Хроники мундиаля

Большой спорт №2(39)
Олег Винокуров
За всю, почти восьмидесятилетнюю историю мировых первенств по футболу только семь стран удостаивались звания чемпионов.

За всю, почти восьмидесятилетнюю историю мировых первенств по футболу только семь стран удостаивались звания чемпионов. И наибольшее количество титулов на счету Бразилии – пять раз сборная этой страны увозила с собой сначала Кубок Жюля Риме, а затем начиная с 1974 года Кубок мира FIFA. Италия становилась победителем четыре раза, Германия – три, Аргентина и Уругвай по два раза, и по одному разу чемпионат выигрывали Франция и Англия. Кто станет новым чемпионом планеты по футболу, мы узнаем менее чем через полгода, 11 июля 2010 года. Пока же вспоминаем прошлые великие победы и сенсационные поражения.

1930 Уругвай

Результаты:
    Уругвай – Аргентина 4:2
    США – Югославия*

Идея проведения чемпионатов мира зародилась в 1919 году в головах двух французов – президента Федерации футбола Франции Жюля Риме и ее генерального секретаря Анри Делоне. Двумя годами позже Риме был избран президентом FIFA и вплотную занялся реализацией амбициозного проекта. Однако окончательное решение о проведении мирового турнира сильнейших сборных приняли лишь в мае 1928-го, и право провести первый чемпионат получил Уругвай. Почему чести принять футбольное первенство планеты удостоилась именно эта южноамериканская страна? Тому было несколько причин. Во-первых, уругвайская сборная дважды подряд (в 1924 и 1928 годах) побеждала на Олимпиадах. А во-вторых, в 1930-м Уругвай отмечал столетие независимости и пообещал построить к чемпионату красавец-стадион на 80 тысяч зрителей. В честь славной даты это легендарное сооружение так и назвали – Estadio Centenario («Столетие»). Однако «отдав» чемпионат Южной Америке, европейцы столкнулись с немалыми организационными трудностями: многие страны бойкотировали турнир, другие, уже вступив в эпоху профессионального спорта, просто не нашли средств, чтобы компенсировать клубам отсутствие игроков сборной. В итоге в Уругвай отправились только четыре команды из Старого Света – Франция, Югославия, Румыния и Бельгия (сборная последней состояла сплошь из любителей). Погрузившись на корабль, они за две недели пересекли Атлантику. Проявить себя на турнире смогла лишь одна из них – команда Югославии, сенсационно обыгравшая в группе Бразилию и вышедшая в полуфинал. В решающем же матче встретились два принципиальных южноамериканских соперника – Уругвай и Аргентина. Победив в красивой борьбе со счетом 4:2, уругвайцы стали первыми чемпионами мира. Организаторы, полностью оплатившие все расходы по прибытию и размещению участников, получили тем не менее огромный по тем временам доход – 255 017 долларов. Таким образом, уже с первого чемпионата стало ясно, что мировой футбольный турнир обречен на большой коммерческий успех.

*Матч за третье место на чемпионате не проводился. США и Югославия проиграли в полуфиналах Аргентине и Уругваю соответственно. Однако FIFA признала сборную США занявшей третье место, а сборную Югославии – четвертое.

1934 Италия

Результаты:
    Италия – Чехословакия 2 : 1 (дополнительное время)
    Германия – Австрия 3:2

