Андрей Рябинский: Кличко однозначно был сильнее Поветкина

17 октября 2013


В среду, 16 октября в известном блоггерском кафе «ДолькаБар» прошла встреча с блоггерами и интернет-СМИ Вице-президента Федерации профессионального бокса России Андрея Рябинского, организатора боя за титул чемпиона мира по версиям WBO, WBA, IBF, IBO в супертяжелом весе между Владимиром Кличко (Украина) и Александром Поветкиным (Россия). Сам поединок состоялся в Москве, в спорткомплексе «Олимпийский» 5 октября и завершился победой Владимира Кличко. Прямую трансляцию вели телеканалы: Первый Канал (Россия), HBO (США), RTL (Германия), «Интер» (Украина).

Андрей Рябинский остался доволен уровнем организации и самого боя и общественным резонансом события. «Рейтинги телетрансляции у Первого Канала составили порядка  40%, в Украине еще больше – около 60%», – сообщил Рябинский в ходе встречи.

Противоборство Кличко и Поветкина вызвало повышенный интерес не только у телевизионной аудитории, но и у пользователей сети Интернет. «Масштаб обсуждения боя можно сравнивать с выходом нового гаджета компании Apple», -  пошутил  Рябинский.

Не осталась без внимания и развернувшаяся полемика вокруг российско-украинских отношений за пределами ринга. «Я точно не воспринимаю этот бой политизированным. Александр и Владимир очень уважительно относились друг к другу в период подготовки к бою, во время и после него», - подчеркнул он. «Какая-либо политическая подоплека напрочь отсутствовала».

Не остался без внимания собравшихся блоггеров и «несостоявшийся» визит в «Олимпийский» Президента России В. В. Путина. На это Андрей Рябинский ответственно заявил: «Лично мне он не обещал приехать. Только сам Президент знает, когда и куда он должен приезжать».

В целом, и организатор боя, и зрители остались довольны тем, как прошел самый главный поединок этого десятилетия, несмотря на некоторые технические недочеты в организационной части мероприятия. «К судейству боя было заранее какое-то скептическое отношение в блогосфере. Судейство было средним, не идеальным. Но после драки кулаками не машут. Владимир однозначно был сильнее», - пояснил Рябинский.

Так же он развеял слухи о завершении карьеры Александра Поветкина: «Саша никуда не собирается уходить. У него поразительная сила духа. Пока ему нужно просто отдохнуть после такого боя - и он вернется. Но в любом случае, говорить о реванше с Кличко в течение года пока преждевременно», - уверен Андрей Рябинский.

Разговор о Поветкине зашел и с неожиданной стороны. Один из журналистов спросил, как его промоутер относится к тому, что спортсмен состоит в партии «Единая Россия»?

«Мне абсолютно все равно, в какой партии он состоит. Мне важно, как он боксирует и что он из себя представляет как человек. Все остальное - личное дело каждого».

Интересовала собравшихся и финансовая сторона мероприятия, которое, напомним, обошлось А. Рябинскому в 23 миллиона долларов США. Вице-президент Федерации профессионального бокса России подчеркнул: «Слухи об убыточности мероприятия не имеют под собой никаких оснований. По этому бою мы вышли в условный ноль, никаких убытков на 10 миллионов, как говорили некоторые «интернет-эксперты» не было».

Рябинский подтвердил, что продолжит активно заниматься организацией боксерских боев. Подводя итоги, он выразил надежду, что бокс в России будет развиваться и со временем станет настоящей индустрией, где будут выстроены современные маркетинговые процедуры, принципиально новая система работы со спонсорами и СМИ, привлечение болельщиков, реализация прав на телетрансляции боев.

«Для того, чтобы бокс в России приносил прибыль, нужно сформировать новую доходную часть. За счет продажи билетов, привлечения большего внимания к боксу у болельщиков и телевизионной аудитории», - резюмировал Андрей Рябинский.