Алексей Немов возглавил проект «Золотой фонд советского и российского спорта»

01 декабря 2013

"Радио Спорт" представило в Кремле общероссийский социальный проект "Золотой фонд советского и российского спорта". Мероприятие открыл первый заместитель председателя Госдумы, президент ОКР, а также глава попечительского совета "Радио Спорт" Александр Жуков. Проект реализуется совместно с Российским союзом спортсменов при поддержке ОКР.


Со вступительным словом на мероприятии выступила Екатерина Тихомирова, президент радиохолдинга "Европейская медиагруппа", в состав которой входит "Радио Спорт".  Она подчеркнула важность проекта "Радио Спорт" для популяризации массового спорта в России и отметила, что масштабный социальный проект "Золотой фонд советского и российского спорта" призван поддержать прославленных олимпийцев, помочь российской молодежи узнать о самых ярких страницах спортивной истории страны. В свою очередь Жуков заявил о необходимости с уважением и гордостью относиться к победам как сегодняшних спортсменов, так и ветеранов спорта, российских олимпийцев.

Возглавил проект "Золотой фонд советского и российского спорта" вице-президент Федерации спортивной гимнастики России, четырехкратный  олимпийский чемпион, главный редактор журнала "Большой спорт" Алексей Немов.
"Мне как спортсмену очень приятно и почетно возглавлять этот проект, который будет реализовывать важную социальную миссию с участием выдающихся спортсменов. Впереди много работы, и я рад, что многие российские спортсмены согласились принять участие в проекте, мы им за это очень благодарны. Уверен, вместе у нас все получится", - сказал Немов.

На презентации проекта присутствовало множество именитых спортсменов: синхронистка Ольга Брусникина, хоккеисты Александр Мальцев, братья Александр и Владимир Голиковы, Владимир Мышкин, пловчиха Олеся Владыкина, синхронистка Анастасия Давыдова, фигуристка Мария Бутырская, гимнастка Лариса Латынина, фигуристка Наталья Бестемьянова, ватерполист Александр Кабанов, прыгунья в высоту Тамара Быкова, фехтовальщица Галина Горохова, гимнастка Светлана Хоркина, баскетболист Иван Едешко и многие другие.Помимо прочего гостями презентации "Радио Спорт" стали: лидер партии ЛДПР, заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский, президент футбольного клуба "Алания" Валерий Газзаев, президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых, глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту Игорь Ананских.


Собравшимся в Кремле был представлен первый проект "Золотого фонда советского и российского спорта" — "Школа чемпиона". Он осуществляется при поддержке министерства образования и науки РФ. Миссия проекта заключается в формировании идеалов у детей и подростков на примере героев спорта. В рамках этого всероссийского проекта 25 олимпийских чемпионов встретятся с 3 тысячами школьников в 20 городах страны. Зрители приема в Кремле увидели фильм о "Школе чемпиона", наглядно продемонстрировавший всю географию и масштаб социального проекта.