Кирилл Антонов стал чемпионом LADA Sport ROSNEFT eChampionship 2022

13 декабря 2022


В столичном картинг-клубе E-Go состоялся Гранд-финал четвертого сезона чемпионата по виртуальным гонкам LADA Sport ROSNEFT eChampionship. 


В двух напряженных заездах пилот киберкоманды LADA Sport ROSNEFT Кирилл Антонов снова подтвердил звание сильнейшего симрейсера страны. 

 

В решающих соревнованиях приняли участие десять лучших симрейсеров, определившихся по итогам четырех этапов онлайн-чемпионата. Эти пилоты должны были между собой выявить сильнейшего и разыграть общий призовой фонд в 200 тысяч рублей. Гранд-финал включал в себя два этапа на двух разных трассах – виртуальных версиях китайского автодрома Чжэцзян и малайзийского Сепанга. На каждой трассе участникам предстояло провести 15-минутную квалификацию и 25-минутную гонку. Итоговые позиции определялись по сумме двух заездов.

 

Главное отличие Гранд-финала от этапов основой части чемпионата заключалось в том, что здесь участники собрались на одной площадке и выступали на симуляторах RaceRoom от организаторов турнира, а не на своих устройствах – и, конечно, это возлагало дополнительное давление на пилотов.  Лучше всех со всеми сложностями справился Кирилл Антонов. Пилот из Твери, завершивший лидером онлайн-чемпионат, идеально провел Гранд-финал: он дважды завоевывал поул-позициии в квалификациях, которые уверенно конвертировал в победы в гонках.

 

Можно сказать, что на пути к успеху Антонов не встретил сопротивления – оба раза он уверенно захватывал лидерство со старта и с первых же кругов обеспечивал себе стратегическое преимущество, что затем позволяло Кириллу контролировать ситуацию и беречь шины. Показав в обеих гонках лучшее время на круге, Антонов записал в свой актив 52 очка из 52-х возможных, оформив безоговорочную победу по итогам сезона LADA Sport ROSNEFT eChampionship 2022.

 

Но если Антонов оба заезда провел впереди в одиночестве, то за спиной у лидера кипела очень плотная борьба. Главным украшением Гранд-финала стала дуэль за второе место между Павлом Мукониным и Иваном Чеховым. И в первой, и во второй гонке они вели сражения между собой от старта до финиша, порадовав зрителей множеством ярких моментов. В итоге оба раза верх брал представитель Ставрополя Муконин, завоевавший итоговое серебро. Чехов из Энгельса стал бронзовым призером турнира.

 

Не менее острой получилась борьба за четвертое место между Никитой Линником и Михаилом Лапаником. Они набрали одинаковую сумму очков, но за счет лучшего результата в финальной гонке преимущество получил Линник. Далее расположились Александр Ежов, Денис Поликарпов, Евгений Черных, Александр Крук и Сергей Мукимов.



Проведение чемпионата стало возможно при поддержке компании «Роснефть», которая с 2015 года является генеральным спонсором LADA Sport ROSNEFT. Благодаря такому сотрудничеству автомобильный рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на заправочных станциях «Роснефть».