Если в первом чемпионате мира приняли участие только 13 команд, то на второй подали заявки уже 29 сборных, и для того чтобы определить 16 участниц финального турнира, пришлось провести отборочные состязания. Первенство проводилось по кубковой системе, без группового этапа, и уже в 1/8 финала выбыли оба представителя Южной Америки – Аргентина и Бразилия. Действующие же чемпионы мира, уругвайцы, от поездки в Италию отказались, объяснив это решение желанием отомстить европейцам, в большинстве своем проигнорировавшим первый турнир. Однако, как уверяют многие историки спорта, причина отказа от участия в чемпионате была намного прозаичнее – просто на тот момент сборная Уругвая отличалась откровенно слабым составом. Перед хозяевами турнира была поставлена сверхзадача – непременно победить. Этого лично требовал глава государства Бенито Муссолини. Сборную Италии, и без того довольно сильную, укрепили несколькими бывшими аргентинскими футболистами итальянского происхождения – Монти, Орси, Гуаитой и Демарией. Таких натурализованных футболистов называли «ориунди». И команда, которой руководил опытный тренер Витторио Поццо, смогла выполнить наказ дуче, хотя победы над австрийской «Вундертим» в полуфинале (1:0) и сборной Чехословакии в финале (2:1) дались ей нелегко. В решающем матче и вовсе потребовалось дополнительное время. А для итальянского правительства турнир обернулся прибылью в 3 700 000 лир, что до войны было весьма солидной суммой.

1938 Франция

Результаты:
    Италия – Венгрия 4:2
    Бразилия – Швеция 4:2

Если победу итальянцев на своей родине можно было в какой-то мере считать результатом определенных политических веяний (не будем забывать, что в те времена страна находилась под властью фашистов), то второй подряд успех, теперь уже во Франции, снял все вопросы о том, какая команда являлась лучшей на планете в 1930-е годы. Заметим, что между двумя чемпионатами мира прошли Олимпийские игры в Берлине, и там золотые медали также достались итальянцам. Мудрый Витторио Поццо понимал, что нужно всегда идти вперед, не останавливаясь на достигнутом, и не пытался побеждать на всех турнирах одним составом. К первенству 1938 года он создал новую команду, в которой остались лишь два игрока с предыдущего чемпионата – Меацца и Феррари. И этот подход блестяще оправдал себя: Италия уверенно прошла весь путь, победив в 1/8 финала Норвегию (2:1), в четвертьфинале – Францию (3:1), в полуфинале – Бразилию (2:1) и, наконец, в финале – Венгрию (4:2). А организаторы снова потирали руки: 6 миллионов франков дохода стали на тот момент рекордной для чемпионатов мира суммой.

1950 Бразилия

Результаты:
    Уругвай – Бразилия 2:1*
    Швеция – Испания 3:1

После вызванного Второй мировой войной длительного перерыва чемпионат мира вновь отправился в Южную Америку, и снова количество команд-участниц сократилось до чертовой дюжины. Как оказалось, это стало роковым знамением для хозяев турнира, считавшихся главными претендентами на победу. Система розыгрыша не предполагала финального матча: обладатели наград определялись в заключительном мини-турнире из четырех команд. Но так получилось, что именно в последней встрече Уругвай – Бразилия должен был определиться чемпион, причем бразильцев устраивала и ничья. Однако при поддержке 200-тысячной аудитории на знаменитом стадионе Maracanã они стремились только к победе и довольно быстро открыли счет. Но дальше произошло необъяснимое: уругвайцы забили два гола и вновь забрали себе Кубок Жюля Риме на глазах у онемевшего от ужаса стадиона. Это стало настоящей трагедией для всей Бразилии. Сколько было слез и сердечных приступов по всей стране! Доходило даже до самоубийств… Случилась на том турнире и еще одна сенсация: впервые принявшая участие в мировом первенстве Англия потерпела позорное поражение от США – 0:1 – и не сумела выйти из группы на первом этапе.

*Официального финального матча на этом чемпионате не проводилось, и судьба первых мест решалась в финальном групповом турнире из 4 команд. Однако де-факто матч между сборными Уругвая и Бразилии все же можно считать финалом.

