ŠKODA Motorsport на Ралли Польши: Понтус Тидеманд укрепил лидерство в классе WRC 2

05 июля 2017

Пилоты за рулем ŠKODA FABIA R5 одержали восьмую подряд победу в Чемпионате мира по ралли. Нынешние лидеры Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли (APRC) Оле Кристиан Вейби и Стиг Руне Шаермун на ŠKODA FABIA R5 частной команды Printsport завоевали в Польше свою первую победу в мировом первенстве. Выиграв четыре гонки в классе WRC 2 в этом году, пилот заводской команды ŠKODA Motorsport Понтус Тидеманд (Pontus Tidemand, Швеция) и его штурман Йонас Андерссон (Jonas Andersson, Швеция) заняли второе место. Шведский экипаж опережает соперников на 50 очков и становится как никогда близок к чемпионскому титулу.

После солнечного дня в субботу воскресный этап гонки проходил под дождем. Заключительные спецучастки с гравийным покрытием, расположенные вблизи Мазурских озер, оказались опасными и непредсказуемыми из-за сильных ливней. В субботу Понтус Тидеманд потерял время из-за замены проколотого колеса, после чего исход борьбы за первое место стал предсказуем. Начинающий спортсмен Оле Кристиан Вейби прошел трассу безупречно, одержав в итоге свою первую победу на этапе Чемпионата мира. Норвежский юниор поднялся на второе место в общем зачете чемпионата.

«Хочу поздравить обе команды. Для Оле Кристиана и Стига Руне сегодняшняя победа стала доказательством не только их скорости на трассе, но и умения правильно выбирать стратегию. Для нас же результат этой гонки – подтверждение правильности решения заявить наш экипаж в чемпионате APRC. А у Понтуса и Йонаса, занявших второе место на ралли Польши, есть все шансы досрочно завоевать титул чемпионов мира», – прокомментировал результаты гонки директор ŠKODA Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabánek) на финишном этапе   в городе Миколайки.

Понтус Тидеманд показал лучшие результаты на трех из четырех спецучастков в воскресенье, заняв второе место на ралли Польши и обеспечив важные для себя очки. «Жаль, что прокол колеса завершил наш увлекательный поединок с Оле Кристианом. Я хочу поздравить его с победой и отметить блестящее выступление. Тем не менее, очки, заработанные за второе место, сделали меня еще ближе к чемпионскому титулу, который в конечном итоге и является моей главной целью», – сказал действующий лидер Чемпионата мира FIA по ралли в зачете WRC 2 Понтус Тидеманд.

Восьмой этап Чемпионата мира доказал, что ŠKODA FABIA R5 – самый быстрый и надежный автомобиль в классе WRC 2. По итогам ралли Польши экипажи на ŠKODA FABIA R5 занимают первые четыре строчки в зачетной таблице WRC 2. В личном зачете Понтус Тидеманд удерживает безоговорочное лидерство с результатом в 118 очков, опережая ближайшего преследователя и напарника по команде Оле Кристиана Вейби (68 очков) на 50 очков.