Спорт — «мягкая сила», формирующая положительный имидж России

07 сентября 2022


Популяризация отечественных спортивных достижений, развитие международного сотрудничества в области спорта и поощрение международного молодежного сотрудничества в спортивной отрасли заявлены в качестве задач гуманитарной политики страны за рубежом наравне с культурой, образованием, наукой и туризмом. 


Для объективного восприятия России за рубежом предлагается также использовать выдающиеся российские спортивные достижения, наличие возможностей для развития международного сотрудничества в области спорта, а также открытость нашей страны для такого взаимодействия.


Значимой составляющей международного сотрудничества в области физической культуры и спорта является взаимодействие в рамках ЮНЕСКО и Всемирного антидопингового агентства. Россия последовательно выступает за честный, справедливый спорт и недопущение его политизации. Полноценное участие России в соревнованиях во всех олимпийских спортивных дисциплинах не должно зависеть от конъюнктурной политики отдельных государств и ангажированных подходов представителей профильных международных организаций.


Отдельно обозначена важность развития детско-юношеского спорта. Россия поддерживает разработку и реализацию программ, направленных на развитие детско-юношеского, школьного и студенческого спорта. К работе на этом направлении предлагается привлекать неправительственные организации, детско-юношеские спортивные союзы, олимпийские и паралимпийские объединения.


«Спорт наравне с культурным достоянием страны является той самой «мягкой силой», формирующей положительный имидж России. Мы уже продемонстрировали всему миру, что можем организовать и провести статусные международные соревнования на высоком уровне. Наши спортсмены лидируют во многих дисциплинах. Российские звезды спорта имеют поклонников по всему миру. Уверен, что коллегиальная работа всех заинтересованных сторон позволит донести до мировой общественности объективную информацию о России» - прокомментировал генеральный директор ППК «Единый регулятор азартных игр» Алексей Грачев.