ЕРАИ: интерес к киберспорту растет

26 августа 2022


Федерация компьютерного спорта России
объявила об успешном завершении матчей Кубка России по компьютерному спорту 2022. Лучшие спортсмены со всей страны боролись за призовой фонд в 1,1 млн рублей в трёх соревновательных дисциплинах: «боевая арена» (Dota 2), «тактический трехмерный бой» (CS:GO) и «файтинг» (Tekken 7).

Участники, попавшие в топ-3 Кубка России по компьютерному спорту 2022, получат возможность войти в список кандидатов в сборную России по компьютерному спорту и представлять страну на Чемпионате мира по киберспорту 2022 (IESF World Championship 2022). Финал турнира пройдет в период с 27 ноября по 9 декабря в районе Южная Кута на острове Бали (Индонезия).

По данным исследования, представленного компанией Mediascope, киберспортом так или иначе интересуются порядка 10% взрослых россиян: 5% просто наблюдают за ним, но не делают ставки, 4% – делают ставки на киберспорт, а 2% – участвуют в киберспортивных турнирах. Среди интересующихся киберспортом подавляющая часть – мужчины (74%), преимущественно молодые.

Во втором квартале 2022 года Федерация компьютерного спорта России поднялась с 9 на 6 место по объемам получаемых целевых отчислений – их сумма выросла на 16 процентов. Согласно данным Единого регулятора азартных игр за данный период букмекерскими компаниями принято более 850 миллионов ставок на киберспортивные соревнования, выплачено более 653 млн рублей выигрышей.

По оценкам экспертов рост интереса аудитории к киберспорту начался в период глобальной пандемии, когда люди обратились к компьютерным играм как к увлекательному способу провести время. Многие из геймеров стали следить за киберспортивными соревнованиями.