В Южной Корее презентовали «Игры будущего» на Всемирном конгрессе местных и региональных властей

14 октября 2022

В южнокорейском городе Тэджон на Всемирном конгрессе местных и региональных властей состоялась масштабная презентация «Игр будущего», которые пройдут в Казани в 2024 году. Первый в мировой истории турнир в формате фиджитал представили мэр Казани, Президент Консультативного комитета ООН по вопросам местного самоуправления (UNACLA) Ильсур Метшин, руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров и заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова. Почетными гостями мероприятия стали президент республики Корея Юн Сок Ель и бывший генсек ООН Пан Ги Мун.

Концепция фиджитал (physical + digital) объединяет классический спорт и киберспорт, VR-/AR-технологии в новые гибридные дисциплины. Преимуществом соревнований в формате фиджитал является отсутствие привязки к национальному флагу и определённой̆ территории: в соревнованиях могут участвовать индивидуальные спортсмены и команды из любых стран мира.

«Игры будущего» – высокотехнологичное спортивное шоу, которое состоится в феврале 2024 года в Казани. Оно объединит не менее 16 дисциплин в физическом и цифровом мирах. Соревнования продлятся 9 дней и соберут более 2 000 участников из более чем 100 стран мира.

В преддверии масштабного турнира в столице Татарстана уже успешно проходят Фиджитал Игры: первые состоялись в сентябре этого года, следующие запланированы на ноябрь-декабрь и на 2023 год.

Во время презентации Ильсур Метшин выразил уверенность в том, что «Игры будущего» – уникальный проект, который соберет в столице Татарстана прогрессивную и свободную молодежь.

Руководитель проекта Игорь Столяров пригласил все лучшие мировые команды присоединяться к участию в Фиджитал Играх, которые пройдут в Казани, а также призвал представителей городов всего мира стать организаторами «Игр будущего» 2026 года и поделился преимуществами организации такого турнира для города на примере Казани. По его словам, концепция турнира, отличающегося синергией физической и цифровой активности, максимально отвечает вызовам и реалиям современного мира.