Шорт-лист конкурса «Ты в игре»

31 марта 2022


Организаторы всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» объявили список из 26 участников, вошедших в шорт-лист. Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Поддержка спортивных инициатив и спортивных проектов, направленных на увеличение количества жителей страны, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, является одной из приоритетных задач федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

«Инициатива по проведению конкурса «Ты в игре» в России стала целым движением. Количество заявок во втором сезоне почти в два раза больше, чем в прошлом году. Из всех регионов поступило их более 4 тысяч. Важно, что участники, презентующие 250 проектов, получили на проекте серьезную экспертную поддержку, импульс развивать любимое дело и добиваться успеха. Уверен, проект «Ты в игре» вносит свой вклад в достижение цели, обозначенной Президентом: не менее 70% граждан, занимающихся спортом, к 2030 году», – прокомментировал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

«Ты в игре» помогает находить и отмечать яркие инициативы, способные сделать спорт неотъемлемой частью жизни. Благодаря конкурсу участники могут заявить о себе на всю страну и выиграть грант на развитие своего проекта: победители в каждой из пяти номинаций получат по 300 тысяч рублей, а гран-при составит 1 миллион рублей.

Второй сезон «Ты в игре» отличается всероссийским масштабом: всего было подано 4027 заявок на участие со всех регионов страны. Из них в шорт-лист вошли 26 лучших проектов, представляющих 14 регионов. По количеству прошедших в шорт-лист заявок свое первенство сохранила Москва (7 проектов). Далее следуют Московская, Нижегородская, Белгородская, Ленинградская, Свердловская, Челябинская, Тульская, Новгородская, Сахалинская области, Республики Удмуртия, Карелия, Башкортостан и г. Санкт-Петербург.

«Мы начинали с 4 027 заявок – из них в шорт-лист прошли всего 26. Эта цифра показывает, как непросто было авторам проектов в этом соревновании и экспертам в их выборе. После участия в образовательном акселераторе многие авторы улучшали свои инициативы, применяли на практике знания и опыт экспертов. В итоге в шорт-лист конкурса вошли сильнейшие в своих номинациях – эти проекты разнообразны, интересны и делают спорт доступнее и ярче. Они полностью соответствуют ключевой задаче конкурса – сделать спорт нормой жизни для всех жителей России. Совсем скоро конкурс подойдет к своему завершению – авторы представят свои инициативы перед экспертным советом и станут известны проекты-победители», – отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

 

Несмотря на то, что в шорт-лист вошла только десятая часть проектов из предыдущего этапа, все участники образовательного акселератора смогли получить уникальный опыт - познакомиться с единомышленниками, освоить маркетинговые и управленческие компетенции, проконсультироваться с экспертами, достроить и улучшить свои проекты.

 

«Второй сезон конкурса «Ты в игре» отличается не только большим количеством интересных заявок и обширной географией, но и разнообразием представленных видов спорта. В шорт-лист вошли проекты по развитию женского хоккея, популяризации серфинга, триатлона, организации лыжных гонок, соревнований по спортивному ориентированию, также представлены боевые искусства, дворовый футбол, велоспорт, скалолазание, фигурное катание и другие. Эксперты отметили технологические разработки, которые могут заинтересовать как пользователей, так и организаторов спортивных мероприятий. Например, систему плавания в виртуальной реальности, приложение для индивидуального подбора фитнес-услуг, платформу и оборудование для организации соревнований. Все они делают спорт более доступным», — отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

В шорт-лист конкурса вошли яркие и интересные проекты, которые помогают вовлекать в спорт людей всех возрастов вне зависимости от их социального статуса, уровня заработка, состояния здоровья. Экспертный совет конкурса отметил проекты, которые направлены на цифровые технологии в области физической культуры и спорта. Один из них, KADR из Москвы, — это проект, который использует передовые алгоритмы компьютерного зрения, чтобы каждый мог найти свои фото с массовых спортивных мероприятий. Во время массовых забегов (марафоны, трейлы, лыжные гонки) команда операторов KADR или фотографы организатора события делают снимки участников на дистанции: на старте, в наиболее интересных локациях маршрута и, конечно, на финише. Затем все фотографии загружаются на сервис, где они индексируются в уникальной поисковой системе, которую разработала команда проекта. В итоге участники могут открыть сервис с мобильного устройства или компьютера и найти свои фото среди десятков тысяч фотографий других участников через систему распознавания лиц.

