Усэйн Болт, Майкл Фелпс и еще 11 рекордсменов мира

№1-2 (109)_2017
В ежегодном рейтинге «Большого спорта» есть завсегдатаи. Первый – южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус. По-прежнему в топе и многострадальная «Зенит-Арена». 70-тысячный стадион в Санкт-Петербурге строят уже девять лет, а стоимость проекта за это время выросла до астрономических 43,8 млрд рублей.

1. Майкл Фелпс стал 23-кратным Олимпийским чемпионом
Рекордсмен по количеству олимпийских медалей собрал в Рио-де-Жанейро пять золотых и одну серебряную награду. Медали были завоеваны на дистанциях 200 метров баттерфляем и комплексным плаванием, а также в составах трех эстафетных команд (4×100  метров вольным стилем, 4×200 метров вольным стилем и 4×100 метров комплексным плаванием). Золото уплыло от Фелпса лишь на 100-мет­ровке баттерфляем, где он уступил молодому сингапурцу Джозефу Скулингу.

Майкл Фелпс выступал на четырех Олимпиадах и завоевал на них 23 золотые медали. На Олимпиаде в Рио американец довел счет своих золотых наград в личных дисциплинах до 13 и стал самым успешным спортсменом в истории не только современных, но и античных Олимпийских игр. Майкл превзошел достижение Леонида Родосского, который на четырех Играх кряду (164–152 годы до н. э.) побеждал в беге, двойном беге и гоплитодроме (беге с оружием), удостоившись 12 лавровых венков.
По окончании соревнований 31-летний Фелпс объявил о завершении карьеры пловца.

2. Усэйн Болт на третьих Играх подряд сделал золотой хет-трик
Величайший спринтер современности ехал в Рио-де-Жанейро в ранге безусловного фаворита и сполна оправдал авансы. На любимой стометровке ямаец уверенно опередил своего многолетнего соперника Джастина Гэтлина, а на дистанции вдвое длиннее был на голову сильнее конкурентов, показав 19,78, в то время как финишировавший вторым канадец Андре де Грасс не выбежал из 20 секунд. Бронзовую медаль завоевал француз Кристоф Леметр, ставший первым с 2000 года европейцем, добравшимся до пьедестала на этой дистанции. Гэтлин выступил откровенно неудачно, не сумев квалифицироваться в финал, что позволило Болту пошутить: «Еще по стометровке было видно, что он, конечно, стареет». Третью золотую медаль Усэйн завоевал в эстафете 4×100 метров, где ему не пришлось особо напрягаться: основные конкуренты из США были дисквалифицированы за неправильную передачу эстафетной палочки.

Завоевав три золотые медали на третьих Играх кряду, Болт сравнялся с лидировавшими по числу олимпийских наград высшей пробы среди легкоатлетов Пааво Нурми и Карлом Льюисом и заявил, что «стал в один ряд с великими – Мохаммедом Али и Пеле». Ямаец, признанный лучшим спортсменом 2016 года по версии Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS), также отметил, что завершит карьеру следующим летом. Впрочем, из спорта Усэйн может не уйти: Болт планирует попробовать себя в футболе и тренироваться с дортмундской Borussia.

3. Карлос Тевес стал самым высокооплачива­емым футболистом мира
37,5 млн евро в год. 3,125 млн евро в месяц. 781 тыс. евро в неделю. 111 тыс. евро в день. 4,6 тыс. евро в час. 77 евро в минуту. А вы бы смогли сказать «нет»? 32-летний Тевес не смог. Как тут не вспомнить фразу аргентинца, датированную ноябрем 2010 года: «Я устал от футбола, от людей, которые в нем работают. Все здесь думают только о деньгах, и мне это не нравится». Сейчас мы понимаем Карлоса. Правда. Ему пошел четвертый десяток. Позади удачные годы в Boca Juniors, Corinthians, Manchester City, MU, Juventus, титулы четырех крутых чемпионатов (Аргентины, Бразилии, Англии, Италии) и золото Олимпиады в Афинах. Китайский Shanghai Shenhua, куда до Тевеса переехали небезызвестные Обафеми Мартинс, Фредди Гуарин и Демба Ба, – это пенсия, о которой можно только мечтать. Тот же клуб предлагал Месси 100 млн евро в год. Лео отказался, несмотря на проблемы с испанскими налоговыми органами. Если Аргентина выиграет чемпионат мира в России – ждите, тогда Месси наверняка уедет в Китай. А пока зарабатывает меньше сооте­чественника Тевеса.

