Сборная России по серфингу дебютировала на международных соревнованиях ISA по лонгбрду

26 января 2018


С 19 по 25 января в бухте Райан на острове Хайнань прошли международные соревнования по лонгборду, где впервые выступила сборная России по серфингу. В них приняло участие рекордное количество спортсменов - 70 атлетов из 20 стран мира, включая традиционных «тяжеловесов» серфинга - США, Бразилия, Южная Африка и Австралия. Россию представили: Евгений Исаков – чемпион России по лонгборду 2017 года, Дмитрий Илясов – серебряный призер всероссийских соревнований по лонгборду 2017 года и Елена Второва - победитель соревнований SurfJam в категории лонгборд.

Среди участников от нашей страны лучший результат продемонстрировала Елена Второва, вышедшая во второй этап соревнований. Российские спортсмены впервые принимали участие в международных соревнованиях по лонгборду, где команда по итогам  заняла 17-е место в общем зачете.

В августе 2016 года серфинг признали Олимпийским видом спорта. С 2020 года он включен в летнюю программу Олимпийских Игр в Токио. Состав команд – участников будет сформирован с учетом побед на международных соревнованиях ISA 2019-2020 и Панамериканский Игр 2019.