Другой проект, который высоко оценили эксперты, — #ВСЕНАСПОРТрф из Белгородской области, номинация «Масштаб». Проект направлен на системное вовлечение населения малых городов России в регулярные занятия спортом и приобщение к здоровому образу жизни и двигательной активности. В данный момент проект имеет три направления деятельности. Каждое из них абсолютно бесплатно и доступно любому желающему вне зависимости от уровня физической подготовки и благосостояния. Первое направление — организация массовых любительских соревнований. Второе — организация регулярных круглогодичных бесплатных тренировок для всех желающих на открытых уличных площадках. Третье — предоставление возможности бесплатного образования по спецификации «Тренер по общефизической подготовке» с получением диплома государственного образца.

Еще одним проектом, выбранным в шорт-лист, стала «Школа серфинга Surf S Nami» из Сахалинской области, номинация «Точка старта». Проект направлен на популяризацию серфинга в регионе: база принимает туристические кэмпы из других регионов страны. В школу приглашаются лучшие атлеты, инструкторы и тренеры со всей страны. Главная цель — создать доступную среду и инфраструктуру по развитию серфинга с возможностью проводить мастер-классы для молодежи и детей острова на безвозмездной основе, проводить обучение взрослых и развивать туристический потенциал региона. Дальний Восток шаг за шагом становится центром притяжения серферов со всей страны. Цепь Курильских островов омывает Тихий океан, благодаря чему здесь превосходные условия для катания.

Проекты для шорт-листа отбирались членами экспертного совета. В него вошли известные российские спортсмены, руководители спортивной индустрии и общественные деятели: заместитель председателя правительства Калининградской области, министр спорта Калининградской области, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, посол федерального проекта «Спорт — норма жизни» Наталья Ищенко; олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, посол ГТО Светлана Журова; известный футболист, экс-капитан сборной России по футболу, посол федерального проекта «Спорт — норма жизни» Алексей Смертин; вице-президент Федерации триатлона России Виктория Шубина; сооснователь школы I Love Running Максим Журило и др.

Победители в номинациях конкурса спортивных проектов «Ты в игре» и обладатель гран-при в миллион рублей станут известны после защиты проектов шорт-листа в апреле 2022 года.

Номинации второго сезона конкурса поддерживают партнеры конкурса: «Трансформацию в спорте» поддерживает сеть спортивных магазинов «Спортмастер», а «Дети в спорте» — бренд Nike. Партнером конкурса «Ты в игре» выступает мультиплатформенный оператор «Триколор». В рамках информационной поддержки конкурса на собственных телевизионных и цифровых каналах проекта «Наш спорт» и в онлайн-проекте «Большой эфир» оператор показывает информационные ролики и документальные фильмы об участниках «Ты в игре». Также «Триколор» учредил специальную номинацию #НашСпортЗдесь, за победу в которой смогут побороться все участники конкурса вне зависимости от основной номинации, куда они подали заявки.

Ход конкурса освещают ведущие спортивные СМИ. Российский спортивный интернет-портал «Чемпионат», лидер среди спортивных порталов Рунета, в рамках медиапартнерства с конкурсом «Ты в игре» рассказывает о проектах участников конкурса, а также выступает партнером номинации «Медиа». Информационную поддержку конкурсу и его участникам оказывают журнал «Большой спорт» и портал «СпортКП». Партнером конкурса выступает Российский международный олимпийский университет (РМОУ), который провел образовательный акселератор для участников, вошедших в лонг-лист конкурса.

Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.

 

Согласно многочисленным исследованиям, спорт и физическая активность оказывают благотворное влияние на настроение и повышают уровень счастья. Подробности о том, как спорт оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние и как поддерживать себя в спортивной форме, можно узнать на портале объясняем.рф.