Благотворительный аукцион Роджера Федерера

21 июля 2021


   На аукцион Christie's были выставлены предметы из коллекции швейцарского теннисиста Роджера Федерера. Вся выручка пошла в благотворительный фонд легендарного спортсмена. Суммарная выручка по итогам живого аукциона (23 июня) и онлайн-торгов (23 июня – 14 июля), посвященных коллекции Роджера Федерера, составила £3 392 875. Лоты торгов были распроданы на 100%, в то время как выручка превысила нижнюю планку суммарной оценочной стоимости более чем втрое. 


   На онлайн-торги было выставлено в общей сложности 300 лотов. Все они нашли новых владельцев. В торгах принимали участие коллекционеры из 44 стран с шести континентов. Топ-лотом онлайн-торгв стал лот № 234 – три ракетки, с которыми Роджер Федерер выступал в рамках Уимблдонского турнира 2019 года – ушедший с молотка за £162 500, тем самым превысив нижнюю планку своей оценочной стоимости более чем в 23 раза. 


   «Деньги идут в фонд, который помогает детям в Южной Африке и Швейцарии. Мы начали собирать предметы, которые сопровождали меня на корте, потому что думали, что, возможно, однажды мы сможем сделать с ними что-то значимое. Мы с Миркой очень рады видеть, что принятое нами решение существенно повлияет на жизнь многих детей. От имени Фонда Роджера Федерера мы хотим выразить нашу искреннюю благодарность за всю поддержку», - отметил Федерер.