Russian Open Wakesurf Cup

02 июня 2014
8 июня в Москве состоится первый международный профессиональный открытый кубок по вейксерфингу.  Соревнования впервые соберут на московской акватории европейских звезд вейксерфинга с мировым именем. Побороться за призовой фонд в 15 000 долларов в том числе приедет «король виндсерфинга» Доминик Лагас, который уже который год подряд выигрывает практически все европейские контесты.  Удастся ли российским райдерам побывать на пьедестале? Интрига таится в необычных правилах судейства кубка. Организаторы решили применить к вейксерфингу правила настоящего серфинга: выполнить на зачетном отрезке проезда максимальное количество трюков.

Кроме спортивной части, организаторы предусмотрели массу спортивных развлечений для гостей кубка, поэтому мероприятие носит название Russian Open Wakesurf Cup & Music Festival. На пляже Royal Bar разместятся диджеи, площадки с уроками по нескольким направлениям йоги, симулятор автогонок, скейт-парк, серфскейт, индоборды, настольный хоккей, тена для граффити, мастер-класс по сбору кастомного мотобайка, пляжный волейбол, серф-маркет, презентации новых серф брендов, детские творческие мастерские. Завершится вечер награждением спортсменов и выступлением канадского диджея Scratch Bastid.

 «Серфинг и лайфстайл вокруг него переживают очередной мировой бум. Вейксерфинг очень активно развивается в последние годы. Связанно это с его относительной простотой, в отличие от серфинга, и доступностью. Катер может делать волны в любом месте, на любом водоеме, любой может начать кататься, даже не имея хорошей физической формы. Сейчас в России появляется все больше специализированных волновых катеров, и наши райдеры показывают результаты на мировом уровне. Россия однозначно будет одним из лидеров в этом спорте», – уверен президент российской федерации серфинга Сергей Расшиваев.