Московский полумарафон: 15 мая на старт

28 апреля 2016

15 мая 2016 года состоится Московский полумарафон — самый массовый забег на 21,1 км за всю историю России. На соревнование зарегистрировалось 8000 человек.

 
Московский полумарафон 2016 выходит на новый уровень не только благодаря количеству желающих его пробежать. В рамках  мероприятия будет впервые организована спортивная выставка, на которой ведущие производители спортивной экипировки, гаджетов и спортивного питания представят свои новинки.

Большие изменения коснулись и самого главного — маршрута Московского полумарафона. В 2016 году он впервые пройдёт в один круг длиной в 21,1 км! Участники забега пробегут по Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлёвской, Раушской и Космодамианской набережным столицы. Им откроются виды на здание Национального центра управления обороной государства, ЦПКиО им. Горького и Нескучный сад, Крымский мост и стрелку Болотного острова, Храм Христа Спасителя, Собор Василия Блаженного и Кремль, высотку на Котельнеческой набережной и здание президиума Российской академии наук (РАН).

От забега к забегу растёт не только количество бегунов, но и болельщиков. Этому способствует и особая атмосфера, царящая на забегах серии Московского Марафона, и специальные меры, принимаемые организаторами. Например, стартово-финишный городок Московского полумарафона 2016 будет открыт для зрителей. У друзей и родственников будет возможность проводить своих бегунов до входа в стартовый коридор и посмотреть их старт и финиш в непосредственной близости.

По традиции на финише каждый участник, преодолевший дистанцию, получит памятную медаль вне зависимости от своего финишного времени. В этом году внешний вид медали Московского полумарафона полностью изменился. Обновлённый дизайн держится в строжайшем секрете, но организаторы уже назвали эту награду одной из самых необычных за всю историю серии Московского Марафона.

С 2016 года участники Московского полумарафона соревнуются только на дистанции 21,1 км. У желающих пробежать более короткую дистанцию, чем полумарафон, будет возможность принять участие в таких забегах серии Московского Марафона, как Красочный забег (19 июня), Ночной забег (16 июля) и забег на 10 км, который состоится в рамках Московского Марафона 2016 (25 сентября).