«Уралхим Гонка Легкова»

30 января 2023


Фестиваль лыжного спорта «Уралхим Гонка Легкова» пройдет 11–12 марта 2023 года в городе Пересвете (Московская область). Участники основного заезда на длинных дистанциях поборются за денежные призы на расширенном подиуме. 

Один общий старт, один зачет - одна большая команда. На дистанцию 30 км вместе с лыжниками-любителями выйдут олимпийский чемпион Сергей Устюгов, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Александр Терентьев и серебряный призер чемпионата мира Артем Мальцев, на 20 км - олимпийская чемпионка Наталья Непряева, олимпийская чемпионка Вероника Степанова и бронзовая призерка Олимпийских игр Анастасия Кулешова.

«Большой спорт для меня - это в первую очередь эмоция, мечта и воля к победе. Мы хотим, чтобы каждый смог почувствовать то же, что чувствуют профессиональные спортсмены - накал эмоций и острое желание победить. Этим заряжен воздух на старте. Невозможно не чувствовать этого, когда выходишь на одну трассу с топовыми спортсменами, и знаешь - ты готов и у тебя есть шанс!», — отметил олимпийский чемпион Александр Легков.

По традиции в «Уралхим Гонке Легкова» примут участие и звездные гости: олимпийский чемпион Никита Крюков, призёр Олимпийских игр Иван Черезов, призёр Олимпийских игр Иван Алыпов и призёр Олимпийских игр Николай Круглов.

Раздели подиум с сильнейшими!

Впервые расширено количество призеров на длинных дистанциях. Это значит, что подарки получит не тройка лидеров, а шесть первых лыжников.

«Мы каждый год стараемся сделать что-то новое, чтобы сильнее мотивировать людей выходить на старт, зарядить их невероятным духом состязания. Мы несказанно рады видеть, как много людей мы объединяем: юных лыжников, взрослых любителей и профессиональных спортсменов. Я уверен, что спорт должен быть доступным для всех. А шанс быть в числе лучших это награда за любовь к спорту и за регулярные тренировки на лыжных трассах», — добавил Александр Легков.

На дистанции 10 км борьба будет идти за 1–3 места. Общий призовой фонд «Уралхим Гонки Легкова» - 1,5 млн рублей. Традиционно победители в возрастных группах получат дипломы, а каждый участник, который пройдет свою дистанцию - медаль.


Раздели лыжную трассу с друзьями!

За 8 лет существования Гонки около 5 000 лыжников стали друзьями гонки: они соревнуются, поддерживают новые идеи и с нетерпением ждут очередного старта. А быть в компании единомышленников всегда приятно. Новый титульный партнер - АО «ОХК «Уралхим» вместе со своим лыжным сообществом Уралхим Ski Factory - разделяет ценности гонки: вдохновлять еще большее количество людей вести активный и здоровый образ жизни, правильно тренироваться и создавать комьюнити любителей лыжного спорта.

«Для «Уралхима» реализация спортивных проектов всегда была и остается одним из главных направлений социальной политики. «Гонка Легкова» является масштабным мероприятием не только для профессионалов и любителей лыж, но и для всех любителей спорта в целом. Очень рад, что в этом году наша Компания выступает титульным партнером и может вместе с организатором, выдающимся олимпийским спортсменом Александром Легковым, подарить всем участникам хорошего настроения и еще раз показать, как важно и нужно заниматься спортом», — отметил Радмир Габдуллин, советник генерального директора по спорту и молодежной политике АО «ОХК «Уралхим».


Что будет?

В субботу, 11 марта, участников ждет соревновательный день - юные лыжники выйдут на дистанции 1, 3 и 5 км. Взрослые сразятся на дистанциях 10, 20 и 30 км. Для всех гостей фестиваля будет работать полевая кухня, где можно будет подкрепиться и выпить горячего чая.

В воскресенье, 12 марта, все желающие смогут улучшить навыки катания в открытых мастер-классах от звёзд лыжного спорта и биатлона.

Кто может стать участником?

Посоревноваться на дистанции 10 км могут лыжники от 16 лет и старше, на 20 или 30 км старше 18 лет. На детский старт мы приглашаем юных спортсменов от 4 до 15 лет.

Регистрация на «Уралхим Гонку Легкова» уже открыта! Она проходит на официальном сайте соревнований и завершится 5 марта, если ранее не выкупят все места на лыжной трассе. Количество участников взрослой гонки ограничено - 1000 человек. Участие платное. Детский старт проводится при поддержке Министерства физической культуры и спорта Московской области. Участие бесплатное, количество мест также ограничено - 500 человек.

Где проходит?

Территория отеля «Русские Сезоны Курорт Пересвет» в экологически чистой лесной зоне в 70 км от Москвы. Стартово-финишный городок – стадион «Метеор».