Денис Горбылев – об океанской гребле и своих рекордах для Книги Гиннесса

В его профессиональной биографии – импорт в Россию самолетов общей авиации и работа топ-менеджером одной из крупнейших страховых компаний страны. Но главный вызов Денис Горбылев нашел далеко за пределами офиса – в океане. Два рекорда Книги Гиннесса, включая одиночный переход через Атлантику на весельной лодке, стали результатом увлечения, которое превратилось в образ жизни. О том, как экстремальное хобби меняет характер и границы возможного, Денис Горбылев рассказывает в интервью журналу «Большой спорт».

Текст: Дмитрий Маслов. Фото: из личного архива Дениса Горбылева
Денис Горбылев – об океанской гребле и своих рекордах для Книги Гиннесса
Личный архив Дениса Горбылева

Досье / Денис Горбылев

  • Родился 4 августа 1977 года в Кронштадте
  • Работал генеральным директором компании Cirrus Russia, вице-президентом дирекции по работе с крупными клиентами «Страхового дома ВСК»
  • В 2006 году в составе экипажа яхты «Алые Паруса» совершил переход через Атлантический океан по маршруту Антигуа – Фалмут, а в 2009-м – через мыс Горн по маршруту Окленд – Фолклендские острова
  • В 2019 году совершил переход через Атлантический океан на весельной лодке по маршруту Португалия – Французская Гвиана в составе международной команды Team 5 Nation, за что получил звание лауреата национальной премии «Хрустальный компас», стал обладателем рекорда Гиннесса
  • Действительный член Русского географического общества, член Ассоциации океанских гребцов (Ocean Rowing Society)
  • В 2023 году совершил переход через Атлантический океан по маршруту Портимао (Португалия) – Куру (Французская Гвиана) как независимый гребец без поддержки за 67 дней 1 час 23 минуты, установив свой второй рекорд Гиннесса

Вы пилотировали самолет, пересекли океан на весельной лодке. Откуда страсть к экстремальному?

Все идет из детства. Я из семьи военных моряков, жил в Кронштадте. Школу оканчивал в Москве, после нее поступил в Высшее военно-­морское училище подводного плавания на штурманский факультет. Окончил его в 1990‑е годы. В то время на зарплату моряка прожить было невозможно, поэтому быстро уволился с флота и начал заниматься другими вещами, но любовь к морю осталась. В 2004 году увидел, что Федор Конюхов собирал команду на переход через Атлантику. Связался с его сыном Оскаром, с тех пор мы дружим. В 2006 году перегонял Конюхову лодку с острова Антигуа на верфь в британском Корнуолле. Это был мой первый трансатлантичес­кий переход под парусом. На Антигуа впервые увидел трансокеанскую гребную лодку, в то время они были более массивными, менее маневренными. Сама затея казалась сумасшествием, но через 13 лет я в составе международной команды впервые пересек океан.

Судя по детству в Кронштадте, вы были неплохо подготовлены…

Конечно, я с морем рос. В детстве ходил на подводную лодку, где работал мой папа. Поэтому быстро нашли общий язык с Федором и Оскаром Конюховыми. Однажды пришел в мастерскую к Федору, и он начал мне предъявлять: «Хороший моряк, но никуда не ходишь». И я решил пойти. Оскар увидел объявление британцев, которым нужен был человек в команду. Так я познакомился с Ральфом, фанатом России, который на велосипеде совершал путешествия из Амстердама в Магадан и Владивосток. Он рассказывал, что впервые пересек границу нашей страны сразу после того, как она открылась после распада СССР.

Мы созванивались с членами команды с помощью мессенджеров, параллельно я тренировался, приводил себя в форму. В апреле встретились в португальском Портимао, за 20 дней подготовки к старту превратились в хорошую команду.

© Личный архив Дениса Горбылева

По каким критериям можно узнать, что люди способны стать классной командой?

Сложно предположить, как человек поведет себя в состоянии морской болезни, нехватки сна и постоянного питания невкусными сублиматами. В экспедиции проще есть холодную еду, поскольку при разогреве существует риск обвариться, а попадание на тело 300 граммов кипятка – это спасательная операция и прекращение перехода. Я видел, как люди на яхте начинают нервничать из-за ерунды просто потому, что накапливается усталость.

Англичане, к экспедиции которых я присоединился, говорили: «Неважно, как ты гребешь – научим, главное, чтобы было хорошее чувство юмора». В составе команды был норвежец Якоб, который привлек психолога. Этот человек давал нам опросные листы, в которых надо было оценить каждого члена экипажа. Ответы мы отсылали в удаленном формате. Исходя из полученных результатов он давал информацию, в какой зоне мы находимся как команда: «красной», «желтой» или «зеленой». По инициативе психолога мы каждое утро проводили десятиминутные брифинги, в ходе которых обсуждали проблемы, с которыми столкнулись в предыдущие сутки. Когда откровенно говоришь об этом, атмосфера улучшается. Умение подчинить свое эго команде очень важно. Мы нередко видим это на примере хоккея, когда набор звезд не становится коллективом.

