Jaguar Land Rover запускает серию досок для серфинга из переработанного пластика

08 сентября 2017

На протяжении почти 70 лет Land Rover помогает людям преодолевать самые сложные участки суши, однако теперь компания Jaguar Land Rover покоряет и водную гладь. Для этого в рамках проекта Waste to Wave была разработана специальная доска для серфинга из переработанного пластика, оставшегося от дизайн-макетов автомобилей.


Ежегодно в мировой океан попадает примерно 8 миллионов тонн пластика, которые разлагаются сотнями лет. В связи с этим, компания Jaguar Land Rover решила достичь нулевого показателя отходов, направив их на производство целой линейки досок для серфинга, сделанных полностью из переработанного пластика.

Доски были разработаны совместно с компанией SkunWorks Surf Co, занимающейся снижением объема отходов в окружающую среду. Первым человеком, протестировавшим новую продукцию, стала чемпион Великобритании по серфингу среди женщин Люси Кэмпбелл (Lucy Kampbell). Доска была изготовлена вручную, а ее размер соответствовал требованиям соревнований международного уровня. Доска оснащена деталями из углеродного волокна, которые придают ей дополнительную прочность для совершения интенсивных маневров на воде.

Полиуретан используется в производстве полномасштабных макетов ручной работы на самых ранних стадиях разработки дизайна новых автомобилей. Из полимера делается скелет будущей модели, который обычно уничтожается при запуске автомобиля в продажу, но в отличие от пластика, все остальные компоненты макета отправляются на переработку и используются повторно. Теперь компания Jaguar Land Rover перерабатывает и его – полиуретан режется на блоки и готовится к повторному использованию в качестве досок для серфинга.

Самая первая доска была сделана из макета Discovery Sport, который уничтожили в июне 2017 года. Она была спроектирована силами SkunWorks Surf Co в Северной Ирландии. Land Rover пригласил Люси Кэмпбелл, лучшего британского серфера среди женщин, чтобы она испытала доску на волнах североирландского пляжа Уайтрокс. К месту испытаний она добралась за рулем Discovery Sport.

Люси Кэмпбелл: «Когда я впервые услышала об этом проекте, мне очень захотелось принять в нем участие. Океан – огромная часть моей жизни, поэтому для меня так важно поддерживать его живым и чистым. Я многого не знаю о дизайне автомобилей, но я была приятно удивлена, когда узнала, что Jaguar Land Rover перерабатывает отходы и дает этим материалам новую жизнь, причем еще и в таком виде. Впервые поймать волну на такой доске – это ни с чем несравнимое ощущение».

Рики Мартин (Ricky Martin), сооснователь SkunWorks Surf Co: «Я увлеченный серфер, поэтому создавать надежные доски для меня отдельное удовольствие. Когда Jaguar Land Rover обратились к нам с идеей вторичного использования полиуретана, мы не могли дождаться, когда приступим к этому проекту – эта тема нам всем очень близка. И очень полезно узнать, что об этом думает Люси. Ее опыт покорения самых сложных волн мирового океана будет просто бесценным для дальнейшего развития наших проектов».

Новая доска будет представлена на Фестивале технологий Jaguar Land Rover в Лондоне. Все желающие могут бесплатно посетить это мероприятие с 8 по 10 сентября в Центральном колледже искусства и дизайна имени святого Мартина.