В России стартует второй этап международных соревнований «Игры дружбы»

20 ноября 2022

В России, городе Казани стартует второй этап международных соревнований «Игры дружбы» – по водным видам спорта.

«Игры дружбы» – международные соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду, которые проходят в Казани с июля по декабрь 2022 года. I этап «Игр дружбы» «Мир» успешно прошел с 19 июля по 3 августа. На нем выступили 984 спортсмена и 237 представителей команд из 16 стран, и было разыграно 376 комплектов медалей. II этап соревнований проходит с 10 по 25 ноября.

Участников поприветствовали заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и министр спорта Олег Матыцин, а также Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«По поручению Президента России Владимира Путина для сохранения соревновательной активности наших атлетов в этом году организованы соревнования новых форматов с участием спортсменов из дружественных стран. Среди них – «Игры дружбы», второй этап которых стартует сегодня. В нем принимают участие более 1 100 спортсменов из 22 стран. Всего «Игры Дружбы» собрали более 2 000 атлетов. Мы видим интерес к соревнованиям федераций, российских и международным спортсменов, поэтому у «Игр дружбы» есть все шансы стать традиционными», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Во втором этапе турнира принимают 1 146 спортсменов из 22 стран, в том числе звезды российского плавания – двукратный олимпийский чемпион, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Евгений Рылов, серебряный и бронзовый призер Игр в Токио Климент Колесников, чемпионка мира и Европы Мария Каменева, серебряные призеры Олимпийских игр в эстафете Иван Гирев, Михаил Вековищев, Михаил Довгалюк, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Антон Чупков, чемпионки Европы, призеры чемпионатов мира Евгения Чикунова и Арина Суркова.

Будет разыграно 84 комплекта медалей и два кубка. Последние будут вручены лучшим атлетам, определенным по очкам FINA.

«Игры дружбы» уверенно набирают популярность среди спортсменов и болельщиков. Представительный состав участников гарантирует зрелищные соревнования, а также обеспечивает сохранение высокого уровня конкуренции. Сформирован призовой фонд соревнований пловцов в сумме 3,14 млн.рублей. Их распределят между собой мужчины и девушки, которые войдут в двадцатку лучших по очкам FINA на «Играх дружбы», а также тренеры команд, победивших в командном зачете», – добавил Олег Матыцин.

«Российские спортсмены всегда славились не только блестящей физической формой, но и силой духа. Сегодня в стране многое делается для того, чтобы поддержать наших атлетов, и «Игры дружбы» – достойная альтернатива. Казань неоднократно принимала спортивные соревнования разных масштабов, поэтому в столице Татарстана будут созданы все необходимые условия, чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно», – сказал Рустам Минниханов.