Шестикратный чемпион России Дмитрий Саморуков принял участие в мировом чемпионате по дрэг-рейсингу NHRA Camping World Drag Racing Series

16 марта 2023


Российский спортсмен, автогонщик и шестикратный чемпион России по дрэг-рейсингу, Дмитрий Саморуков, принял участие в чемпионате по дрэг-рейсингу NHRA Camping World Drag Racing Series – крупнейшем мировом чемпионате, который проходит на самых популярных дрэг-стрипах Америки и собирает участников со всего мира.

Первый этап серии - AMALIE Motor Oil NHRA Gatornationals - прошел в минувшие выходные на стрипе Gainesville Raceway во Флориде. В классе ProMod, в котором выступает Дмитрий под номером 8333, было заявлено 20 участников, в том числе и чемпион 2022 года в этом классе – Кристофер Торн.

Дмитрий является первым и единственным российским пилотом, который принимает участие в мировой серии NHRA, а выступает он на автомобиле Camaro класса Pro Modified, он же Pro Mod — полнокузовные автомобили, не менее популярные, чем самые мощные и зрелищные классы Top Fuel или Funny Car, которые стали одним из самых популярных дивизионов в дисциплине дрэг-рэйсинга.

После двухдневной квалификации в финалы выходит 16 лучших гонщиков, которые соревнуются между собой по простой олимпийской системе (на вылет).

В первом финальном заезде Саморуков стартовал в паре с гонщиком из Бахрейна Халидом Аль-Балуши и выиграл первый финал, пройдя четверть мили за 5.803 со скоростью 397.1056 км/ч и опередив соперника на 0.7876 секунд.

Во втором парном заезде соперником Дмитрия стал действующий чемпион класса Pro Mod Кристофер Торн. победа досталась сопернику, но это не помешало Дмитрию подняться по итогам этапа на 7 позицию общего протокола из 20 заявленных участников.

Календарь NHRA Pro Mod состоит из 10 этапов и уже точно известно, что Дмитрий Саморуков примет участие в третьем из них, который пройдет на трассе Charlotte Motor Speedway в Северной Каролине в конце апреля.