1954 Швейцария

Результаты:
    ФРГ – Венгрия 3:2
    Австрия – Уругвай 3:1

Следующий чемпионат оказался не менее сенсационным: сборная Венгрии, которой все заранее были готовы отдать титул, проиграла в решающем матче. Что это была за команда: Пушкаш и Кочиш, Цибор и Хидегкути – да все в этой сборной имели право называться суперзвездами! Венгры, чемпионы Олимпиады-1952, не проигрывали два года, круша всех на своем пути. Вот и на групповом этапе чемпионата мира они камня на камне не оставили от немцев – 8:3. Кто же мог представить, что, вновь встретившись с футболистами ФРГ в финале, они потерпят поражение? Правда, крупная победа в группе сослужила венграм медвежью услугу: если немцы на пути к финалу встречались с югославами и австрийцами, то венграм пришлось в тяжелейшей борьбе обыгрывать бразильцев и уругвайцев. Впрочем, когда в финале Венгрия повела 2:0 уже на 8-й минуте, никто об усталости не вспоминал. Правда, немцы отыгрались уже спустя 10 минут. Далее шла равная борьба, осложнявшаяся к тому же дождем, а на 86-й минуте Гельмут Ран забил победный мяч – 3:2, и сборная ФРГ стала чемпионом мира. Многие тогда посчитали, что титул достался не лучшей команде турнира. Что ж, поводы для подобных сожалений будут возникать и впредь.

1958 Швеция

Результаты:
    Бразилия – Швеция 5:2
    Франция – ФРГ 6:3

На этом турнире мир впервые увидел юного Пеле. Причем честь первыми сыграть против будущего короля футбола выпала игрокам сборной СССР, дебютировавшей на чемпионатах мира. Хоть советская сборная и проиграла бразильцам – 0:2, однако Пеле им удалось сдержать. А вот остальные соперники сделать этого уже не смогли: валлийцам в четвертьфинале он забил один гол, французам в полуфинале – три, шведам в финале – два. Мир увидел нового гения. Впрочем, великолепна была вся бразильская команда, в которой рядом с Пеле играли Гарринча и Вава, Диди и Загало, Джалма и Нильтон Сантосы… А сборная СССР дебютировала вполне достойно, сыграв вничью с Англией (2:2) и победив Австрию (2:0). После этого ей пришлось провести дополнительный матч с Англией за выход из группы. Выиграв – 1:0, она пробилась в четвертьфинал, но уже через день ей пришлось встречаться со Швецией, и восстановиться за столь короткий период советские футболисты не смогли – 0:2. Однако место в восьмерке лучших – очень приличный результат для дебюта, не так ли?

1962 Чили

Результаты:
    Бразилия – Чехословакия 3:1
    Чили – Югославия 1:0

Во второй (и пока последний) раз в истории чемпионы мира сумели отстоять свой титул. Причем бразильцам пришлось сделать это без Пеле: забив гол мексиканцам в первом матче, он в следующей игре против Чехословакии получил травму и выбыл до конца турнира. Но его блестяще заменил Амарилдо, мгновенно нашедший общий язык с чемпионами мира 1958 года. Трижды поражал он ворота соперников, один из своих мячей забив и в финале, где бразильцы вновь встретились с командой из ЧССР и победили – 3:1. К тому же «кудесники мяча» в очередной раз удивили мир революционной тактической схемой: если в 1958-м они смутили всех соперников расстановкой 4+2+4, то на сей раз преподнесли сюрприз в виде 4+3+3, и никто не сумел найти способа борьбы с этим новшеством. А сборная СССР вновь попала в восьмерку лучших. В группе она победила Югославию (2:0) и Уругвай (2:1) и сыграла вничью с Колумбией (4:4), а в четвертьфинале уступила Чили (1:2). Четыре гола забил на турнире торпедовец Валентин Иванов, ставший одним из лучших бомбардиров чемпионата.

