«Мы вместе. Спорт» — главное спортивно-деловое событие первой половины 2023 года.

27 февраля 2023


Демонстрация единства российского спорта перед лицом вызовов и угроз — вот основная задача этого мероприятия.

 

Деловая программа Форума объединяет более 20 деловых мероприятий, участие в которых примут руководители региональных органов исполнительной власти, спортивных федераций и организаций, лидеры индустрии, медиа и бизнеса. На открытых мероприятиях выступят эксперты бизнес-сообщества, выдающиеся мастера своего дела, а поклонники современных технологий и инноваций смогут первыми увидеть презентации новейших разработок в области спортивной индустрии. 

 

Ключевые треки деловой программы: 

·      «Трансформация управления»;

·      «Поддержка предпринимательства в спорте»;

·      «Цифровая трансформация»;

·      «Трансформация спортивной индустрии».

 

В фокусе трека «Трансформация управления» окажутся такие темы как развитие системы управления сферой физической культуры и спорта в период до 2030 года, развитие отдельных направлений спортивной отрасли, построение инклюзивного общества.

В трек «Цифровая трансформация» интегрированы экспертные диалоги по вопросам перспектив развития компьютерного спорта и мультиспортивного проекта «Игры будущего». Эксперты обсудят эффективные инструменты создания и продвижения спортивных мероприятий, а также государственных спортивных проектов с использованием современных форматов.

В рамках направления «Трансформация спортивной индустрии» к обсуждению предлагаются темы, связанные с импортозамещением в сфере адаптивного спорта, а также вопросы поддержки высокотехнологичных направлений физической культуры и спорта.

 

 

Во время проведения Форума состоится церемония старта празднования столетия образования органов государственного управления в сфере физической культуры и спорта с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, помощника Президента Российской Федерации Игоря Левитина и Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина.

 

Также на Форуме пройдет дискуссионная пленарная сессия «Трансформация российского спорта: тренды и тенденции 2023», на которой выступят президент футбольной Медиалиги Николай Осипов, экс-игрок сборной России по футболу Дмитрий Тарасов, олимпийский чемпион по гребле Юрий Постригай, чемпион Единой лиги ВТБ по баскетболу Виктор Кейру, известная телеведущая и фигуристка Эмма Гаджиева, а также олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный.

 

В повестку стратегической сессии Форума включена Стратегия развития физической культуры и спорта до 2030 года. Учитывая новые внешние и внутренние вызовы, возникшие перед государством, рабочие группы подготовят план мероприятий по актуализации Стратегии, нацеленный на достижение национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей».

 

Центральным событием деловой программы станет итоговое заседание коллегии Минспорта России за 2022 г.  

 

Подробнее с деловой программой можно ознакомиться на сайте Форума

 

Ещё одна масштабная часть Форума - Международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы». В этом году участники выставки приготовили масштабные и эффектные проекты. Государственный музей спорта посвятил свою экспозицию 100-летию органов управления физической культурой и спортом. Выставочный павильон Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» также посвящен вековому юбилею со дня основания. На стенде Пермского края можно будет ознакомиться с крупнейшими спортивными событиями региона. Именно там состоится торжественная церемония передачи права проведения Международного форума «Россия – спортивная держава». На площадке от корпорации «Синергия» можно будет поиграть в лазертаг. А стенд «Игры будущего» предоставит всем желающим принять участие в играх нового формата «фиджитал» - соединение киберспорта и физкультуры. 

 

На период проведения форума ВЦ «Гостиный двор» станет площадкой, где каждый желающий сможет попробовать себя в различных видах спорта. Гостей ждут мастер-классы по метанию ножей и владению самокатом на рампе, обучение стрельбе из лука и урок управления планером, игра в городки, турниры по мини-гольфу и стритболу. На полях Форума пройдут показательные выступления фигуристов роллеров на рампе, шоу от скейтбордистов и велосипедистов BMX, танцевальный флешмоб. А гроссмейстер Володар Мурзин проведет сеанс одновременной игры в шахматы на 20 досках.

 

Для того, чтобы стать частью команды Форума и окунуться в мир спорта, доступного каждому, необходимо пройти регистрацию на сайте или в день мероприятия на стойке регистрации.

 

Вся актуальная информация о Форуме на официальных ресурсах:

 

https://sportforumlive.ru 

https://vk.com/sportforumrussia

https://t.me/sportforumrussia