Мы продолжаем общаться после завершения экспедиции. До 2019 года у меня не было социальных сетей, завел их сугубо для того, чтобы контактировать с членами той команды: многие иностранцы предпочитают общаться именно через мессенджеры социальных сетей.

Расскажите о подготовке к вашему сольному трансатлантическому переходу. Вы брали готовый проект лодки или разрабатывали индивидуальный?

Можно приобрести подержанную лодку и дооснастить или арендовать. Я выбрал второй вариант, потому что в 2022 году с российским паспортом возникали логистические сложности. Мне помогал знакомый голландец.

Морская вода – очень агрессивная среда, от взаимодействия с ней многие компоненты выходят из строя. Перед стартом я поменял всю электрику, отремонтировал опреснитель. Для того чтобы переход засчитали, для движения я могу использовать только течения и весла. Если, условно, сооружу из футболки подобие паруса, проект не зачтется. Поэтому на лодки не ставят тенты.

В рамках физической подготовки я бегал, играл в теннис, ходил в горы. В Киргизии поднялся на пик Ленина. На заключительном этапе добавил гребной тренажер. Тело должно быть адаптировано к определенному типу нагрузки. В переходе грести надо по обстоятельствам. В команде все просто: четыре человека делятся на двой­ки, каждая гребет по два часа. В одиночке надо отдыхать, но 12 часов в сутки нужно грести. Однажды я попал под сильный встречный ветер, и нужно было выйти из-под него. Тогда я греб 14–15 часов в сутки, но это тяжело: накапливается усталость.

© Личный архив Дениса Горбылева

По какому принципу выбирается маршрут?

Главный критерий – максимально благоприятные условия. Большинство гребцов идут от Канарских островов к Карибским. В профессиональной среде идут дискуссии о том, что считать полным переходом океана, потому что от материка надо добраться до Канарских и от Карибских островов. Мы выбрали точку старта, в которой находилась лодка. К тому же португальские пограничники более лояльны, чем испанские.

Ваш переход спонсировал работодатель – «Страховой дом ВСК»?

Я там уже не работаю, но благодарен компании за то, что не увольняла меня, пока совершал переход. Источники финансирования разные: собственные средства, спонсорские. Оптимально полностью закрыть затраты с помощью спонсоров, но в России это сделать непросто. Мне не удалось.

Думаю перейти Тихий океан, но дату назвать смогу только после подписания договора со спонсорами. Хотелось бы стартовать в 2027 году, однако не все зависит от нашего желания. Что-то дается нам «сверху».

Вы готовы рисковать во время переходов или предпочитаете действовать максимально надежно?

Есть определенная сила ветра, при которой я не готов грести, особенно когда один в лодке. В команде порог немного выше. Как-то пытался поймать волну, чтобы лодка хорошо разогналась, но меня чуть не смыло за борт вместе с телефоном – и прекратил. Когда ты один, вынужден быть осторожным. Федор Конюхов рассказывал, что никогда не чистит лодку от ракушек, которые на нее налипают. Они существенно снижают скорость, но безопасность дороже. Сам я лодку чистил, предварительно привязавшись к ней веревками. Одну из них сдернуло волной, так что в целом ситуация оказалась непростой.

Когда человек говорит, что планирует установить рекорд Гиннесса, я смеюсь. Сложно даже выйти в океан, получить разрешение. И дождаться подходящей погоды. Так что океанская гребля учит смирению

Если гребец-­одиночка в Атлантике плохо почувствует себя, сколько ждать помощи?

Многое зависит от местоположения, до суток. Чаще всего проблемы возникают с сердцем, и тщательный медосмотр до старта здесь вряд ли поможет. Но я его прохожу, лечу зубы перед стартом.

Вы настраивались именно на рекорд или были бы довольны, просто преодолев маршрут?

Рекорд – сложная штука. Когда проходишь дистанцию первым, все понятно: добрался до финиша – молодец, а если повторяешь чей-то маршрут, какие гарантии, что станешь первым? Задним числом понимаю, что океан давал мне идти. «Пропускал», есть такое понятие. Чем дольше находишься в океане, тем выше риск заболеть, получить травму. Изначально надеялся уложиться в 55–60 дней, но погода на стартовом отрезке была плохая, потерял из-за нее неделю. Также замедлился из-за того, что сильно обросла лодка. Перед стартом держал в голове рекордные цифры, но плыл не ради сертификата.

Вы говорили, что собираетесь регистрировать несколько рекордов Гиннесса…

117 миль за сутки мне не засчитают, хотя такое достижение действительно есть. С Книгой рекордов Гиннесса работает Ассоциация океанских гребцов. Я переписывался с ними три года. В результате получил верификацию. Сообщили, чтобы я регистрировал заявку в Книге рекордов Гиннесса, а Ассоциация океанских гребцов подтвердит достижение. Я сам занимался утверждением рекорда 2019 года для нашей международной команды, все проходило очень медленно.

