Спортивная среда для студентов

05 августа 2021


Департамент спорта города Москвы инициировал серию неформальных встреч для представителей государственных структур, образовательных учреждений, бизнеса и СМИ под общим названием «Спортивная среда». Главная цель – обсуждение актуальных вопросов спорта в Москве и последовательная выработка единой стратегии по созданию городской спортивной среды.

На очередной встрече 4 августа эксперты обсудили насущные вопросы организации студенческого спорта, в частности широкое привлечение учащихся московских вузов к регулярному занятию физкультурой и спортом, системное улучшение спортивных условий и создание спортивной инфраструктуры в вузах.

 

Эксперты сошлись в том, что очень важна мотивация студентов к занятиям в спортивных секциях и участию в тренировках и соревнованиях. Также существенным была признана важность развития спортивного студенческого сообщества в целом.

 

В дискуссии приняли участие: Михаил Арутюнов, заместитель руководителя Департамента спорта г. Москвы, Антон Бакеев, генеральный директор «4EventSolutions», Евгения Бычкова, исполнительный директор Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Дмитрий Жданович, начальник отдела развития студенческого спорта Федерального центра подготовки спортивного резерва, Дмитрий Краснюков, начальник Управления по работе с физкультурно-спортивными организациями Департамента спорта г. Москвы,

Сергей Крюков, исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола России, Иван Кузнецов, генеральный директор АНО «Московский спорт», Сергей Куликов, проректор по молодежной политике МАИ, заместитель председателя комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту Общественной палаты города Москвы, Эдуард Нечаев, исполнительный директор Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз»., Максим Уразов, директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта РФ, Кирилл Щитов, депутат Мосгордумы, председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

     В начале встречи Александра Савраева озвучила результаты социологических исследований среди студентов на тему их вовлеченности в занятия спортом. В секциях на базах вузов занимается около половины студентов. При этом участники опроса отметили, что с большим желанием студенты занимались бы споротом, в случае появления в их вузе качественной инфраструктуры. Среди препятствий к занятиям спортом почти половина студентов назвала отсутствие времени.

Кирилл Щитов поднял вопрос о соотношении спорта высших достижений среди студентов и занятий спортом обычных студентов, которые не нацелены на переход в профессионалы. Также была высказана мысль о более широком привлечении студентов к участию в массовых соревнованиях, организуемых на региональном и федеральном уровнях, широком использовании городской спортивной инфраструктуры для занятий студентов спортом. Щитов отметил высокий уровень организации мероприятий, проводимых Москомспортом.

«Нужно постоянно подпитывать интерес подростков, для тренировок должен быть стимул. Например, дух соперничества мотивирует быть в хорошей форме постоянно, поэтому соревнования должны идти весь год нон-стоп. Причем проводить их надо не по олимпийской системе (когда при проигрыше из участника превращаешься исключительно в зрителя). Можно сделать разные дивизионы, чтобы выбывающие игроки и команды продолжали борьбу за другие награды и медали» - уверен Кирилл Щитов.

 

Максим Уразов в своем выступлении отметил важность проведённых Москомспортом исследований. Московская программа развития студенческого спорта, по его мнению, может стать примером и для других регионов России, где этому вопросу уделяется недостаточно внимания. Также Уразов считает, что новые виды спорта могут быть тем локомотивом, который активно привлечет современную молодежь в спорт. Уразов отдельно остановился на важности создания центров спортивной подготовки на базе вузов страны, а также постановке показателей эффективности по развитию спорта для ректоров вузов. Еще одним аспектом стала поддержка преемственности занятий спортом на базе «родных» вузов для их выпускников, что перекликается со спортом на предприятиях и в организациях.

 

Следующий бизнес-завтрак запланирован на 11 августа, темой обсуждения станет «Потенциал развития спортивно-массовых мероприятий для студентов. Создание студенческих спортивных клубов и студенческих спортивных лиг».