Фотоконкурс Red Bull Illume возвращается

21 сентября 2015

Фотоконкурс Red Bull Illume возвращается! Очередная «Премия Оскар» в сфере спортивной и экстремальной фотографии станет уже четвертой по счету. Участники конкурса не только представляют свои работы, но и рассказывают о себе, своей жизни и своей стране.


В этом году организаторы добавили новую категорию «Мобильная фотография». Кроме того, у конкурса будут новые партнеры, а для победителей приготовлены замечательные призы. Прием работ начинается 1 декабря 2015 года. Фотографы из всех стран могут отправлять свои снимки на сайт redbullillume.com.

Работы будут оцениваться в 11 категориях: «Крупный план», «Энергия», «Мощность», «Стиль жизни», «Шедевр», «Новое творчество», «Игровая площадка», «Последовательность», «Дух», «Крылья» и в новой категории «Мобильная фотография». Добавление новой категории обусловлено широким распространением смартфонов и планшетов. Свои фотографии могут отправлять на конкурс как профессионалы, так и любители.

«Сейчас у каждого есть мобильный телефон, и поэтому любой желающий может попробовать себя в роли спортивного или экстремального фотографа. Мы добавили категорию мобильной фотографии, чтобы запечатлеть те моменты, которые иначе были бы просто потеряны, и дать людям максимальную свободу творчества, которая возможна только при использовании мобильных устройств», — говорит Ульрих Грилль, фотограф и основатель Red Bull Illume. 


Как только закончится прием работ, в дело вступит компетентное жюри, куда войдут 50 фоторедакторов из самых известных международных изданий в таких отраслях, как новости, фотография и спорт. Они отберут 55 лучших снимков, 11 победителей (по одному в каждой категории) и одного итогового победителя. Работы финалистов будут показаны на церемонии награждения Red Bull Illume осенью 2016 года, а затем — в столицах и культурных центрах разных стран мира в рамках уникальной ночной фотовыставки.

Но и это еще не все! Итоговый победитель, победители в отдельных категориях и обладатель приза зрительских симпатий («Выбор спортсменов») получат замечательные призы от одной из крупнейших в мире компаний по производству фототехники. После завершения конкурса широкой публике будет предоставлена возможность проголосовать за наиболее понравившиеся им снимки, и победитель получит приз зрительских симпатий («Народный выбор»).

В 2013 году на конкурс Red Bull Illume было отправлено 28 257 работ от 6 417 фотографов из 124 стран. 2016 год обещает стать еще более знаменательным! Победителем прошлого конкурса стал Лоренц Холдер со снимком сноубордиста Ксавера Хоффмана на фоне огромной спутниковой антенны.