Российские детдомовцы выиграли чемпионат мира по футболу

03 августа 2016
На проходившем в Варшаве чемпионате мира по футболу среди воспитанников детских домов победу одержали россияне! В финале красноярские дети выиграли у французской сборной по пенальти. Всего в чемпионате приняли участие около 300 юных футболистов из 26 стран. Генеральным спонсором соревнований выступил концерн Continental.


Воспитатель команды Сергей Горбунов рассказал о том, как ребята шли к победе: «Работа каждого игрока разбиралась отдельно, прорабатывались все психологические моменты. Ребята переживали, но шли вперед! Переломным этапом стала игра со сборной Украины, после выигрыша, ребят уже было не остановить в их желании стать первыми! Все команды на чемпионате в Варшаве были очень сильными».


Выигравшая турнир команда состоит в футбольном клубе «Тотем», где тренируются 133 ребенка от 7 до 18 лет. Это дети из малоимущих семей, оставшиеся без попечения родителей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Воспитатель команды Сергей Горбунов и тренер Олег Бадмаев стараются задействовать как можно больше ребят для занятий спортом и участия в чемпионатах разного уровня. Сейчас ребята готовятся к осенним турнирам среди дворовых команд и к предновогоднему кубку «Тотема», который проходит в последнее воскресенье перед Новым годом.


В рамках чемпионата мира Continental провел спортивную развлекательную программу: каждый желающий из состава участвующих команд мог соревноваться с другими спортсменами в меткости и ловкости. По условиям конкурса ContiTest нужно было попасть футбольным мячом в подвешенные на разной высоте на перекладине ворот шины.