Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин дебютирует в Формуле 1

16 января 2018
Пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing Сергей Сироткин в 2018 году выступит в составе команды Williams Martini Racing.
 
Подписано соглашение между программой развития российского автоспорта SMP Racing и Williams Martini Racing об участии пилота SMP Racing Сергея Сироткина в сезоне 2018 года в чемпионате мира. Решение было принято после нескольких месяцев переговоров и тестов Сироткина за рулем болида британского коллектива в Абу-Даби.
 
«Участие российских пилотов в ключевых автоспортивных соревнованиях – одна из задач, которая стоит перед нами, –– отметил основатель и руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг. – В 2018 году мы делаем очередной шаг, уверенно поднимаемся на новый, высший уровень развития программы: дебютируем в Формуле 1, где за рулём автомобиля команды Williams выступит Сергей Сироткин. Это событие несомненно порадует российских болельщиков и окажет заметное влияние на развитие российского автоспорта».
 
Сезон Формулы 1 2018 года состоит из 21 этапа, один из которых пройдет в России, на Сочи Автодроме, 28-30 сентября. Именно на этой трассе в 2014 году Сергей Сироткин впервые сел за руль болида Формулы 1 во время Гран При в роли пилота развития команды Sauber.
 
«Просто сказать, что я рад и горжусь тем, что стану российским пилотом в Формуле 1, в составе такой знаменитой команды как Вильямс, – это ничего не сказать, – отметил пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин. – Я действительно счастлив и очень благодарен всем, кто принимал участие в той колоссальной работе, которая была проведена. Все наши стремления в итоге привели к результату, который на самом деле является лишь началом нашего пути. Могу заверить, что команда получит от меня всё, что в моих силах, и несомненно может на меня рассчитывать».