Олег Матыцин: «В нынешних условиях санкционного давления вопрос импортозамещения является одним из ключевых в повестке форума «Россия – спортивная держава»

31 августа 2022


Санкции против российской промышленности привели к необходимости импортозамещения многих видов продукции. Профессиональные клубы и спортивные федерации уже столкнулись со сложностями при заказе и доставке экипировки и спортивного инвентаря. На Форуме «Россия – спортивная держава» планируется не только обменяться мнениями на тему импортозамещения в спортивной отрасли, но и представить конкретные пути решения сложившейся ситуации.


«В нынешних условиях санкционного давления вопрос импортозамещения является одним из ключевых в повестке форума «Россия – спортивная держава». Минспорт России будет поддерживать отечественных производителей экипировки, инвентаря и спортивного питания. Форум – это большая международная площадка, где отечественные компании смогут представить свою продукцию, рассказать о преимуществах товаров российского производства и наладить взаимодействие с органами исполнительной власти, спортивными федерациями, сборными командами России и просто приверженцами здорового образа жизни» - подчеркнул Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.


В настоящий момент профильными министерствами Российской Федерации прорабатывается система мер по модернизации современной спортивной индустрии, позволяющей удовлетворить спрос, как на товары массового потребления, так и высокотехнологичные образцы. Ее планируют реализовать в ближайшие два года.


В рамках Международной выставки «Современный спорт. Инновации и перспективы» (MSIP), планируется представить секцию российских производителей «Движение на импортозамещение». Российские производители будут занимать значительную часть экспозиции. Впервые в рамках выставки будет представлен совместный стенд компаний, который объединит лучшие образцы отечественной продукции и технологий.


Также на площадке форума будут представлены материалы федерального проекта «Бизнес-спринт». Его цель – обеспечить жителей страны доступными и комфортными спортивными объектами и привлечь внебюджетные инвестиции в спортивную индустрию для развития инфраструктуры массового спорта. В рамках федпроекта до 2024 года в регионах будет построено 84 быстровозводимых модульных зала, для строительства будут использованы российские материалы и комплектующие.


Основная цель форума – выработка практических решении и рекомендаций по обеспечению комплекса стратегических задач развития физической культуры и спорта на период до 2024 года с учетом изменений внешних и внутренних условий их реализации, выработке приоритетов развития спортивной отрасли в условиях санкций.