EVOLUTE и VOYAH примут участие в XII Фестивале Автоспорта «Дни Скорости на Льду Байкала» 2024

28 февраля 2024


О фестивале Автоспорта «Дни Скорости на Льду Байкала» 2024

Заезды проводятся на природном льду по специально подготовленной и омологированной Российской автомобильной федерацией (РАФ) дорожке длиной 14-15 км, рассчитанной на среднюю скорость 300 км/ч. Рекордные попытки предпринимаются на дистанции 1 километр с хода и 1 километр с места по регламентам РАФ и FIA. Задача пилота – проехать дистанцию в обе стороны в течение часа. Среднее арифметическое показанной скорости и будет его результатом. К заездам допускаются как серийные (категория Б), так и специально подготовленные автомобили, соответствующие техническим требованиям РАФ.

В этом году состоится XII фестиваль автоспорта «Дни Скорости на Льду Байкала» 2024, генеральными спонсорами которого являются российский бренд электромобилей № 1 EVOLUTE и бренд премиальных электромобилей VOYAH. Мероприятие пройдет с 27 февраля по 2 марта в проливе Малое Море озера Байкал в Иркутской области на специально подготовленной ледяной трассе, на которой будут проведены попытки установления новых рекордов.

Среди заявленных участников в категории серийных автомобилей: премиальный электрический седан Voyah Passion Long Range с увеличенным ходом и флагманский электрокроссовер Evolute - i-Jet. Обе модели поборются за победу в различных категориях.


VOYAH Passion примет участие в ресурсном испытании на дальность пробега, цель которого   протестировать, сколько километров сможет преодолеть электромобиль без возможности дополнительной зарядки в суровых зимних условиях, а также покажет максимальный результат в заездах на дистанции 1000 метров с места и с хода.


Спортивный кроссовер Evolute i-JET проведет попытки установления рекорда скорости на льду на дистанции в 500 метром при старте с хода и с места. В зависимости от дисциплины, результаты будут зафиксированы и переданы в Российскую автомобильную федерацию (РАФ) или внесены в книгу рекордов России.

В рамках фестиваля также можно будет познакомиться с уникальным электрическим спортпрототипом Сарма 2 Evolute, в создании которого принимали участие российские конструкторы.За рулем болида Cарма 2 Evolute выступят известная российская гонщица Анастасия Нифонтова и Станислав Лыжин, известный картингист, тренер сборной Иркутской области по картингу.

«Создание прототипа Сарма Evolute — это следование хорошей традиции автомобилестроения, которая и побуждает людей по всему миру любить автомобили. Каждый серьезный автопроизводитель имел отношение к автоспорту в любом его проявлении. Причастность к миру высоких скоростей позволяет выходить инженерам на острие технологических возможностей, и испытывать новые решения в суровых условиях, которые в дальнейшем найдут свое применение в гражданских автомобилях» - прокомментировали в компании «Моторинвест».