Итоги Кубка России по гольфу

24 сентября 2014

С 18 по 21 сентября на поле гольф-клуба Links National проходило последнее в сезоне 2014 года крупное всероссийское состязание по гольфу – Кубок России. Участие в нем приняли сильнейшие российские гольфисты  (игроки, занявшие не ниже 24 места (мужчины) и 16 места (женщины) в чемпионате России нынешнего года или ставшие победителями и призерами в отборочных соревнованиях субъектов Российской Федерации) – как любители, так и профессионалы.     На старт вышли гольфисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Московской, Ленинградской и Сахалинской областей, Красноярского края.


Турнир проходил без учета гандикапа в три этапа: два квалификационных раунда (26 и 27 сентября) в формате «строук-плей» (то есть игра на счет ударов), финальный этап в формате матчевой игры один на один и «утешительный» этап, в котором приняли участие гольфисты, не попавшие по итогам отборочных раундов в финальную часть состязания.

В этом году турнир расположился в календаре на неделю раньше, чем в прошлом, и это оказалось очень кстати. Вместо прошлогоднего пронизывающего ветра с холодным дождем, а временами –  снегом, игроков на поле встречало настоящее «бабье лето» – теплое, сухое и солнечное. Одним из самых ярких событий отборочного этапа стал hole-in-one Ангелины Монаховой на 14-й лунке во втором раунде. Это уже пятый эйс, сделанный в нынешнем сезоне на поле клуба Links National и второй – в карьере Ангелины, первый раз она поразила одним ударом цель на 11-й лунке этого же поля в 2013-м году во время первого этапа российского Про-тура.

В результате отборочных раундов определились восьмерки сильнейших. У мужчин это были Владимир Осипов, Никита Пономарев, Павел Горяинов, Искандер Турсунов, Илья Бурлаков, Василий Белов, Денис Воронков и Никита Нефедов. У девушек – Ангелина Монахова, Ксения Ишкова, Софья Анохина, Маргарита Закарейшвили, Ксения Ерёмина, Дарья Андреева, Мария Рогазинская, Мария Волкова. Хочется отметить молодость всех финалистов, как юношей, так и девушек – самой старшей из пробившихся в матчевые встречи гольфисток всего 25 лет, самым молодым – по 17.

Во второй и третий день Кубка России восьмерым финалистам предстояло сражаться между собой за выход в полуфиналы и финалы, а проигравшим – за 5-8 места. Те игроки, которые не сумели попасть в число лучших, не переходили в стан зрителей, как это было во время предыдущих розыгрышей Кубка, а продолжали борьбу за места с 9-го по 24-е в двух «утешительных» раундах в формате «игра на счет».

Первым полуфиналистом турнира стал действующий Чемпион России и прошлогодний обладатель Кубка России Владимир Осипов, в этом сезоне выступающий уже в ранге профессионала. С результатом «6 и 5» (шесть лунок преимущества за пять до конца раунда) он обыграл Никиту Нефедова. В оставшихся трех четвертьфиналах борьба велась до последней лунки, и в результате с преимуществом в одно очко каждый свои матчи выиграли Илья Бурлаков – второй профи, пробившийся в финальную стадию, Никита Пономарев и Павел Горяинов.

Женские четвертьфиналы начались с сюрприза – Мария Волкова, замкнувшая по итогам отборочных раундов восьмерку финалистов, сумела на 19-й лунке матча вырвать победу у одной из сильнейших гольфисток России, лидера отборочного этапа и серебряного призера Кубка России 2013 года Ангелины Монаховой. Маргарита Закарейшвили с результатом «4 и 3» обыграла бронзового призера прошлогоднего Кубка Ксению Ерёмину, Ксения Ишкова разгромила Марию Рогазинскую «7 и 5», а Софья Анохина обошла Дарью Андрееву «5 и 4».

В первом полуфинале встретились два профессионала – Владимир Осипов и Илья Бурлаков, и Осипов в очередной раз доказал, что все его титулы и победы далеко не случайны. Он вышел в финал, опередив соперника «4 и 3». В борьбе двух членов любительской сборной России, участников недавнего командного чемпионата мира Никиты Пономарева и Павла Горяинова верх одержал Пономарев (2 и 1) – он и стал вторым игроком мужского финала.

У девушек полуфинальные матчи завершились победами Маргариты Закарейшвили и Софьи Анохиной (обе вырвали у своих соперниц победное очко на 18-й лунке).
В матче за первое место сошлись двукратный Чемпион России (2012 и 2014 годов) и прошлогодний победитель Кубка России Владимир Осипов и двукратный обладатель Кубка (2011 и 2012 годов) Никита Пономарев. Никита начал наступление буквально с места в карьер и после 10-й лунки был на четыре очка впереди. Но затем Владимиру удалось собраться и переломить ход борьбы – он «взял» 12-ю, 14-ю, 16-ю и 17-ю лунки, и к заключительной лунке раунда счет сравнялся. Но на ней опытный Осипов слегка дрогнул – не сумел закатить метровый патт на пар. Пономарев же уверенно сыграл лунку «нормативным» количеством ударов, заработав такое нужное в тот момент очко. Так Никита Пономарев стал трехкратным обладателем Кубка России. Владимир Осипов остался на втором месте, третье в «утешительном финале» заработал Павел Горяинов (3 и 2).



Девушкам, как и год назад, не хватило 18-ти лунок, чтобы выяснить, кто же из них самый-самый. До 16-й лунки Софья Анохина была на два очка впереди, но на трехпаровой 17-й Маргарита Закарейшвили едва не сделала эйс  – после удара с ти ее мяч приземлился в нескольких сантиметрах от цели. Берди принес ей победу на лунке и позволил приблизиться к сопернице, выиграв 18-ю, Маргарита сравняла счет, ну, а на 19-й уже праздновала победу. Софья Анохина, остановившаяся в прошлом году в одном шаге от тройки призеров, на сей раз поднялась на вторую ступень пьедестала почета. В матче за третье место Ксения Ишкова обыграла Марию Волкову «5 и 4».

Победители Кубка России получили в подарок призы от компании PORSCHE DESIGN SPORT.