Спортивная среда. Завершение проекта

07 октября 2021



Cостоялся финальный бизнес-завтрак в рамках проекта «Спортивная среда», инициированного Департаментом спорта города Москвы. Это была десятая неформальная встреча, на которой подводились итоги проекта и были озвучены самые удачные идеи, родившиеся во взаимодействии представителей спорта, бизнеса и государственных структур.

В ходе проекта участники обсуждали важные и насущные вопросы, касающиеся современного состояния спорта в Москве и перспектив его развития. В основу обсуждений легли проведенные ранее исследования, результаты которых стали рабочим материалом «Спортивной среды».

 

Обсуждались темы массового, студенческого и школьного спорта, говорили о развитии цифровых сервисов в спортивной среде, их практическом применении и инструментах вовлечения населения в массовый спорт. Затрагивались и другие не менее актуальные темы.

 

На завершающей встрече участники подвели итоги проекта, вспомнили самые яркие идеи, многие из которых уже находятся на стадиях реализации.

 

«Спортивная среда – во многом экспериментальный проект, но сегодня мы можем уверенно констатировать, что эксперимент удался. Мы смогли создать особую среду для появления новых идей и главное – собрали людей, которые способны эти идеи реализовывать. Когда в коллаборацию вступают настоящие энтузиасты спорта, люди, уже сделавшие для его развития многое и готовые сделать еще больше, любой проект обречен на успех. Государственные структуры готовы поддерживать все позитивные начинания, которые сделают спорт в Москве еще более доступным, разнообразным и увлекательным» – сказал руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев.

 

Несмотря на то, что десятый по счету бизнес-завтрак стал завершающим мероприятием проекта и был посвящен в основном подведению итогов, в программе нашлось место еще для нескольких важных выступлений.

 

Депутат Московской городской Думы, председатель комиссии Московской городской Думы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов поделился идеей спортивного акселератора, с помощью которого можно будет обрабатывать новые проекты «внутри» Департамента спорта и подведомственных учреждений, интегрировать и пилотировать технологические решения в области спорта. По словам Кирилла Щитова, создание акселератора выведет сферу спорта на качественно-новый организационный уровень и позволит наладить консультирование и финансирование частных спортивных проектов.  

 

Основатель проекта «Лига Чемпионов Бизнеса» Дмитрий Алферов рассказал об       уже начавшемся сотрудничестве Департамента спорта города Москвы и Лиги чемпионов бизнеса – компании, которая организовывает спортивные события, соревнования и турниры в корпоративной среде. Он отметил, что благодаря сотрудничеству бизнеса и государства уже удалось достичь более широких географических охватов, привлечь любителей спорта из числа работников государственных учреждений и задействовать новые спортивные объекты в Москве.

Директор АНО ЦПСМ «Московский марафон» Анатолий Зубко поделился планом создания нового проекта – велопробега между Москвой и Санкт-Петербургом. Он считает, что дорожная инфраструктура вполне позволит запустить гонку международного уровня и сделать ее ежегодной. Это станет не только самоценным спортивным соревнованием для профессионалов и любителей, но будет способствовать популяризации велосипедного спорта и спорта в целом во всех городах на пути следования гонки.