В Сочи стартовал турнир памяти президента ФФККР Александра Горшкова

19 апреля 2023


На олимпийской ледовой арене «Айсберг» в Сочи впервые проходит всероссийский турнир памяти президента ФФККР Александра Горшкова. Первый олимпийский чемпион в танцах на льду ушел из жизни 17 ноября 2022 года, и это стало огромной потерей не только для отечественного фигурного катания. На протяжении нескольких лет, до того, как возглавить Федерацию фигурного катания на коньках России, Александр Георгиевич был председателем технического комитета в танцах на льду Международного союза конькобежцев (ISU).

«Для нас очень важно сохранять память об Александре Георгиевиче. Мы знаем его как большого спортсмена, большого руководителя, но самое важное – как человека с огромным сердцем, который очень трепетно относился к спортсменам, тренерам. Он мог всегда найти баланс во взаимоотношениях между спортсменами и тренерами. Он мог очень искусно разрешить любой конфликт, поэтому память о нем для нас очень важна, и когда наши маленькие спортсмены выступают на турнире его имени – это очень важно. Мы будем в дальнейшем проводить этот турнир, развивать этот формат. И вечная память Александру Георгиевичу», - прокомментировал исполняющий полномочия президента ФФККР олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе.

В «Мемориале Горшкова», где будут разыграны медали в одиночном катании и танцах на льду, участвуют юные фигуристы 1-го и 2-го спортивного разряда. Победителям и призерам турнира федерация фигурного катания подготовила прекрасные подарки - сертификаты на получение профессиональных коньков, а также куртки, форму сборной России.

«Этот турнир - мемориал Александра Георгиевича Горшкова, который очень много сделал для того, чтобы на федеральной территории «Сириуса» было фигурное катание, чтобы этот дворец, где проходили Олимпийские игры 2014, стоял. На турнире памяти Александра Георгиевича собрались детки из разных городов нашей страны. Они будут соревноваться в двух видах – одиночном катании и танцах на льду. Это дети, которые были здесь в «Сириусе», прошли обучение, получили новые знания по методике исполнения элементов. Я очень рад, что мы смогли предусмотреть призы для всех победителей и призеров соревнований. От имени федерации каждому победителю и призеру мы вручим сертификат на получение бесплатной пары ботинок и коньков. Сейчас это дорого. Причем, очень качественные коньки. Мы выдадим специальные костюмы нашей сборной страны, и я надеюсь, что этот турнир будет ежегодным, будет иметь продолжение, потому что память об Александре Георгиевичу всегда будет жить в наших сердцах», - заявил генеральный директор ФФККР Александр Коган.

 «Вы знаете, папа был очень счастливый человек, потому что он всю жизнь занимался своим любимым делом. Фигурное катание – это был его воздух, а лед – это была его земля. Наверное, больше всего на свете он хотел донести свою любовь к этому прекрасному виду спорта до других людей - и в нашей стране, и во всем мире, чтобы все восхищались и, конечно, хотели заниматься этим видом спорта. Поэтому цели этого турнира полностью совпадают с его миссией. Это популяризация фигурного катания, выявление новых талантов, новых талантливых ребят, повышение квалификации спортсменов и так далее», - рассказала дочь Александра Георгиевича – Юлия Пахомова-Горшкова

На первый турнир памяти Александра Георгиевича Горшкова в Сочи прилетела, и тренер танцевального дуэта Пахомова – Горшков, главный тренер сборной России Елена Чайковская.

«Конечно, это был великий руководитель, он долго руководил нашей федерацией, и все последние Олимпиады были при нем. Но я хочу сказать о нем не только как о гениальном руководителе, но и как о фантастическом спортсмене. Поскольку мы с ним прожили долгие-долгие годы. И вместе были в радостях и каких-то бедах, когда он сильно заболел, но более надежного человека, более верного человека у меня из учеников не было, поэтому такая светлая память о нем. И хотя сегодня, наверное, скорбный день, когда мы говорим слово «мемориал», но для меня – нет. Для меня, наоборот, это торжество, продолжение. Это рождение новых чемпионов. И очень хорошо, что они начинают свое восхождение с этого соревнования. Так что я желаю, чтобы этот старт был всегда. И чтобы он приносил нам новые победы. И будем говорить, что это все равно от Саши», - рассказала Елена Чайковская.