4. Остон Мэтьюз забросил четыре шайбы в дебютном матче в NHL
Американец, на чемпионате мира в России представлявший швейцарский клуб ZSC Lions, был выбран под первым номером на драфте NHL 2016 года и сразу принялся оправдывать авансы. В стартовом матче регулярного сезона с Ottawa Senators 19-летний центрфорвард поразил ворота соперников четыре раза, став первым игроком в истории лиги, которому удалось оформить покер в дебютной игре. Впрочем, партнеры не поддержали порыв юного лидера, и Toronto Maple Leafs уступил в овертайме со счетом 4:5. В следующих матчах Остон также исправно набирал очки за результативность и встретил 2017 год на 21-й строчке в списке лучших бомбардиров NHL. Его главный конкурент в борьбе за звание лучшего новичка сезона 18-летний финн Патрик Лайне отличался чуть чаще, однако в начале 2017 года выбыл из строя из-за сотрясения мозга, дав Мэтьюзу фору в споре за престижную награду.

5. Оксана Чусовитина приехала на свою седьмую Олимпиаду
41-летняя Оксана Чусовитина приехала в Рио за своей третьей олимпийской медалью. Не срослось – заявив серьезный и конкурентный уровень сложности в опорном прыжке, Оксана не сумела исполнить элементы без ошибок и стала лишь седьмой. Жаль, что Чусовитина не смогла завоевать медаль для Узбекистана, под чьим флагом она выступала в Рио, – тогда бы у уроженки Ташкента было три награды, завоеванные под тремя разными флагами: золото ОИ-1992 Оксана получила за командное первенство вместе со сборной СНГ, а в Пекине-2008 серебро ушло на счет сборной Германии.

Само по себе седьмое участие в Играх не является рекордным – канадец Йен Миллар четыре года назад выступил на своей десятой Олимпиаде. Участник соревнований по конкуру собирался и в Рио, но не смог – помешала травма лошади. Но для гимнастики подобное долголетие – просто невероятное достижение. Предыдущий рекорд – шесть участий на Олимпиадах – Оксана делила с легендарным болгарином Йорданом Йовчевым. Однако спортсменка не собирается останавливаться на достигнутом: Чусовитина объявила, что останется в спорте до Олимпийских игр 2020 года в Токио.

6. Новак Джокович – первый теннисист, заработавший 100 млн долларов призовых
Знаменательное событие произошло во время Roland Garros. Лидер мирового тенниса последних лет перевалил за сотню миллионов выигранных призовых, оформив выход в четвертьфинал турнира. К концу сезона Джокович довел сумму до 107,9 млн долларов. У ближайшего преследователя серба Роджера Федерера примерно 98,8 млн. Стоит отметить, что в последние годы размеры призовых на турнирах ATP значительно возросли. Так, суммарный размер призовых фондов турниров ATP, запланированных на 2018 год, будет более 130 млн долларов, что в два раза превышает показатель 2008 года.

Первую строчку женского рейтинга по призовым деньгам который год занимает Серена Уильямс, заработавшая чуть меньше 82 млн долларов. На второй строчке Мария Шарапова, отстающая больше чем в два раза, – 36,5 млн.

