Пилоты LADA Sport ROSNEFT стали победителями первых гонок нового кольцевого сезона

24 апреля 2023


Гоночная команда LADA Sport ROSNEFT победами открыла новый сезон 2023 Российской серии кольцевых гонок. Соревнования прошли 22-23 апреля на Сочи Автодроме. В нынешнем году команда LADA Sport ROSNEFT принимает участие в двух зачетных группах Чемпионата и Кубка России - SMP TCR Russia и «Супер-Продакшн». И в обоих классах гоночные LADA Vesta сумели финишировать первыми уже на старте сезона.


 В Олимпийскую столицу команда LADA Sport ROSNEFT прибыла еще за неделю до старта сезона. Гонщикам предстояло настроить гоночную технику перед дебютным этапом и потренироваться после весеннего перерыва. Неопределенности тестовой программе добавляли погодные условия – солнце первых тестовых дней сменил проливной дождь в середине недели. Одной из жертв мокрой от осадков трассы стал Кирилл Ладыгин, серьезно разбивший машину в четверг. Однако, уже к утру следующего дня механики полностью восстановили машину лидера команды LADA Sport ROSNEFT, и подготовка к этапу продолжилась.


 Субботняя квалификация подарила пилотам тольяттинской команды старт с первого ряда в обоих классах. Лучшим в SMP TCR Russia стал Кирилл Ладыгин, показавший второе время дня, Ивану Чубарову предстояло стартовать четвертым, Владимир Шешенин показал седьмое время дня. В «Супер-Продакшне» лишь под конец квалификации Михаила Митяева на второе место отодвинул местный гонщик Самвел Искоянц. Леонид Панфилов предстояло расположиться на стартовой решетке субботней гонки на 4 позиции.


Первый гоночный заезд уик-энда прошел под дождем, что добавило интереса гонке. Еще до того, как погасли огни светофора, со стартовой позиции сорвался автомобиль Владимира Шешенина. Однако, во-многом благодаря этому фальстарту в классе TCR Russia пилоты LADA Sport ROSNEFT смогли стать авторами победного дубля. Кирилл Ладыгин уже к первому повороту прошел обладателя поул-позиции Владимира Атоева, а благодаря командной работе вслед за ним смог расположиться и Иван Чубаров. Сам Шешенин после отбытия штрафа откатился в конец пелетона, но ближе к концу гонки смог догнать его и все же заработать важные очки. В таком порядке пилоты LADA Sport ROSNEFT и завершили эту гонку, что позволило помимо личного победного Кубка забрать и командный трофей субботы. Два трофея смогли заработать, и пилоты «Супер-Продакшна». Михаил Митяев, считающийся главным специалистом команды по Сочинской трассе, довольно скоро вышел в лидеры заезда и удерживал это лидерство до самого конца гонки. Позади Леонид Панфилов проводил потрясающее сражение с Николаем Виханским, но в итоге закончил гонку четвертым.


Ожидать столь же успешного результата в воскресенье с учетом реверсивной стартовой решетки было сложно. Однако и в этой ситуации пилоты LADA Sport ROSNEFT смогли проявить мастерство. Владимир Шешенин, приняв удачный старт, на протяжении всей гонки боролся с Павлом Кальмановичем и в итоге смог финишировать вторым в «Туринге». Правда, был лишен этого подиума за… второй фальстарт – Шешенин начал гонку на доли секунды раньше, чем погасли огни светофора. Зато стартовавший из конца решетки Михаил Митяев провел несколько великолепных обгонов и стал третьим в «Супер-Продакшн». И этот результат у пилота LADA Sport ROSNEFT отнять уже никто не смог.


Михаил Митяев, победитель первой гонки этапа в классе «Супер-Продакшн»:

«Счастлив за команду. Спасибо всем нашим друзьям и партнерам, особенно компании «Роснефть». Мне очень понравился этап в целом, борьба от старта до финиша. После воскресной гонки не хотелось останавливаться, хотелось бороться дальше, продолжать отыгрывать позиции у соперников. Но пора домой, время провести работу над ошибками. Подумаем, чтобы сделать со скоростью на прямой. Потому что как бы не атаковал, как бы не приближался к соперникам, они просто на прямой уезжают. Вся работа в поворотах заканчивается на прямых».


Кирилл Ладыгин, победитель первой гонки этапа в классе SMP TCR Russia:

«Было неплохо. В первой гонке забрали по максимуму – взяли и быстрый круг, и первое место. В квалификации удалось показать второе время, что позволит нам пусть и набрать балласт на следующий этап, но не максимальный. А вот вторая гонка закончилась для меня обидно – все правильно сделали, был классный старт, вырвался вперед основных соперников. И обгон Льва Толкачева был хороший, чистый, но потом последовал удар… Обидно, что не смог закончить после него вторую гонку. Но радует то, что машина быстрая, главное после этого этапа не унывать, а работать дальше».


Сезон только начинается! Впереди у участников Российской серии кольцевых гонок еще 6 этапов, которые пройдут на лучших автодромах страны. Уже в середине мая пилоты встретятся вновь, второй этап Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам пройдет на «Смоленском кольце» 20-21 мая


С 2015 года генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT является нефтяная компания «Роснефть». Благодаря этому сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».