Пожалуй, этот чемпионат как никакой другой оказался полон неожиданностей. Во-первых, тотальный провал сборной Бразилии, от которой все ждали очередного триумфа. Рассчитывали на него, похоже, и руководители команды, отчего не посчитали нужным провести нормальный подготовительный период, и команда приехала в Англию попросту в разобранном состоянии. Да еще и соперники настраивались на нее по-особому. В первом матче чемпионы мира сумели обыграть болгар (2:0), но забившему один гол Пеле так много доставалось по ногам, что против венгров он уже не смог выйти на поле. Два следующих матча бразильцы проиграли с одинаковым счетом 1:3 венграм и португальцам (португальские защитники, к слову, добили Пеле окончательно) и бесславно закончили свой путь. Сенсацией со знаком плюс стало выступление сборной КНДР, которая в группе преградила путь Италии (1:0), а в четвертьфинале повела 3:0 против Португалии. Правда, португальцы сумели прийти в себя и в итоге победили – 5:3. Главной звездой чемпионата стал их форвард Эйсебио, забивший за турнир 9 мячей и удостоившийся заслуженных сравнений с самим Пеле. Финал, в котором встретились сборные Англии и ФРГ, был отмечен крупным скандалом: в дополнительное время при счете 2:2 советский боковой судья Тофик Бахрамов зафиксировал взятие немецких ворот, хотя видеозапись впоследствии показала, что мяч, отскочив от перекладины, ударился в землю перед линией ворот. К счастью, тот спорный гол не стал решающим – англичане потом забили четвертый, но осадок от ошибки, понятно, остается до сих пор. Впрочем, сборная Англии заслуживала победы в том чемпионате. Ей пришлось преодолевать проблемы с составом из-за травмы ведущего форварда Джимми Гривса и даже перестроить схему игры, отказавшись от активных действий на флангах. Да и вообще на протяжении всего турнира англичане демонстрировали несгибаемый характер и достойное восхищения упорство, подкрепленное выдающимся мастерством таких игроков, как Гордон Бэнкс, Бобби Мур, Бобби и Джекки Чарльтоны, Алан Болл и Джефф Херст. Стал этот турнир самым успешным и для сборной СССР. Она уверенно вышла из группы, победив КНДР (3:0), Италию (1:0) и Чили (2:1), а в четвертьфинале взяла верх над Венгрией (2:1). И хотя за этим последовали поражения с одинаковым счетом 1:2 от ФРГ в полуфинале и от Португалии в матче за третье место, этот результат и по сей день остается лучшим для нашей команды.

1966 Англия

Результаты:
    Англия – ФРГ 4:2 (дополнительное время)
    Португалия – СССР 2:1

Пожалуй, этот чемпионат как никакой другой оказался полон неожиданностей. Во-первых, тотальный провал сборной Бразилии, от которой все ждали очередного триумфа. Рассчитывали на него, похоже, и руководители команды, отчего не посчитали нужным провести нормальный подготовительный период, и команда приехала в Англию попросту в разобранном состоянии. Да еще и соперники настраивались на нее по-особому. В первом матче чемпионы мира сумели обыграть болгар (2:0), но забившему один гол Пеле так много доставалось по ногам, что против венгров он уже не смог выйти на поле. Два следующих матча бразильцы проиграли с одинаковым счетом 1:3 венграм и португальцам (португальские защитники, к слову, добили Пеле окончательно) и бесславно закончили свой путь.
    Сенсацией со знаком плюс стало выступление сборной КНДР, которая в группе преградила путь Италии (1:0), а в четвертьфинале повела 3:0 против Португалии. Правда, португальцы сумели прийти в себя и в итоге победили – 5:3. Главной звездой чемпионата стал их форвард Эйсебио, забивший за турнир 9 мячей и удостоившийся заслуженных сравнений с самим Пеле.

Финал, в котором встретились сборные Англии и ФРГ, был отмечен крупным скандалом: в дополнительное время при счете 2:2 советский боковой судья Тофик Бахрамов зафиксировал взятие немецких ворот, хотя видеозапись впоследствии показала, что мяч, отскочив от перекладины, ударился в землю перед линией ворот. К счастью, тот спорный гол не стал решающим – англичане потом забили четвертый, но осадок от ошибки, понятно, остается до сих пор.

Впрочем, сборная Англии заслуживала победы в том чемпионате. Ей пришлось преодолевать проблемы с составом из-за травмы ведущего форварда Джимми Гривса и даже перестроить схему игры, отказавшись от активных действий на флангах. Да и вообще на протяжении всего турнира англичане демонстрировали несгибаемый характер и достойное восхищения упорство, подкрепленное выдающимся мастерством таких игроков, как Гордон Бэнкс, Бобби Мур, Бобби и Джекки Чарльтоны, Алан Болл и Джефф Херст.