7. Бастиан Швайнштайгер установил рекорд по количеству матчей в финальных стадиях топ-турниров
«Футбол – это когда играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». Эта приписываемая Гари Линекеру фраза вспоминается, когда видишь список лидеров по количеству матчей в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. Из пяти возглавляющих его спортсменов четверо представляют сборную Германии. Этот факт лучше всяких слов свидетельствует об успешности команды, которая стабильно доходит минимум до полуфинала топ-турниров. Так произошло и во Франции, где немцы разделили третье место с валлийцами. На ставший для бундестим последним на турнире матч с французами команду в качестве капитана вывел Бастиан Швайнштайгер, для которого эта игра получилась 38-й в финальных стадиях топ-турниров. Таким образом, 32-летний Швайни превзошел достижение Мирослава Клозе, проведшего 37 встреч такого ранга. Впрочем, сыграл Бастиан весьма посредственно, став виновником пенальти в ворота своей команды. Грустил Швайнштайгер недолго: на четвертый день после окончания Евро немец женился на теннисистке Ане Иванович, а спустя месяц полузащитник Manchester United объявил о завершении карьеры в национальной команде. С 2004 года он провел за нее 120 матчей и забил 24 гола.

А вот еще один рекордсмен – главный тренер Йоахим Лев остался. На Евро-2016 56-летний специалист довел количество своих матчей на посту главного тренера команды – участницы финального турнира чемпионата Европы до 17. Ближайший преследователь Лева в этой номинации – еще один немец Берти Фогтс имеет в своем активе лишь 11 встреч такого ранга.

8. Сергей Мозякин – лучший снайпер в истории отечественного хоккея
13 сентября капитан магнитогорского «Металлурга» поразил ворота минского «Динамо», забросив свою 429-ю шайбу в чемпионатах России, и вышел на чистое первое место в списке лучших снайперов отечественных первенств. Для того чтобы превзойти достижение легендарного Бориса Михайлова, воспитаннику ярославского хоккея понадобились 16 сезонов и более 800 матчей. Лидирует Мозякин и в списке самых результативных игроков по системе «гол плюс пас». Компанию ему в первой пятерке составляют партнер по «Магнитке» Данис Зарипов и игроки, лишь недавно завершившие карьеру. Причиной тому не только увеличившееся количество матчей, но и тот факт, что в СССР долгое время при голах давали результативную передачу лишь одному хоккеисту, а не двум, как это принято сейчас.

Лучшие снайперы в истории чемпионатов СССР и России*
Сергей Мозякин  – 456 голов, 897 матчей
Борис Михайлов – 428 голов, 572 матча
Вячеслав Старшинов – 408 голов, 540 матчей
Данис Зарипов – 374 гола, 1077 матчей
Владимир Петров – 370 голов, 585 матчей

Лучшие бомбардиры в истории чемпионатов СССР и России*
Сергей Мозякин – 976 (456+520) 897 матчей
Данис Зарипов – 823 (374+449) 1077 матчей
Максим Сушинский – 818 (344+474) 990 матчей
Алексей Морозов – 732 (330+402) 787 матчей
Сергей Макаров – 710 (322+388) 519 матчей

* По состоянию на 1 января 2017 года

9. Ренату Саншеш стал самым молодым участником финала в истории чемпионатов Европы
В день финала Евро Франция – Португалия полузащитнику португальцев Ренату Саншешу, вышедшему на поле с первых минут, исполнилось 18 лет и 328 дней, что стало рекордом. А вот стать самым молодым голеадором Саншешу не удалось – швейцарец Йохан Фонлантен и англичанин Уэйн Руни отличались на чемпионатах Европы в более молодом возрасте. Но все же небольшой рекорд покорился Ренату, который стал самым молодым автором гола в плей-офф. Неудивительно, что организаторы присудили Саншешу приз как лучшему молодому игроку Евро.

