Особо следует отметить золо­тую и две серебряные медали 31-летней Ирен Вюст, которая благодаря этому достижению вышла на первое место в списке самых титулованных конькобежек на Играх. Голландка опередила немку Клаудию Пехштайн, которая в 46-летнем возрасте также соревновалась в Пхенчхане-2018, однако до медалей не добралась.

Несмотря на историческое достижение, Ирен была немного недовольна своим выступлением в Корее, поскольку не смогла выиграть свою «коронную» дистанцию 3000 м, на которой становилась олимпийской чемпионкой в Турине и Сочи. «Я бежала только за первым местом – и очень расстроена. Хорошо прошла всю дистанцию, однако последний круг дался слишком тяжело. С одной стороны, должна быть довольна, с другой – есть чувство неудовлетворенности», – отметила Вюрст после проигрыша своей соотечественнице Карлейн Ахтеректе, которую некоторые специалисты рассматривают в качестве своеобразной преемницы Ирен в роли королевы конькобежного спорта. Благо образуется вакансия: по окончании нынешнего сезона Вюст, которая была знаменосцем своей команды на церемонии закрытия Игр, завершит карьеру.