Победы и подиумы для всех пилотов LADA Sport ROSNEFT

17 мая 2021




Пилоты гоночной команды LADA Sport ROSNEFT стали победителями двух гонок стартового этапа Российской серии кольцевых гонок. Соревнования прошли в минувшие выходные на трассе «Смоленское кольцо». Действующий чемпион самого престижного класса «Туринг» Кирилл Ладыгин выиграл первую гонку сезона, выступая за рулем отечественного седана LADA Vesta Sport TCR. А победителем второй гонки в классе «Супер-Продакшн» стал Владимир Шешенин и его LADA Vesta 1.6T. Еще 6 раз пилоты LADA Sport ROSNEFT поднимались на наградной подиум.

Наиболее успешными для пилотов LADA Sport ROSNEFT оказались заезды класса «Туринг». Михаил Митяев еще в субботу стал обладателем лучшего времени в квалификации. Реализовать первую стартовую позицию в победу помешал начавшийся незадолго до финиша дождь. В сложных условиях лучше сориентировался Кирилл Ладыгин, который прошел напарника в одном из виражей. Тем не менее, в первой гонке сезона пилоты LADA Sport ROSNEFT заработали победный дубль! Во втором заезде Ладыгин чуть было не повторил свой триумф: отлично приняв старт, он весь заезд пытался пройти лидера гонки Егора Фокина, но в итоге финишировал вторым. По итогам этапа Ладыгин и Митяев возглавляют погоню за чемпионским титулом.

Владимир Шешенин, который в этом сезоне выступает в классе «Супер-Продакшн», имел все шансы повторить успех коллег из Туринга, но лидируя в первой гонке на LADA Vesta 1.6T, сошел с трассы незадолго до финиша. Автомобиль был быстро отремонтирован и во второй гонке уик-энда равных Шешенину уже не было. Третью ступень пьедестала почета занял еще один пилот LADA Sport ROSNEFT Андрей Петухов.




Наконец, на первом этапе сезона сотворил настоящую сенсацию дебютант класса «Туринг-Лайт» Иван Чубаров. Выступающий за рулем автомобиля LADA Granta R1 пилот уже на старте первого заезда вышел в лидеры, а спустя полтора десятка кругов выиграл свою первую гонку в составе кольцевой команды LADA Sport ROSNEFT. Однако уже после церемонии награждения стало известно, что судьи наказали Ивана за касание соперника в первом послестартовом повороте: к результату гонщика были добавлены сразу 30 секунд и победу он потерял. Зато смог реабилитироваться во второй гонке этапа – прекрасно стартовал, боролся за лидерство, но в итоге финишировал вторым. Вслед за ним закончил гонку напарник Леонид Панфилов.

Все пилоты гоночной команды LADA Sport ROSNEFT в этом году используют не только высокооктановое топливо Pulsar-100 от «Роснефти», но и новое моторное масло ROSNEFT Magnum Racing. Оно доказало свою эффективность в жестких условиях гоночных соревнований и соответствует всем требованиям инженеров, работающих с техникой разных классов Российской серии кольцевых гонок.

По итогам первого этапа сезона LADA Sport ROSNEFT вошла в число лидеров Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам во всех трех классах, в которых принимает участие. Следующий этап сезона состоится 19-20 июня на трассе «Нижегородское кольцо».