Стал этот турнир самым успешным и для сборной СССР. Она уверенно вышла из группы, победив КНДР (3:0), Италию (1:0) и Чили (2:1), а в четвертьфинале взяла верх над Венгрией (2:1). И хотя за этим последовали поражения с одинаковым счетом 1:2 от ФРГ в полуфинале и от Португалии в матче за третье место, этот результат и по сей день остается лучшим для нашей команды.

1970 Мексика

Результаты:
    Бразилия – Италия 4:1
    ФРГ – Уругвай 1:0

В третий раз чемпионами стали бразильцы, явившие миру лучшую команду в истории. К тридцати годам Пеле превратился из вундеркинда в великого мастера, а рядом с ним играли такие суперзвезды, как Жаирзиньо, Ривелино, Жерсон, Тостао и Карлос Альберто. «Кудесники мяча» выиграли все семь матчей с общим счетом 19:7, разгромив в финале итальянцев – 4:1. А ведь это была встреча двукратных чемпионов мира, победитель которой навечно забирал себе Кубок Жюля Риме. С тех пор многие убеждены, что другой столь совершенной команды больше не увидит никто и никогда. Сборная же СССР в третий раз дошла до четвертьфинала. После нулевой ничьей с Мексикой она обыграла Бельгию (4:1) и Сальвадор (2:0), после чего в упорной борьбе проиграла Уругваю, пропустив единственный гол.

1974 ФРГ

Результаты:
    ФРГ – Нидерланды 2:1
    Польша – Бразилия 1:0

Спустя 20 лет вернулась на вершину сборная ФРГ и вновь, как в 1954-м, обыграла в финале команду, считавшуюся лучшей на турнире. Голландцы под руководством Ринуса Михелса произвели настоящий фурор со своим тотальным футболом. До финала «оранжевые», в составе которых блистали Йохан Круифф и Йохан Неескенс, Джонни Реп и Роб Ренсенбринк, Рууд Крол и Ари Хаан, выиграли шесть матчей с общим счетом 14:1, в том числе вчистую переиграв бразильцев и аргентинцев. Но в решающем матче они не сумели одолеть знаменитую «немецкую машину», ведомую Францем Беккенбауэром и Гердом Мюллером. Отличились они и в финале, установив победный счет – 2:1. А сборная СССР впервые не смогла преодолеть отборочный рубеж. Произошло это по политической причине: нашей команде предстояло сыграть в стыковых матчах с командой Чили, однако из-за произошедшего там военного переворота партийное руководство запретило футболистам ехать в стан врага, и сборной СССР было засчитано техническое поражение.

1978 Аргентина

Результаты:
    Аргентина – Нидерланды 3:1 (дополнительное время)
    Бразилия – Италия 2:1

Наконец-то настал час триумфа аргентинцев, которых перед каждым турниром причисляли к главным фаворитам. Уж где-где, а в родных стенах они обязаны были оправдать ожидания и сделали это красиво. Сесар Луис Менотти создал прекрасную команду с такими звездами, как Марио Кемпес, Освальдо Ардилес, Альберто Тарантини и Даниэль Пассарелла. Во второй раз подряд в финал вышли голландцы, но у них уже не было Круиффа, и проигрыш в дополнительное время – 1:3 – не показался такой неожиданностью, как четыре года назад. До сей поры многие считают голландскую сборную лучшей командой, никогда не побеждавшей в чемпионатах мира. Сборная СССР пропустила второе подряд мировое первенство. Тут уже политика была ни при чем: в отборочном турнире дорогу советским футболистам преградили венгры.

