Шахматы — и точка!

19 августа 2021


«Что бы в жизни ни случалось — вставай и иди!» Именно так звучит жизненный девиз Ильи Маковеева, одарённого шахматиста и одного из первых подопечных Фонда «Созвездие Добра» и «Лиги Ставок».

Несмотря на юный возраст — в мае Илье исполнилось пятнадцать лет — спортивных побед и наград юниору не занимать. Четырёхкратный чемпион мира среди детей, многократный чемпион и призёр Европы и России, мастер ФИДЕ — и это лишь малая часть титулов и званий, которыми обладает шахматист. А главная цель Ильи, конечно же, стать международным гроссмейстером, и он уверенно к ней идёт!

Как рассказывает Наталья, мама спортсмена, игра в шахматы увлекла сына моментально, буквально с первой партии. Илье было всего пять лет, в то время они вместе занимались игрой на фортепиано, от которой мальчик сразу же отказался, отдав всего себя новому интересу. Игра показалась ему не очень сложной, но настолько захватывающей, что все игрушки были оставлены без внимания и пылились на полке.

В раннем детстве главным оппонентом Ильи был двоюродный дедушка, который одним из первых обратил внимание родителей мальчика на его удивительные способности. Свою первую победу над старшим родственником Илья одержал уже в пять лет.

Сегодня юноша вместе со своей семьёй — родителями и долгожданной младшей сестрёнкой — живёт в Геленджике, тренируется у Евгения Соложенкина, международного гроссмейстера, и мечтает сыграть с Яном Непомнящим. Мозг пятнадцатилетнего шахматиста хранит огромную базу данных: о том, какие ходы разыграли Карпов и Каспаров в 1980 году, как играли Фишер и Спасский в 1972-м, сверх этого — множество заученных дебютов, как за чёрные фигуры, так и за белые.