7 любопытных фактов о Кубке России по футболу

№3(90)_2015
2 и 3 марта состоялись четвертьфинальные матчи Кубка России по футболу. «Большой спорт» приводит семь любопытных фактов о нынешнем, 23-м по счету розыгрыше трофея, обладатель которого получит право представлять нашу страну в Лиге Европы.

1

Турнир стартовал со стадии 1/256 финала, на которой участвовали любительские коллективы и клубы ПФЛ. Команды ФНЛ вступили в борьбу в 1/32 финала, участники РФПЛ – в 1/16 финала. Среди клубов второго дивизиона лучший результат показала дошедшая до 1/8 финала «Сызрань‑2003». В 1/16 финала команда из Самарской области разгромила представляющий премьер-лигу «Ростов» – 3:0, а на следующей стадии с минимальным счетом уступила «Газовику».

2

До четвертьфинала дошли две команды первого дивизиона – самарские «Крылья Советов» и оренбургский «Газовик». На момент начала весеннего отрезка сезона они занимали соответственно 4‑е и 5‑е места в турнирной таблице ФНЛ.

3

Поражение от тульского «Арсенала» в 1/8 финала Кубка России стало для «Зенита» первым в текущем сезоне. До состоявшегося 29 октября матча питерцы провели в российском чемпионате 10 игр, восемь из которых выиграли и две завершили вничью. «То, что произошло, – это большой шок для нас. Нам очень стыдно – и мне, и команде», – заявил главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш после фиаско в матче, по ходу которого его команда вела со счетом 2:0.

4

По информации сайта Transfermarkt.de, суммарная трансферная стоимость игроков «Газовика» составляет 7,35 миллиона евро, а самыми дорогими футболистами команды из Оренбурга являются полузащитники Алексей Друзин, Роман Воробьев и Игорь Коронов – каждый из них оценивается в 600 тысяч евро. В то же время трансферная стоимость Алана Дзагоева – 20 миллио­нов евро, это самый дорогой игрок клуба – четвертьфиналиста Кубка России.

5

ЦСКА является самым успешным участником Кубка России. На счету этого клуба семь побед в турнире. При этом сразу три игрока команды – Сергей Игнашевич, Алексей и Василий Березуцкие – выступали за нее во всех триумфальных розыгрышах трофея и сейчас претендуют на то, чтобы завоевать Кубок России в восьмой раз.

6

Финал Кубка России состоится 21 мая в Москве. Первоначально матч, в котором определится обладатель трофея, был запланирован на 30 мая, однако затем дату перенесли. «Изменения в проект календаря вносились по просьбе тренерского штаба сборной России во главе с Фабио Капелло», – сообщил президент РФПЛ Сергей Прядкин.

7

Трофей, за который борются команды, изготовлен в 2010 году по заказу РФС на Дятьковском хрустальном заводе и представляет собой чашу с серебряными ручками. Ее общий вес – около 17 килограммов. После финального матча кубок передается завоевавшему его клубу на ответственное хранение. Чашу надо вернуть в РФС не позднее чем за месяц до следующего финала. Взамен переходящего приза клубу навсегда вручается копия. Право оставить у себя кубок навечно дается клубу в случае завоевания его трижды подряд или пять раз в общей сложности.