Более миллиарда человек посмотрели церемонию открытия и соревнования «Игр Будущего»

25 февраля 2024

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, помощник Президента России Игорь Левитин и Министр спорта РФ Олег Матыцин приняли участие в пленарной сессии тематического Дня спорта в рамках Международной выставки-форума «Россия».

«Прямую трансляцию Церемонии и соревнования Игр в общей сложности посмотрели уже более 1 млрд человек, а на трибунах открытие турнира увидели порядка 3,5 тыс. человек. Одна из главных задач сегодня – это укрепление спортивного суверенитета страны. Для отечественной спортивной сферы санкции и внешнее давление стали не только вызовом, но и создали возможности для роста в режиме многополярности. Это касается как профессионального, так и массового спорта. Сейчас в спортивной жизни участвуют 77 млн человек, к концу десятилетия этот показатель доведём до 105 млн. По сравнению с 2020 годом доля занимающихся спортом уже выросла на 8 процентных пунктов», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

С 2020 по 2023 годы в регионах было построено порядка 450 различных объектов и около 1,3 тысяч площадок ГТО. А по федпроекту «Бизнес-спринт» в субъектах установлено около 200 «умных» площадок, до конца года – планируется открыть еще 97. Отдельно вице-премьер отметил строительство фиджитал-центров. Так, в этом году такой центр был введен в эксплуатацию в Казани, а в 2023 году – в Севастополе и в Кемеровской области.

«Миссия Министерства спорта Российской Федерации заключается в формировании культуры и ценностей здорового образа жизни как основы устойчивого развития общества и качества жизни населения. Эта миссия реализуется через обеспечение доступных условий для массового и детско-юношеского спорта, модернизацию инфраструктуры, подготовку кадров, научно-методическое обеспечение, формирование конкурентной соревновательной среды, повышение статуса чемпиона России, развитие спартакиадного движения. Спорт – один из ключевых элементов социальной сферы, приоритет государственной политики, важной частью которого является интеграция межведомственных программ», – отметил Министр спорта РФ Олег Матыцин

Также идет активная цифровизация спортивной сферы, внедряются современные инструменты и решения, разработанные в России. В 2023 году в эксплуатацию запущена федеральная государственная информационная система в области физической культуры и спорта, которая была спроектирована и создана целиком на платформе «Гостех» на полностью импортозамещённых компонентах. Система автоматизирует процессы и делает клиентский путь более удобным для всех пользователей. Помимо этого, растет количество международных соревнований, которые проходят в России – если в 2020 году их было только 110, то в прошлом году их количество составила 362.  Знаковым событием стал Международный фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге, а также масштабные соревнования Дети Азии, Дети Приморья, Игры сурдлимпийцев и Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Вице-премьер также анонсировал ряд спортивных мероприятий, проводимых в России в 2024 году, среди них – «Спортивные игры стран БРИКС» по 29 видам спорта в открытом формате, Международное ралли «Шелковый путь» по маршруту Россия – Монголия – Китай, «Всемирные Игры Дружбы» в Москве, Екатеринбурге и Минске.

Дмитрий Чернышенко выразил уверенность, что Россия проведет эти и другие международные соревнования на самом высоком уровне. Он также отметил, что спорт должен оставаться вне политики, и пообещал приветствовать всех спортсменов на честных состязаниях открытых форматов.