LADA: полвека в автоспорте

12 марта 2021




LADA отмечает полувековой юбилей участия в мировом и отечественном автоспорте.

13 марта 1971 года первый генеральный директор Волжского автозавода Виктор Поляков подписал приказ об организации конструкторского бюро форсированных испытаний автомобилей LADA. В этой формулировке была обозначена практическая ценность автоспорта – не только повышение имиджа марки, но и аккумулирование инженерного опыта.

Свой первый успех советские пилоты, выступавшие за рулем ВАЗ-2101, отпраздновали в том же 1971 году. Впервые стартовав на сложнейшем марафоне «Тур Европы» на автомобилях с минимальным набором доработок, команда автозавода завоевала золотой кубок среди коллективов, выступающих на трех машинах. Более того, ВАЗовский экипаж взял «серебро» в «абсолюте» личного зачета. Лучшей рекламы для автомобилей LADA, выходящих на зарубежный рынок, было сложно придумать.

На протяжении следующих лет были новые модели и новые успехи. Уверенные старты на этапах Чемпионата мира по ралли и Чемпионата Европы по автокроссу, призовые места на знаменитом «Дакаре» и других крупнейших ралли-марафонах, победы в Чемпионате Мира по кольцевым гонкам WTCC. Внутри Советского союза и Российской Федерации, пожалуй, не было ни единого соревнования, которое не выигрывали бы пилоты, выступающие за рулем автомобилей LADA Sport.




В наше время продолжателями традиций заводского автоспорта является команда LADA Sport ROSNEFT. Она представляет бренд LADA в трех дисциплинах российского автоспорта – кольцевых гонках, ралли и картинге. Сильнейшие пилоты страны и надежная техника позволяют команде неизменно быть в числе лидеров отечественных чемпионатов. Высшей точкой успеха стал сезон 2020 года, по итогам которого пилоты LADA Sport ROSNEFT стали чемпионами во всех дисциплинах и классах российского автоспорта, в которых принимали участие.

Сегодня LADA Sport – это не только гоночная команда, но и производство автомобилей для дорог общего пользования. С 2013 года в цехах LADA Sport произведено более 20 тысяч автомобилей. Их уникальность заключается в том, что одни и те же специалисты LADA Sport являются и авторами гоночных побед заводской команды, и создателями автомобилей, продающихся по всей стране. А это значит, что любой покупатель, сделавший выбор в пользу моделей LADA, сможет прикоснуться к частичке полувековой истории автоспортивных побед.

Найти более подробную информацию о юбилее, скачать архивные фото и современные видеоматериалы можно по ссылке.