Когда человек говорит, что планирует установить рекорд Гиннесса, я смеюсь. ­Сложно даже выйти в океан, получить разрешение. И дождаться подходящей погоды. Так что океанская гребля учит смирению. В природе происходят глобальные изменения, и мы не знаем, какие и для чего. А тут я со своей мелкой целью!

Ассоциация океанских гребцов действительно помогает или существует скорее формально?

На первоначальном этапе они помогали, с помощью ассоциации можно продать лодку или найти спонсора. Но регистрировались в ней в первую очередь для получения официального статуса, признания результата. Важно, чтобы о человеке, который пошел на весельной лодке через океан, знали. В целом сообщество океанских гребцов невелико, все друг о друге знают, вплоть до черт характера.

Все океанские гребцы, которых я знаю, – люди среднего или старшего возраста. Молодежь не увлекается или интерес к таким вещам приходит с опытом?

В Великобритании молодежь есть. Русские в целом не морская нация, скорее земельная. К тому же для реализации проектов наподобие тех, что делает Федор Конюхов, нужен опыт. Со стороны порой кажется, что все легко, но подготовка к проектам занимает много вре­мени.

© Личный архив Дениса Горбылева

Как вам удавалось совмещать океанскую греблю с руководящей должностью в «Страховом доме ВСК»?

Планы мы выполняли. Решил уволиться потому, что следующий проект в Тихом океане планируется как более долгосрочный, нужно сосредоточиться на нем. Я сторонник маленьких шагов к большим целям. За Тихим океаном будет что-то еще.

Вы работали с состоятельными клиентами, к ним нужен индивидуальный подход. Такое хобби, как океанская гребля, этих людей заинтересует или скорее оттолкнет?

Скорее заинтересует, но возможны варианты. Довелось общаться с клиентами в возрасте около 60 лет, речь зашла о гребле, и я заметил, что люди расстроились из-за того, что их жизнь протекает иначе. Бежишь как лошадь за деньгами, вроде все хорошо, а что-то важное упускаешь.

До какого возраста можно активно заниматься океанской греблей?

Федору Конюхову 74 года, он продолжает. Почему-то люди концентрируются на физичес­ких возможностях, но это больше про голову и характер. Лимиты у нас в голове. Когда человек принимает решение заглянуть за горизонт, остальное вторично.

Альпинизм для вас – способ подготовки или самостоятельная история?

Я не был в горах до 2020 года. Позвонил Оскар Конюхов, спросил, пойду ли с ним на Эльбрус. Стало интересно, согласился. Уже по ходу экспедиции гиды говорили, что иду легко. Самому мне так не казалось, но со стороны виднее. Начал думать о семитысячниках. Так взошел на пик Ленина. Акклиматизация прошла даже легче, чем на Эльбрусе. Мне понравилось в Киргизии, к тому же недостаток кислорода позволяет набрать физическую форму. Думаю, вернусь туда. Благо появились друзья из местных альпинистов. Горы там очень красивые.

Горы – самое красивое в природе?

В ней все гармонично, в отличие от сделанного человеком. В первом лагере на пике Ленина альпинист Андрей Ерохин показал мне камень со следами ракушек: когда-то в этом месте было океанское дно. Все, что мне не нравится в природе, сделано человеком. Реки выносят в океан много мусора. Видишь, как по красивейшему океану плывет обросшая водорослями пластиковая бутылка, и думаешь: что же мы творим! Даже пожухлая листва гармонична, а валяющаяся среди нее бумажка – нет. С лодки, поверхность которой находится в 15 см над водой, можно увидеть намного больше, чем с большого корабля. Например, планктон, кальмаров, морская живность светится. Морские жители – отдельная цивилизация. Лодка Владимира Максимова, который в 2014 году на весельной лодке пересек Атлантический океан, называлась «Солярис». Я много раз смотрел одноименный фильм Андрея Тарковского перед стартом трансатлантического перехода, он по духу соответствует тому, что я чувствовал.

С годами ваше ощущение внутренней гармонии увеличивается?

Надеюсь. Я уже ни с кем не ссорюсь, как это нередко случалось в молодости. Я из семьи военного и в юности никогда не общался с художниками. В 2006 году оказался в мастерской Федора Конюхова, у него на всей стене была нарисована карта Мирового океана, картины, скульптуры… К тому моменту я уже стал хорошо зарабатывать и чувствовал себя уверенно, но поразило, что Федор живет вообще в другом измерении. Иногда надо выходить за привычные рамки, в процессе этого приобретаешь новые навыки, профессии. И жизнь становится более гармоничной.

Новый выпуск
Облако тегов