ŠKODA AUTO Россия в восьмой раз организует юношеский хоккейный турнир

№1(143)_2021
C 19 по 24 апреля на «Уфа-Арене» пройдет восьмой по счету международный юношеский хоккейный турнир «Кубок ŠKODA». За чемпионский титул поборются восемь сильнейших команд России среди игроков в возрасте 11–12 лет. Посмотреть онлайн-трансляцию финального матча турнира можно на официальном сайте чешского автомобильного бренда.


Большинство участвующих команд представляют детские школы при клубах КХЛ, что гарантирует высокий соревновательный уровень. В минувшие годы к ним присоединялись и зарубежные команды. В частности, на седьмом «Кубке ŠKODA» в Челябинске выступали ребята из Чехии и Латвии. Организаторы сохраняют международный статус турнира и надеются, что после стабилизации эпидемиологической обстановки европейские команды снова смогут принять участие в соревновании. В Челябинске победу одержали юные хоккеисты «Салавата Юлаева». 
В Уфе соберутся восемь сильнейших команд России среди игроков в возрасте 11–12 лет, которые будут разбиты на четверки. По две лучшие команды из каждого квартета выйдут в полуфинал. Решающий матч на «Уфа-Арене» пройдет 24 апреля. 
«В 11–12 лет уже можно оценивать перспективы хоккеистов. Какие-то предпосылки видны: по мышлению, техническому оснащению. Но эти игроки еще физически не окрепли: мышечный каркас формируется годам к 14. Дети разные по физическому развитию: одни растут быстрее, другие медленнее. В 11 лет можно оценить хорошее владение коньками: поворот, разворот, торможение, владение клюшкой», – отмечает олимпийский чемпион, президент ГБУ ФСО «Хоккей Москвы» Сергей Бабинов, ставший почетным гостем финала «Кубка ŠKODA» 2019 года. Легендарный защитник отмечает высокий уровень мастерства участников турнира и утверждает, что наблюдать за поединками юных хоккеистов интересно: они полностью отдаются борьбе. 
ŠKODA AUTO Россия приглашает болельщиков поддержать юных спортсменов и посетить захватывающие матчи. В фойе ледовой арены ŠKODA организует интересную развлекательную программу. Гости турнира смогут сразиться в настольный хоккей и кольцевые гонки, а также потренироваться в выполнении передач и отработке дриблинга с шайбой на профессиональном тренажере. Кроме того, болельщиков ожидают приятные сюрпризы – фирменная хоккейная шайба ŠKODA с автографом легенды спорта Владислава Третьяка и другое.