Лыжно-сноубордическая гонка Red Bull Homerun дебютировала в России

05 марта 2021




Уникальные соревнования Red Bull Homerun впервые прошли в России. Дебют состоялся 4 марта в горах сочинского курорта «Роза Хутор». У всех сноубордистов и горнолыжников, которые приняли участие в Red Bull Homerun - 2021, появился шанс войти в историю оригинального спортивного ивента с мировым именем. 

Red Bull Homerun — этот массовый заезд лыжников и сноубордистов на скорость. Победу празднует тот, кто достигает финиша первым.В соревнованиях приняли участие 203 горнолыжника и сноубордиста (29 женщин и 174 мужчины).

Участие в соревнованиях мог принять любой желающий старше 16 лет. Условие одно вы любите горы и экстрим и без ума от скорости и азарта борьбы. Победители определялись в четырех номинациях — горные лыжи (мужчины и женщины), сноуборд (мужчины и женщины). 

Участников ожидал масс-старт на высоте 1650 м. Они должны были бегом преодолеть 100 м до своих лыж или сноуборда, на ходу встегнуться и преодолеть трассу скоростного спуска протяжённостью 3500 м с перепадом высот 710 м с тем, чтобы постараться первым добраться до финиша на высоте 940 метров над уровнем моря.

Несмотря на стремительный и контактный формат, соревнования прошли в дружелюбной обстановке и обошлись без серьёзных завалов.

Победителем в зачёте сноубордистов у мужчин стал сочинскй райдер Артём Пичхадзе, в прошлые годы уже выигрывавший другой «редбулльный» формат Red Bull Roll the Dice (самый азартный контест, в котором захват и вращение, выполняемые участниками, определяют гигантские игральные кости, в очередной раз пройдёт на «Розе Хутор» уже совсем скоро – 30 марта). Вторым стал Лев Соленов, замкнул тройку призёров Семен Надзей.

В зачёте лыжников у мужчин триумфатором стал также сочинец Роман Ильин. На втором месте Андрей Макагонов, третий – Евгений Левашов.

Накал борьбы в зачёте лыжниц был таков, что судьям пришлось почти час пересматривать фото и видеоматариалы с финиша. В итоге главный судья соревнований Дмитрий Воскресенскй принял решение о таком распределении тройки призёров: Елена Шлапак, Екатерина Соловьева, Сюзанна Аль-Таршан.

Рассматривать апелляции пришлось и в зачёте сноубордисток. Дарья Грай, Надежда Круглова и Алиса Кызина возглавили топ леди на сноубордах.

Данный формат не останется единственным в текущем горнолыжном сезоне. Уже 13 сентября соревнования Red Bull Homerun пройдут в другом центре горнолыжного спорта – сибирском Шерегеше. Подробности и регистрация  

Half width 9d8x2ajl xy
Half width fvtf7ohnl24
Half width uyh8omup8va
Half width zma3r0rq3f0