18 рекордсменов

Большой спорт №1-2(49) Январь - Февраль 2011

Сборная Канады

Завоевала рекордное количество золотых медалей

Победа сборной Канады над американцами в финале хоккейного турнира принесла хозяйке Олимпиады в Ванкувере 14-ю золотую медаль, сделав ее рекордсменкой зимних Игр. Прежнее достижение по количеству наград высшей пробы (13) принадлежало советским спортсменам и было установлено в далеком 1976-м. Однако если учитывать, что в те времена разыгрывалось лишь 37 комплектов медалей, а сегодня – 86, достижение канадцев не выглядит слишком уж впечатляющим. Другое дело – существенный прогресс этой сборной. Только вдумайтесь: в 1988-м домашние Игры в Калгари не принесли команде «кленового листа» ни одной золотой награды, в Ванкувере же установлен олимпийский рекорд.

Сборная США

Установила рекорд зимних Игр по общему количеству наград

В Ванкувере американцы завоевали 37 наград различного достоинства, установив рекорд по общему их количеству на одной зимней Олимпиаде. Предыдущее достижение по этому результатом принадлежало сборной Германии, которая в 2002-м в Солт-Лейк-Сити получила 36 медалей. С таким же результатом тогда завершили Игры и их хозяева, однако у них было 10 наград высшей пробы, в то время как у немцев – 12. Но самое любопытное заключается в том, что восемь лет назад неофициальный командный зачет выиграла вовсе не Германия, а Норвегия – гимн этой скандинавской страны звучал в честь победителей 13 раз.

Диего Форлан

Впервые лучшим игроком мундиаля стал футболист команды, не попавшей в тройку призеров

С 1982 года, когда впервые был официально вручен «Золотой мяч», его обладателями становились исключительно футболисты команд, завоевывавших медали на чемпионате мира, преимущественно золотые. 31-летний капитан сборной Уругвая нарушил традицию – Форлану отдали свои голоса 23,4 процента аккредитованных на чемпионате журналистов. И их выбор надо признать справедливым. Нападающий Atlético de Madrid оказался безусловным лидером своей команды, сенсационно занявшей четвертое место, и с пятью забитыми мячами разделил лавры главного снайпера мундиаля с испанцем Давидом Вильей, немцем Томасом Мюллером и лидером сборной Нидерландов Уэсли Снейдером. Однако в шорт-лист номинантов на звание лучшего игрока года Форлан не попал – там оказались футболисты Barcelona испанцы Хави и Андрес Иньеста, а также аргентинец Лионель Месси, который и получил награду.

Теему Селянне

Стал самым результативным хоккеистом в истории Игр

Хоккейный поединок между сборными Финляндии и Германии, обернувшийся рядовым разгромом немцев со счетом 5:0, вошел в историю еще и как матч, в котором легендарный форвард Теему Селянне набрал свое 37-е очко по системе «гол + пас» и стал лучшим бомбардиром Игр за всю историю. Результативная передача Финской Вспышки, как называют Теему болельщики, на Киммо Тимонена оказалась для участника пяти Олимпиад 17-й. Также на счету Селянне 20 заброшенных шайб. Предыдущий рекорд результативности на Играх – 36 очков – принадлежал сразу трем спортсменам: Валерию Харламову, игроку сборной Чехословакии Властимилу Бубнику и канадцу Гарри Уотсону. 3 июля Селянне отпраздновал свое 40-летие, а это значит, что вероятность его выступления на Играх в Сочи невелика.

Себастьян Феттель

Самый молодой в истории чемпион «Формулы-1»

23 года и 135 дней. В таком возрасте пилот Red Bull Racing завоевал чемпионский титул в королевских гонках, став самым юным его обладателем в истории. Прежнее достижение принадлежало британцу Льюису Хэмилтону, отпраздновавшему триумф в 23 года и 301 день от роду. Еще в 2008 году Феттель оказался самым юным победителем этапа «Формулы-1» и получил прозвище Маленький Шумахер, однако перед сезоном-2010 на него не ставили. Безусловным фаворитом значился Фернандо Алонсо, который и лидировал в общем зачете вплоть до заключительного этапа в Абу-Даби. Однако автодром Yas Marina Circuit оказался несчастливым для испанца: избрав неверную тактику, Алонсо финишировал лишь седьмым, фактически подарив титул юному сопернику.

