Сергей Чемезов стал призером чемпионата мира

16 мая 2019



В португальском Портимао прошел первый этап чемпионата мира 2019 по водно-моторному спорту в классе «аквабайк». Бронзовую награду российской сборной в дисциплине «фристайл» принес 17-летний Сергей Чемезов, являющийся действующим Чемпионом России. Ранее, на этапе чемпионата Европы, который проходил с 3 по 5 мая в Пенафиеле, Португалия, в той же дисциплине на пьедестал поднялся еще один россиянин Александр Курамшин, спортсмен завоевал серебряную медаль.

В чемпионате мира в Портимао приняли участие 83 спортсмена из 26 стран мира. Среди них четверо россиян. Самой результативной для российской сборной стала дисциплина «фристайл», в которой выступило три российских спортсмена. Медаль команде принес Сергей Чемезов, заняв по итогам соревнований третье место. Другие представители российской команды в дисциплине «фристайл», Александр Курамшин (Казань) и Владислав Воробьев (Москва), заняли шестое и восьмое места соответственно. Еще один россиянин чемпион России 2018 года, петербуржец Александр Кабатов, выступал в дисциплине Runabout GP1 и был в фаворитах, однако сошел с дистанции из-за поломки корпуса своего гидроцикла.

«Российский аквабайк сегодня переживает новый подъем. Уже третий год подряд мы проводим Кубок и чемпионат России по аквабайку, наращиваем внимание зрителей. Это подстегивает спортсменов, конкуренция между ними усиливается, от чего растет и качество российского аквабайка в целом. Все перечисленное естественно влияет и на международный результат, который за последний год заметно вырос. Поздравляю спортсменов», - комментирует Михаил Ершов, главный тренер сборной России во фристайл-аквабайке, чемпион России по аквабайку.

Руководитель оргкомитета Кубка и чемпионата России по аквабайку Андрей Краснов рассказал о предстоящих соревнованиях: «Ближайшие главные российские старты сезона состоятся летом. С 20 по 23 июня в Тверской области в «Конаково Ривер Клаб» пройдет Кубок России по водно-моторному спорту в классе «аквабайк». Обладателей Кубка определят в трех дисциплинах: кольцевые гонки (гонки с общим стартом), слалом (заезд на время с участием двух спортсменов) и фристайл (демонстрация трюков). В дисциплине «фристайл» свое участие уже подтвердили главные фавориты. Сергею Чемезову и Александру Курамшину конкуренцию составит чемпион России 2017 года Арсений Матанцев».
Half width  2
Half width