Медитация в World Class

05 апреля 2022


Занятия медитацией занимали лидирующие позиции по просмотрам в онлайн-трансляциях World Class в соцсетях во время пандемии, вывод был очевиден – необходимо вводить медитацию в расписание групповых программ и в оффлайн-клубах. Над форматом тренировки поработали ведущие специалисты World Class этого направления – Владимир Дуванов и Ирина Степануха. И вот с 4 апреля медитация стартует во всех клубах сети.

Главная задача практики – расслабление и создание комфортного психоэмоционального состояния у участников. Медитация – одна из самых эффективных и доступных методик снижения стресса и управления эмоциональным состоянием. Ранние упоминания о ней встречаются в Ведах – древних священных писаниях индуизма. В Европу и Америку практики добрались намного позже, медитативный бум в США пришелся на эпоху хиппи в конце 60-х-начале 70-х  гг. 20 века. Сегодня медитацию все чаще упоминают вне религиозного контекста, а как практику, позволяющую управлять своим вниманием, натренировать ум, повысить концентрацию, то есть, достичь того самого состояния расслабленной сосредоточенности. 

В современном ритме большого города большинству из нас не удается сконцентрироваться на настоящем – мы постоянно находимся в процессе планирования будущего или переживаем неудачный опыт прошлого, и это создает очень сильную стрессогенную ситуацию. В таком состоянии человек постепенно теряет способность анализировать события и адекватно реагировать на стремительно меняющиеся внешние обстоятельства.

Изучая благотворный эффект медитаций, журнал Scientific American говорит об исследовании нейроученых, согласно которому «переживание определенного опыта способно существенно трансформировать мозг человека, и хотя в окружающей среде не происходит никаких изменений, практика медитации воздействует на мозг человека, вызывая изменения в его физической структуре. Медитация способна "перепрошить" мозг, оказывая благотворное влияние на все тело человека».

Влиянию медитаций на нашу жизнь посвящено большое количество исследований. В статьях Eight weeks to a better brain (The Harvard Gazette) и Evidence builds that meditation strengthens the brain (UCLA Newsroom), например, говорится о том, что изучая МРТ медитирующих людей, специалисты пришли к выводу – медитация способствует укреплению мозга и связей между его клетками, а в работе ученых Висконсинского университета в Мэдисоне «Нейропластичность и медитация» было доказано, что регулярная практика медитации снижает плотность серого вещества в областях мозга, отвечающих за беспокойство, тревогу и стресс.

С точки зрения физиологии медитация не менее благотворна – регулярные занятия помогают стимулировать иммунную систему, нормализовать артериальное давление, укрепить сердечно-сосудистую систему. Погружаясь в медитацию можно ускорить восстановление после сложных тренировок, снять психологическое напряжение и улучшить сон. Даже одной короткой практики достаточно, чтобы почувствовать положительные изменения.

В расписании World Class длительность занятия медитацией составляет 30 минут. Это управляемый вид практики, при котором используются слова и образы ведущего ее тренера. Начинается она с суставной разминки и дыхательного блока, которые помогут подготовиться к процессу, и далее в течение 15-20 минут следует сама практика. Ограничений по возрасту и физической подготовки здесь нет. Практика показана абсолютно всем.

Уроки медитации в программе групповых тренировок бесплатные. Ознакомиться с расписанием в вашем клубе и записаться можно, как и прежде, в приложении World Class 2.0.