Дмитрий Чернышенко и Рустам Минниханов дали старт отсчету 300 дней до начала Игр Будущего

29 апреля 2023



В Москве и Казани прошла церемония запуска индикатора обратного отсчета «300 дней до
Игр Будущего»

Заместитель Председателя Правительства России, председатель оргкомитета по подготовке и проведению «Игр Будущего» в 2024 году Дмитрий Чернышенко в Москве на Манежной площади дал старт обратному отсчету 300 дней до Игр Будущего. На постоянной связи с ним был Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, одновременно запустивший индикатор в Казани.

Гостей приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В своем видеообращении он обратил внимание на важность Игр Будущего для страны и мира. Напомним, что Указом Президента от 19 декабря 2022 года «Игры Будущего» получили официальный статус международного мультиспортивного турнира.

«Мы благодарны нашему Президенту Владимиру Путину за доверие, поддержку и за содержательное напутствие в адрес участников, организаторов и гостей. Россия видит, как стремительно меняется мир и жизнь людей. «Игры Будущего» это больше чем спорт. Это движение – на стыке науки, образования, технологий и спорта – для гармоничного развития личности. Мы с нетерпением ждем спортивного праздника в Казани. Нас ждут не только яркие состязания, но и знаменитое гостеприимство Татарстана. Более 50 стран уже выразили интерес к Играм Будущего, а спортсмены из 15 принимают участие в тестовых мероприятиях. К Всероссийской федерации фиджитал спорта присоединилось 33 субъекта России. Несколько дней назад на первом ее съезде президентом был избран Никита Нагорный. Давайте поприветствуем его!» заявил Дмитрий Чернышенко.

Рустам Минниханов также поприветствовал собравшихся и сказал: «Мы искренне благодарим руководство нашей страны за то доверие, которое оказано Татарстану. Могу заверить, что у нас есть для этого достаточный опыт и желание. Мы проведём Игры Будущего достойно, чтобы они запомнились и организацией, и культурной программой. Казань готова к Играм! Бик зур рахмат, спасибо большое!».

Никита Нагорный отметил большую значимость этого назначения для него и подчеркнул: «Я очень горд таким важным для меня назначением. Всероссийская федерация фиджитал спорта (ВФФС) – новая общественная организация, которая отвечает за развитие фиджитал-движения и массового спорта в формате функционально-цифрового спорта. Наша цель: поддержка и популяризация фиджитал спорта в России, чтобы современные спортсмены были одинаково успешны как на спортивной площадке, так и в виртуальной вселенной. Отмечу, что одна из наших задач – образовательный процесс по технологичным видам спорта, в том числе проведение открытых лекций, семинаров, запуск кафедр на базе вузов».

В день запуска индикатора обратного отсчета «300 дней до Игр Будущего» также состоялся старт всенародного онлайн-опроса, который поможет собрать идеи и предложения для создания талисмана турнира через нейросеть Kandinsky 2.1.

Опрос доступен по единой ссылке talisman.gofuture.games и продлится в период с 29 апреля по 19 мая 2023 г. 

26 мая облака самых популярных слов, на основании которых будет сформирован запрос для нейросети, будут объявлены в группе VK (vk.com/gamesofuture).  Представление талисмана «Игр Будущего» запланировано на июнь 2023 года.

«Игры Будущего» – масштабный турнир, который пройдет впервые в истории и будет иметь статус международного соревнования. Турнир продлится девять дней, с 23 февраля по 2 марта 2024 года в Казани, и будет проходить по 16 гибридным дисциплинам. В Играх Будущего примут участие 2000 спортсменов из более чем 100 стран мира.