10. Английские клубы потратили больше всех денег на футболистов
Клубы английской премьер-лиги (FAPL) установили рекорд по сумме средств, потраченных на приобретение новых игроков в сезоне 2015/2016, превысив сумму 1 млрд фунтов стерлингов (по данным Deloitte – 1,165 млрд фунтов, или 1,43 млрд долларов). Только в январе 2016 года было выплачено 130 млн фунтов (185,8 млн долларов). Среди самых дорогих переходов: трансфер бельгийца Кевина де Брюйне из Wolfsburg в Manchester City за 56,5 млн фунтов, покупка тем же City английского форварда Liverpool Рахима Стерлинга за 47,6 млн фунтов, а также трансфер французского полузащитника Антони Марсьяля из Monaco в Manchester United за 38 млн фунтов.

11. Поль Погба стал самым дорогим футболистом мира
Еще один футбольный рекорд был установлен Manchester United и Жозе Моуринью. Английский клуб заплатил баснословную сумму за своего воспитанника, которого когда-то отпустил из клуба бесплатно. В 2012 году талантливого полузащитника подобрал Juventus и за четыре года выжал из Погба максимум. Француз привел «старую синьору» к девяти итальянским трофеям, а затем принес клубу еще и 105 млн евро. Удачно, не правда ли? Тем самым Поль сместил Гарета Бейла в списке самых дорогих футболистов в истории. Juventus же, получив на руки огромную сумму, тут же внес еще одно изменение в топ‑10, купив из Napoli Гонсало Игуаина за 90 млн евро. До этого самым крупным внутренним трансфером Серии А был переход Эрнана Креспо из Parma в Lazio – в 2000 году столичный клуб выложил 55 млн.

12. «Зенит-Арена» по-прежнему главный долгострой страны
В ежегодном рейтинге «Большого спорта» есть завсегдатаи. Первый – южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус. С середины 2000-х мы восхваляли его как чемпиона, а три года назад задвинули в «аутсайдеры» из-за убийства жены и прекращения выступлений на Паралимпиадах. По-прежнему в топе и многострадальная «Зенит-Арена». 70-тысячный стадион в Санкт-Петербурге строят уже девять лет, а стоимость проекта за это время выросла до астрономических 43,8 млрд рублей. Хотя изначально (в 2007 году) ценник объекта составлял всего 6,7 млрд рублей. При этом в январе текущего года власти Северной столицы дополни­тельно выделили еще 2 млрд – лишь бы успеть к июньскому Кубку Конфедераций. Девять лет строилась и «Арена ЦСКА» в Москве. Однако ее хозяин Евгений Гинер вложил в 30-тысячник с офисными здани­ями значительно меньше – 21 млрд. «Казань Арену» (42 тыс.) возвели за 1000 дней и 14,4 млрд, «Открытие» (42 тыс.) «Спартака» – за четыре года и дороже на 600 тыс. рублей. Всех превзошел «Колизей» (так окрестили арену болельщики) Сергея Галицкого, владельца «Краснодара» и продуктовой сети «Магнит». Работы по возведению новой арены (36 тыс.) начались в мае 2013 года и были закончены в сентябре 2016 года. Поразила и стоимость – всего 13 млрд рублей.

13. Сборная Уэльса – самая малонаселенная страна в полуфинале Евро
Сенсационный прорыв валлийцев в полуфинал Евро-2016 и завоевание ими медалей оставили свой след в списке рекордов чемпионатов Европы всех времен. Участие в полуфинале сделало Уэльс самой малонаселенной страной, добиравшейся до этой стадии. Ранее такой командой была сборная Дании, которой удавалось сыграть в полуфинале дважды (и даже выиграть Евро-1992). Дебют валлийцев на чемпионате Европы также сделал возможным необычный локальный британский рекорд. В матче Англия – Уэльс приняло участие рекордное количество представителей английской премьер-лиги за всю историю топ-турниров. Тренеры обеих команд задействовали в матче группового этапа сразу 26 представителей чемпионата Англии.