1982 Испания

Результаты:
    Италия – ФРГ 3:1
    Польша – Франция 3:2

Финальный турнир футбольного первенства разросся в полтора раза – с 16 до 24 команд. Первую послевоенную победу одержали итальянцы, начавшие чемпионат просто катастрофически. На первом этапе они сыграли вничью с Польшей, Перу и Камеруном, выйдя из группы лишь благодаря лишнему забитому голу. Но на втором этапе проснулась и вся команда, и ее форвард Паоло Росси. Победы над Аргентиной (2:1) и Бразилией (3:2) превратили итальянцев в фаворитов, и их успех в финале над немцами (3:1) был ожидаем. А Росси, забив в последних матчах 6 голов, стал лучшим бомбардиром турнира. Сборная СССР, пропустившая два предыдущих чемпионата, вернулась в число сильнейших. На первом этапе она проиграла Бразилии (1:2), выиграла у Новой Зеландии (3:0) и сыграла вничью с Шотландией (2:2). А на втором победила Бельгию (1:0) и сыграла вничью с Польшей (0:0), что позволило польской команде выйти в полуфинал благодаря лучшей разности мячей.

1986 Мексика

Результаты:
    Аргентина – ФРГ 3:2
    Франция – Бельгия 4:2 (дополнительное время)

Второй триумф аргентинцев разительно отличался от первого. Если в 1978 году команда Менотти восхитила всех своей игрой, то сборная Карлоса Билардо исповедовала закрытый, деструктивный футбол (с тех пор в Аргентине по именам этих тренеров и называют две полярные разновидности футбола: прогрессивный – «меноттисмо» и реакционный – «билардисмо»). Но у той команды был великий лидер – Диего Марадона. Именно он и привел команду к вершине. Ярким примером того, как в игре этого выдающегося мастера сочетались гений и злодейство, стали два его гола в четвертьфинальном матче с Англией (2:1). Один мяч он забил после фантастического сольного прохода с середины поля, обыграв полкоманды соперников, а второй – рукой. Шокированному миру он позже пояснил, что то была «рука Бога». Сборная СССР без проблем вышла из группы, обыграв Венгрию (6:0) и Канаду (2:0), после чего сыграв вничью с Францией (1:1). А вслед за этим уступила в 1/8 финала Бельгии: даже хет-трик Игоря Беланова не помог избежать поражения – 3:4.

1990 Италия

Результаты ФРГ – Аргентина 1:0
    Италия – Англия 2:1

И снова Марадона творил чудеса, отчаянно таща на своих плечах более чем посредственную аргентинскую команду. Вообще тот чемпионат оказался наименее зрелищным и результативным. Оба полуфинала (Аргентина – Италия и ФРГ – Англия) завершились по пенальти. Точный удар Андреаса Бреме с 11-метровой отметки решил и судьбу весьма скучного финала, в котором немцы взяли реванш за проигрыш аргентинцам четыре года назад (1:0). Зато впервые состав четверки полуфиналистов не выглядел неожиданным – здесь собрались команды, хотя бы по разу завоевывавшие титул в прошлом. Главную сенсацию преподнесла сборная Камеруна, которой руководил практически никому не известный на родине советский тренер Валерий Непомнящий. Начав турнир с победы над Аргентиной, Камерун дошел до четвертьфинала, где в упорнейшей борьбе проиграл Англии (2:3). Никогда прежде африканцы не забирались так высоко. А сборная СССР впервые в истории не сумела выйти из группы: с одинаковым счетом 0:2 она проиграла Румынии и Аргентине, после чего даже крупная победа над решившим турнирную задачу Камеруном (4:0) не спасла положения.

1994 США

Результаты:
    Бразилия – Италия 0:0 (3:2 по пенальти)
    Швеция – Болгария 4:0

В мире появился первый четырехкратный чемпион. Вопрос о том, кто им станет, решался в финале, где, как и в 1970 году, встретились Бразилия и Италия. На сей раз бразильцы победили лишь по пенальти после нулевой ничьей, но от этого их успех не казался менее заслуженным. К традиционным козырям команды – ярким и изобретательным действиям в атаке – прибавились невиданная ранее четкая организация и строгая дисциплина. Неожиданностей было – хоть отбавляй. Румыны красиво победили в 1/8 финала аргентинцев (3:2), болгары сенсационно выбили в четвертьфинале немцев (2:1), да и шведы впервые за почти 40 лет прорвались в полуфинал. Наша команда выступала на чемпионате как сборная России. Из-за громкого скандала, приведшего к отсутствию многих ведущих игроков, она прибыла в США в ослабленном составе и выступила точно так же, как четыре года назад. Поражения от бразильцев (0:2) и шведов (1:3) решили ее турнирную судьбу, а крупный выигрыш у Камеруна (6:1) лишь подсластил пилюлю. Зато вошел в историю Олег Саленко, забивший пять голов в одном матче.