Уэйн Руни

Самый высокооплачиваемый футболист мира

250 тысяч фунтов в неделю. Столько зарабатывает форвард сборной Англии по условиям подписанного в конце октября 5-летнего контракта с Manchester United. Шрэк, как называют Руни болельщики, – самый высокооплачиваемый футболист мира, потеснивший с первого места в списке богачей от футбола Криштиану Роналду. Предыдущее соглашение Уэйна с клубом предполагало лишь 90-тысячное жалование.

Хоу Ифань

Самая молодая чемпионка мира по шахматам

«Шахматная королева». Так называли Александру Костенюк, однако в декабре в турецкой Антакии «корона» обрела новую хозяйку. И похоже, надолго, ведь нынешней чемпионке мира Хоу Ифань лишь 16 лет и она является самой юной обладательницей этого звания в истории. В финале китаянка одолела соотечественницу Жуань Луфэй, которая, в свою очередь, выбила из турнира Костенюк. Россиянка же признала, что приехала защищать титул не в лучшей форме. «Буду стараться выйти на тот уровень 2008 года, когда шла игра и результаты», – пообещала Александра.

«Ак Барс»

Бессменный чемпион КХЛ

«Кубок Татарина». Именно так острословы «переименовали» главный трофей КХЛ. Ведь у него до сих пор только один хозяин – клуб из Казани. Команда, из года в год сохраняющая своих лидеров и ведомая Зинэтулой Билялетдиновым, и в нынешнем сезоне выглядит отлаженной машиной, уверенно движущейся к третьей подряд победе в Кубке Гагарина.

Сборная Новой Зеландии

Стала единственной командой, не проигравшей на мундиале

До 2010 года островитяне лишь раз квалифицировались в финальный турнир чемпионата мира и потерпели там три поражения с общей разницей мячей 2–12. Неслучайно в ЮАР команду Рики Херберта рассматривали в качестве безоговорочного аутсайдера группы F. Но скептики ошиблись. Новозеландцы добились результата, повторить который им вряд ли когда-либо удастся, – сделав ставку на оборону, они сыграли вничью во всех матчах группового этапа и, несмотря на невыход в плей-офф, оказались единственными на мундиале, кто не потерпел ни одного поражения. Даже чемпионы из Испании познали горечь неудачи, уступив швейцарцам!

Зинедин Зидан

Получил рекордный бонус за лоббирование заявки Катара

Входивший в Оргкомитет Катара и бывший главным героем рекламы, связанной с проведением в этой стране чемпионата мира по футболу, экс-хавбек сборной Франции получил за свою работу три миллиона долларов. А еще 12 миллионов достались ему в качестве бонуса после того, как FIFA приняла решение провести мундиаль именно в этой стране. «Приятно, что мысль, которую я попытался донести до исполкома FIFA, была понята. Я сказал, что футбол – это всеобщее достояние, и теперь Россия и Катар, которые никогда прежде не принимали мировые первенства, проведут это крупное соревнование», – заявил Зидан после того, как стали известны страны – хозяйки первенств планеты 2018 и 2022 годов.

Рожерио Сени

Главный вратарь-бомбардир в истории футбола

За сборную Бразилии 37-летний Сени сыграл всего 17 матчей и никогда не считался ее основным голкипером. Рожерио знаменит другим – выступая за São Paulo с 1992 года, он является лучшим бомбардиром клуба среди действующих игроков, причем к моменту подписания этого номера в печать на его счету было 93 гола. Что на 31 больше, чем у ближайшего его преследователя в мировом рейтинге вратарей-бомбардиров – уже завершившего карьеру легендарного парагвайца Хосе Луиса Чилаверта.

