Форум «Мы Вместе. Спорт» завершился в Москве

02 марта 2023


1 марта в ВЦ «Гостиный двор» завершился Форум «Мы Вместе. Спорт». За два дня его посетили более 4000 человек.

«Название форума «Мы вместе. Спорт» символично, здесь собрались неравнодушные и деятельные представители отрасли. Мы дали старт празднованию столетия со дня образования национальной системы спорта и обсудили множество актуальных вопросов. С одной стороны, форум - это подведение итогов, с другой – взгляд в будущее», - подытожил министр спорта России Олег Матыцин.

Эксперты деловой программы Форума уделили внимание ключевым вопросам - система управления сферой физической культуры и спорта, построение инклюзивного общества, развитие механизмов ГЧП, перспективы развития компьютерного спорта, импортозамещение, поддержку высокотехнологичных направлений, тренды в спорте 2023.

В рамках стратегической сессии Форума обсудили вопросы актуализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года.

Одной из самых резонансных сессий стал круглый стол по итогам тестовых мероприятий системы идентификации болельщиков.  Исполнительный директор РПЛ Сергей Чебан отметил, что совместно с Минспортом и Минцифиры в этом вопросе была проделана огромная работа: «Создана технологичная, простая в использовании система. Тестирования показали, что все стадионы готовы. И мы сделаем все возможное с клубами, волонтерами и представителями распорядительных служб для того, чтобы проход на стадионы и пребывание на них были максимально комфортны. А болельщик, как и в прежние годы, получал настоящие эмоции и радовался жизни».

Сразу несколько мероприятий Форума было посвящено развитию и популяризации компьютерного спорта и спорта высоких технологий. В одном из залов деловой программы прошло заседание рабочей группы Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту «Развитие компьютерного спорта и спорта высоких технологий в Российской Федерации». Именно эти люди займутся подготовкой законодательной базы для проведения в России «Игр Будущего». Кроме того, депутаты закрепили права организаторов турнира и продвижение соревнований на международной арене.


В рамках открытого пленарного заседания легендарные российские спортсмены рассказали о трендах и тенденциях спортивной отрасли на 2023 год. Спикерами сессии выступили президент футбольной медиалиги Николай Осипов, экс-игрок сборной России по баскетболу, чемпион Единой лиги ВТБ Виктор Кейру, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный, президент медийного ФК «Родина Медиа» Дмитрий Тарасов, фигуристка, телеведущая и блогер Эмма Гаджиева, олимпийский чемпион по гребле на байдарках Юрий Постригай, руководитель департамента по социальной ответственности РФС Алексей Смертин, олимпийский призер по фигурному катанию Александр Энберт и победительница семнадцати турниров ITF по теннису Анастасия Пивоварова.

Также спикеры коснулись и особенностей воспитания нового поколения спортсменов любителей и профессионалов. «Очень важно для молодых спортсменов наслаждаться в моменте тем, что ты делаешь, а победа и деньги придут», - дал совет начинающим спортсменам Юрий Постригай.

Ключевым событием Форума стало Итоговое заседание коллегии Минспорта за 2022 год, в ходе которого также были обозначены задачи на 2023 год.

Подводя итоги Коллегии, все ее члены выразили твердую уверенность и надежду на мощное развитие спортивной отрасли в России.

Полную запись трансляции деловой программы Форума можно посмотреть в официальной группе события в ВК - https://vk.com/sportforumrussia

В течение двух дней в разных уголках Форума проходили подписания важнейших стратегических соглашений.


Передача права проведения Международного форума «Россия – спортивная держава» была организована на выставочном стенде Пермского края. Важным шагом стало подписание соглашения о сотрудничестве в между Федерацией спорта глухих и Всероссийским обществом глухих. Долгожданной премьерой Форума стало подписание первых клиентоцентричных концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве в рамках ФП «Бизнес спринт (Я выбираю спорт)».

«Этот проект демонстрирует, как из любого вызова можно реализовать возможность. Все зависит от людей. А люди у нас талантливые в России. Надеюсь, что в ближайшем будущем будем не только подписывать соглашения, но и радоваться созданию красивых объектов, которые будут гостеприимными домами в разных регионах нашей великой страны», - сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы» прошла с большим успехом. В этом году в ней участвовали около 80 организаций. За масштабность и уникальность представленных экспонатов данный выставочный проект назвали «витриной высших достижений отечественной спортивной индустрии». Государственный музей спорта посвятил свою экспозицию 100-летию органов управления физической̆ культурой̆ и спортом. Именно там прошло открытие торжественных мероприятий, посвященных вековому юбилею Минспорта.

На период проведения Форума ВЦ «Гостиный двор» стал площадкой взаимодействия представителей и фанатов спортивной индустрии. Для гостей проводили мастер-классы по метанию ножей и владению самокатом на рампе, учили стрелять из лука и давали уроки управления планером. Игры в городки сменялись турнирами по мини-гольфу и стритболу. На футбольных полях можно было сыграть в футбол со спортсменами, представляющими Федерацию футбола слепых. На стендах ФКС России каждый мог почувствовать себя киберспортсменом. А на фиджитал - площадках «Игр Будущего» можно было попробовать забить гол реальным мячом в виртуальные ворота.

Вся актуальная информация о Форуме на официальных ресурсах:

https://sportforumlive.ru 
https://vk.com/sportforumrussia
https://t.me/sportforumrussia