1998 Франция

Результаты:
    Франция – Бразилия 3:0
    Хорватия – Нидерланды 2:1

Рано или поздно должен был прийти успех и к французам, подарившим планете мировые первенства. Лучший момент для такого праздника – конечно же, домашний турнир. Впрочем, уверенная победа хозяев в финале над бразильцами (3:0) стала неожиданной, ибо действующие чемпионы с первого до последнего матча играли блестяще и виделись безусловными фаворитами. Но за считаные минуты до начала решающей встречи произошло событие, до сих пор покрытое тайной: в изначальном составе отсутствовал лидер бразильских атак Рональдо. Вскоре, правда, стартовый протокол был переписан и Рональдо все же появился на поле, однако был непохож сам на себя (позже это объясняли тем, что накануне с ним приключилось нечто, похожее то ли на эпилептический припадок, то ли на тяжелое отравление). И вся бразильская сборная в тот вечер напоминала лишь свою бледную тень, что, однако, не должно умалять заслуг команды Франции, ведомой Зинедином Зиданом. Два его гола в финале определили судьбу встречи. С чемпионата-1998 в финальном турнире мирового первенства участвуют 32 команды. Но российской сборной на том турнире среди них не было: на последнем этапе отбора в стыковых матчах она проиграла Италии.

2002 Южная Корея / Япония

Результаты:
    Бразилия – Германия 2:0
    Турция – Южная Корея 3:2

Первый чемпионат мира в Азии принес немало неожиданностей, к которым следует отнести успехи корейцев под руководством Гуса Хиддинка (по дороге в полуфинал они победили испанцев и итальянцев), турок и сенегальцев, в группе обошедших Францию (она выступала без травмированного Зидана) и Уругвай, а потом добравшихся до четвертьфинала. Но в финале все равно встретились сборные двух футбольных супердержав. Правда, немцы находились на тот момент далеко не в лучшем состоянии, и каждая их победа вызывала удивление даже у наиболее горячих поклонников. В финале, однако, у немецкой команды не было никаких шансов помешать бразильцам завоевать пятый титул. Рональдо на сей раз был в полном порядке и забил оба мяча в матче, выигранном бразильцами со счетом 2:0. Сборная же России вновь не сумела выйти из группы. Она победила Тунис (2:0) и проиграла Японии (0:1) и Бельгии (2:3).

2006 Германия

Результаты:
    Италия – Франция 1:1 (5:3 по пенальти)
    Германия – Португалия 3:1

Подобно тому, как в 1982 году по ходу турнира преобразилась Италия, на сей раз поступила Франция. «Трехцветные» начали с бледных ничьих, за которыми последовал разлад в команде, грозивший катастрофой. Но потом чудесным образом сборная, в которой по-прежнему ключевую роль играл Зидан, восстала из пепла, обыграла демонстрировавших наиболее впечатляющий футбол испанцев и бразильцев и добралась до финала. Итальянцы, в свою очередь, поначалу тоже не вдохновляли, но постепенно играли все солиднее и в итоге в четвертый раз в истории взошли на вершину. Решающим моментом финала стало удаление Зидана за удар головой в грудь Марко Матерацци. Это случилось уже в дополнительное время при счете 1:1, после чего Италия победила по пенальти. Сборная России, по печальной традиции попадать в финальные турниры через раз, вновь осталась за пределами группы участников, заняв в отборочной группе третье место вслед за Португалией и Словакией.