Себастьян Леб

Стал семикратным чемпионом мира по ралли

36-летний уроженец Агно в очередной раз доказал, что является сильнейшим раллистом в истории, завоевав седьмой титул кряду, в то время как у его ближайших преследователей Томми Мякинена и Юхи Канккунена лишь по четыре чемпионских звания. Показательно, что первое место по итогам сезона Леб гарантировал себе, выиграв Ралли Франции, проходившее в его родном городе.

Кэти Споц

В 22 года пересекла Атлантический океан на весельной лодке

Молодая американка решила пересечь Атлантику с целью собрать средства для благотворительной организации Blue Planet Run Foundation, занима­ющейся снабжением питьевой водой нуждающихся по всему миру. Свое плавание на шестиметровой лодке Кэти Споц начала 3 января из Дакара, а финишировала 14 марта в Джорджтауне. Каждый день она гребла по 10 часов, однако главной проблемой назвала не физическую усталость, а одиночество и связанную с ним скуку. Автором предыдущего возрастного рекорда пересечения Атлантики на веслах был 23-летний британец Оливер Хикс, проплывший из США в Великобританию.

14. Юрий Пудышев

Провел официальный матч в 56 лет

Чемпион СССР 1982 года в составе минского «Динамо», а ныне тренер «Динамо» брестского вышел на замену в матче своего клуба против БАТЭ и провел на поле около пяти минут, став самым возрастным футболистом в истории наци­ональных первенств постсоветских стран. На тот момент Пудышеву стукнуло 56 лет 205 дней. «Времени забить гол не хватило. Я успел только в стеночку сыграть, пробежался, можно было и по воротам пробить», – рассказал ветеран в послематчевом интервью.

Хидетоси Наката

Его бутсы проданы за 1,5 миллиона долларов

Обувь, в которой капитан сборной Японии провел свой матч против команды Хорватии на чемпионате мира 2006 года, была продана за 1,5 миллиона долларов на благотворительном аукционе. Мундиаль в Германии стал заключительным в карьере Накаты – сразу по окончании своего последнего матча на турнире Хидетоси объявил о завершении карьеры.

Доминик Гашек

В 45 лет перешел в «Спартак»

Вячеслав Фетисов, в 51-летнем возрасте сыгравший один матч за ЦСКА для привлечения внимания к клубу и КХЛ, формально считается самым возрастным игроком лиги. Однако именно Доминатор, в 45 лет подписавший контракт со «Спартаком» и ставший основным голкипером клуба, изменил представление многих из нас о предельном возрасте, до которого хоккеист может выступать на высочайшем уровне и приносить реальную пользу команде на площадке.

Владимир Чагин

В шестой раз выиграл «Дакар», установив несколько рекордов

Триумф 40-летнего российского автогонщика в самом престижном на планете ралли ознаменовалась несколькими рекордами. Во-первых, победив в общем зачете в шестой раз, Чагин сравнялся по этому показателю с единолично лидировавшим в классе грузовиков чехом Карелом Лопрайсом. Во-вторых, за карьеру Владимир выиграл уже 56 этапов, что на один больше, чем у бывшего рекордсмена Стефана Петранселя. В-третьих, россиянин занял первое место на девяти из 14 этапов – это абсолютно лучшее достижение среди представителей всех категорий. Впрочем, в январе 2011 года Чагин улучшил все свои достижения, победив в «Дакаре» в седьмой раз.

Российские клубы в еврокубках

Впервые в весеннюю стадию вышли четыре команды

Все российские клубы, участвовавшие в групповых этапах евротурниров, вышли в стыковые игры, в результате чего состоялся национальный рекорд – четыре «выживших» команды в весеннюю стадию не выходили никогда. Причем не только в российской, но и в советской истории. Правда, отдав дань достижению, нельзя не заметить, что во времена СССР на постновогодний период приходились четвертьфиналы и более поздние стадии еврокубков, в то время как сейчас – 1/16 финала. Да и тот факт, что «Рубин» и «Спартак» в Лиге чемпионов заняли лишь третьи места в группах и «спустились» в менее рейтинговую Лигу Европы, не позволяет этому рекорду подняться выше в нашем рейтинге.