LADA Sport ROSNEFT: к Чемпионату России готовы

03 апреля 2018
В минувшие выходные самые молодые пилоты команды LADA Sport ROSNEFT приняли участие в Весеннем Кубке России по картингу. Розыгрыш призов соревнований прошел на трассе СТК «Пилот» в городке Усть-Лабинск Краснодарского края.



Весенний Кубок стал самой важной стадией подготовки к стартующему в конце апреля Чемпионату и Первенству России по картингу. Традиционно на эти соревнования приезжают сильнейшие гонщики страны, имеющие опыт выступлений не только на отечественных трассах, но и на международной арене.

Заводская команда LADA Sport ROSNEFT в период межсезонья обновилась, теперь в ней выступают пилоты, представляющие исключительно Самарскую область. Самые маленькие наши гонщики – Яромир Мозин и Захар Острецов – накануне старта сезона впервые осваивали технику класса «Мини», поэтому на высокие результаты не претендовали. Основные надежды были связаны с более опытными ребятами. Григорий Примак, за зиму сменивший скромный карт «Супер-Мини» на более быстрый «OK-junior», с первых же заездов начал демонстрировать скорость, сравнимую со скоростью лидеров класса. Он был 4-м в первой тренировке, потом в шаге от тройки сильнейших финишировал в предфинале. Но в основном заезде дотянуть до подиума все же не смог.

В топовом классе «KZ-2» мог блеснуть Тимофей Иванов. Как и Григорию Примаку, ему удалось стать 4-м в своем предфинале. В главной же гонке Кубка, стартуя с 8 места, он уже через несколько кругов прорвался на 5 позицию и готовил атаку на соперников из тройки сильнейших, но… В пылу борьбы сломал рычаг переключения передач! Обидный сход, но при этом вдохновляющая скорость.

Попытку отыграться Тимофей и другие пилоты картинговой команды LADA Sport ROSNEFT смогут предпринять менее чем через месяц, 27-29 апреля. Стартовый этап Чемпионата и Первенства России 2018 года пройдет на трассе «Лемар» в пригороде Ростова-на-Дону.

Виталий Примак, «ЛАДА Спорт»: «Усть-Лабинская гонка – первый серьезный этап этого сезона российского уровня. В этом году мы привели сюда команду, состоящую из пилотов Самарской области. Команда выступила достойно, с точки зрения скорости наши старшие пилоты находятся в первой пятерке классов, в которых они выступают. Поэтому мы готовы бороться за высокие места в течение всего сезона».