В Москве впервые разыграют кубок по wrestball 3х3 — зрелищного соединения баскетбола и борьбы

13 декабря 2022


В эту пятницу, 16 декабря, на площадке Main Stage в Москве пройдёт первый в истории России турнир по wrestball 3x3. Рестбол соединяет баскетбольные механики и элементы борьбы: очки можно набрать за попадания в кольцо и за победу в отдельных схватках— один раз за игру игрок с ролью рестлера может сделать борцовский бросок против соперника.



«Рестбол — это новый вид спорта, который балансирует между боевыми искусствами и командными играми. Пока это выглядит, как смесь баскетбола и борьбы, но у рестбола уже есть уникальные черты и восходящие звёзды. На первый матч в июле мы привлекли несколько тысяч зрителей, а ролики с рестболом посмотрели десятки миллионов раз. Чтобы ещё больше увеличить динамику и зрелищность игры, сделали версию 3х3, скорректировали правила и уменьшили общую длительность матчей», — рассказывает президент International Wrestball Cup Алан Магомадов.


В отличие от «классического» варианта, в рестбол 3х3 играют на одно кольцо, длительность игры всего 10 минут или до 16 очков, при этом после забитого мяча матч не останавливается. Перед началом проходит короткая схватка за право первым завладеть мячом, а за красивые слэм-данки участники получают дополнительные баллы.



Распределение очков по зонам


В соревновании 16 декабря участвуют восемь команд, 40 спортсменов поборются за денежные призы и звание первых чемпионов рестбола 3х3. Среди них — бойцы поп-MMA Амирхан Оев и Дауд Кельбиханов, боксёр Сослан Асбаров, чемпион мира по боевому самбо Идрис Магамедов, призёр Кубка мира по греко-римской борьбе Алексей Колесников, боец MMA Рамазан Алиев, чемпион мира по сумо Игнатий Абдула-Заде. 

·       Сбор гостей и начало - в 15:00
·       Полуфиналы - в 18:00.

Турнир проходит при поддержке Москомспорта и соцсети по управлению сообществами и клубами Memfer.